Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адаптация к ФН, ФР и проблема восстановления.




После прекращения упражнения происходят обратные измене­ния в деятельности тех функциональных систем, которые обеспе­чивали выполнение данного упражнения. Вся совокупность изме­нений в этот период объединяется понятием восстановление.

На протяжении восстановительного периода удаляются про­дукты рабочего метаболизма и восполняются энергетические запа­сы, пластические (структурные) вещества (белки и др.) и фермен­ты, израсходованные за время мышечной деятельности. По сущест­ву, происходит восстановление нарушенного работой гомеостаза.

Восстановление — это не только процесс возвращения ор­ганизма к предрабочему состоянию. В в осстановительном периоде происходят так­же изменения, которые обеспечивают повышение функциональных возможностей организма, т. е. положительный тренировочный эффект.

В периоде восстановления можно выделить 4 фазы: 1) быстрого восстановления, 2) замедленного восстановления, 3) суперкомпен­сации (или «перевосстановления»), 4) длительного (позднего) вос­становления.

В осстановительный период – это конструктивный период. В этом периоде происходит формирование новых структур, повышение энергетического и функционального потенциала, резервных возможностей организма спортсмена. Если исходить из концепции Меерсона об адаптации, то схематически этот процесс можно выразить следующим образом.

Общие закономерности восстановления функций после работы состоят в следующем.

Во-первых, скорость и длительность восста­новления большинства функциональных показателей находятся в прямой зависимости от мощности работы: чем выше мощность ра­боты, тем большие изменения происходят за время работы и тем выше скорость восстановления.

Так, продолжительность восста­новления большинства функций после максимальной анаэроб­ной работы — несколько минут, а после продолжительной работы, например после марафон­ского бега, — несколько дней.

Ход начального восстановления многих функциональных показа­телей по своему характеру явля­ется зеркальным отражением их изменений в период врабатывания.

Во-вторых, восстановление различных функций протекает с разной скоростью и с разной направленностью, так что достижение ими уровня покоя происходит гетерохронно.

Разновременность восстановления характерна и для отдельных показателей одной и той же физиологической системы. В мышцах, например, быстрее восстанавливается содержание АТФ, медленнее - КрФ и еще медленнее- гликогена. Восстановление гликогена в разных органах происходит с разной скоростью: его запасы быстрее пополняются в головном мозгу, медленнее—в сердце и еще медленнее — в печени.

После нагрузок, характеризующихся преимущественно аэробными процессами быстрее восстанавливается анаэробная производительность и медленнее—аэробная. После же анаэробных нагрузок орган быстрее восстанавливается к выполнению аэробной работы.

Для оценки уровня восстановления организма и его готовности к выполнению повторной работы следует использовать показатели наиболее полно отражающие степень работоспособности. В тоже время, вос­становление работоспособности рекомендуется оценивать с помощью различных физиологических пока­зателей.

В-третьих, работоспособность и многие определяющие ее функ­ции организма на протяжении периода восстановления после интенсивной работы не только достигают предрабочего уровня, но могут и превышать его, проходя через фазу «перевосстанов­ления». Когда речь идет об энергетических субстра­тах, то такое временное превышение предрабочего уровня носит название суперкомпенсации (Н. Н. Яковлев).

В процессе мышечной работы расходуются кислородный запас организма, фосфагены (АТФ и КрФ), углеводы (гликоген мышц и печени, глюкоза крови) и жиры. После работы происходит их восстановление. Исключение составляют жиры, восстановления которых может и не быть.

Восстановительные процессы, происходящие в организме после работы, находят свое энергетическое отражение в кислородном долге (КД).

Скорость потребления О2 после ра­боты снижается экспоненциально: на протяжении первых 2—3 мин очень быстро (быстрый, или алактатный, компонент кислородного долга), а затем более медленно (медленный, или лактатный, компо­нент кислородного долга), пока не достигает (через 30—60 мин) постоянной величины, близкой к предрабочей.

Быстрый (алактатный) компонент О2 долга связан главным образом с использова­нием 02 на быстрое восстановле­ние израсходованных за время работы веществ, а также с восстановлением нор­мального содержания 02 в веноз­ной крови и с насыщением миоглобина кислородом.

Медленный (лактатный) компонент О2 долга в большой мере связан с послерабочим устранением лактата из крови и тканевых жидкостей. Кислород в этом случае используется в окислительных реакциях, обеспечивающих ресинтез гликогена из лактата крови (главным образом, в печени и отчасти в почках) и окисление лактата в сердечной и скелетных мышцах. Кроме того, длительное повышение потребления О2, связано с необходимостью поддерживать усиленную деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем в период восстановления, усиленный обмен веществ и другие процессы, которые обусловлены длительно сохраняющейся повышенной активностью симпатической нервной и гормональной систем, повы­шенной температурой тела, также медленно снижающимися на протяжении периода восстановления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных