Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 4. Мягкие лекарственные формы

План:

 

1. Мази.

2. Пасты.

3. Кремы.

4. Гели.

5. Суппозитории.

6. Пластыри.

7. Пленки глазные.

 

1. Мази - Unguenta (Ung.)

Мази - мягкая лекарственная форма, имеющие вязкую консистенцию и назначаемые для наружного применения (для нанесения на кожу, раны или слизистые оболочки).

По составу мази делят на:

- простые, состоящие из одного действующего и одного формообразующего вещества;

- сложные, состоящие из двух и более ингредиентов.

Мази получают путем смешивания различных лекарственных веществ с формообразующими веществами, называемыми мазевыми основами (вазелин ( Vaselinum ) - продукт переработки нефти, ланолин ( Lanolinum ) - продукт обработки овечьей шерсти, нафталанная мазь ( Unguentum Naphthalanum ) - мазь, содержащая нафталанскую нефть).

Общее количество мазей для лечения поражений кожи и слизистых оболочек обычно

составляет 20-100 г. и более, глазные мази выписывают не более 5-10 г.

Rp.: Ung. Название ЛС в род. п. …% - кол-во (…,…) D. S.: Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день. Rp.: Ung. Zinci 20,0 D. S.: Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день.
  Rp.: Ung. Ichthyoli 10 % - 20,0 D. S.: Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день.
  Rp.: Ung. «Efcamonum» 20,0 D. S.: Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день.

 

2. Пасты - Pastae (Past.)

Пасты (от лат. pasta - тесто) - это разновидность мазей с содержанием порошкообразных веществ не менее 25 % (близкие по консистенции к тесту), но не более 60-65 %, и в связи с этим имеют более густую концентрацию. При температуре тела пасты размягчаются.

Пасты дольше мазей удерживаются на месте приложения. Благодаря большему содержанию порошкообразных веществ пасты в отличие от мазей обладают выраженными адсорбирующими и подсушивающими свойствами, в связи с этим пасты оказывают противовоспалительное действие. Пасты относятся к числу недозированных лекарственных форм, поэтому их выписывают общим количеством.

Rp.: Past. Название ЛС в род. п. кол-во (…,…) D. S.: Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день. Rp.: Past. Zinci-salicylatae 25,0 D. S.: Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день.

 

3. Кремы Cremores (Crem.)

Кремы (англ. cream - сливки) - полужидкие препараты, содержащие лекарственные средства, масла, жиры и другие вещества, но менее вязкие, чем мази. Применяются наружно для лечения заболеваний кожи. От мазей кремы отличаются тем, что содержат больше воды, имеют менее вязкую консистенцию, обладают более приятным видом и запахом.

В настоящее время большинство кремов выпускаются фармацевтической промышленностью в готовом виде. Такие кремы являются официальными и выписываются только в сокращенной форме без указания их состава и концентрации лекарственных веществ.

Rp.: Crem. Название ЛС в род. п. …% - кол-во (…,…) D. S.: Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день. Rp.: Crem. Clotrimazoli 1 % - 20,0 D. S.: Наносить на пораженную поверхность 3 раза в день.
  Rp.: Crem. «Mycosolonum» 70,0 D. S.: Носить на пораженную поверхность 2 раза в день.

Гель

Гель - мягкая лекарственная форма вязкой консистенции, способная сохранять форму, обладающая упругостью и пластичностью.

По сравнению с мазями, гели имеют pH близкий к pH кожи, быстро изготавливаются, лучше впитываются, не закупоривают поры кожи, легче высвобождают действующие вещества, быстро и равномерно распределяются, не пачкают одежду, в гели можно ввести гидрофильные лекарственные вещества, можно изготовить суспензионные гели (например, гель с серой).

Гели бывают: для наружного применения; глазные; назальные (для носа); стоматологические; для внутреннего применения; ректальные; вагинальные.

Rp.: Geli. Название ЛС в род. п. кол-во (…, …) D. S.: Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день. Rp.: Geli. Fenistili 50,0 D. S.: Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день.

5. Суппозитории Suppositoria (Supp.)

Суппозитории - дозированные лекарственные формы, твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся или растворяющиеся при температуре тела.

Различают суппозитории:

- ректальные (свечи) - suppositoria rectalia (supp.rect.), имеют форму конуса или цилиндра с заостренным концом, массой 1-4 г.

- вагинальные - suppositoria vaginalia (sup.vag.), могут быть сферическими (шарики - globuli ), яйцевидными (овули - ovula ), или в виде плоского тела с закругленным концом (пессарии - pessaria ), массой 1,5-6 г.

- палочкиbacilli (вводят в мочеиспускательный канал, шейку матки, свищевые ходы и т. п.). Палочки имеют форму цилиндров с заостренным концом.

Лекарственные вещества в суппозиториях применяют местно, а в ректальных суппозиториях для местного и резорбтивного действия.

Развернутая форма прописи Rp.: Supp. Название ЛС в род. п. Доза D. t. d. N. … S.: По 1 суппозиторию утром и вечером в прямую кишку. Rp.: Supp. Ichthyoli 0,2 D. t. d. N. 10 S.: По 1 суппозиторию 2 ра- за в день в прямую кишку.
Сокращенная форма прописи Rp.: Supp. Название ЛС в род. п. Доза N. … D.S.: По 1 суппозиторию 2 ра- за в день в прямую кишку. Rp.: Supp. Ichthyoli 0,2 N. 10 D. S.: По 1 суппозиторию 2 ра- за в день в прямую кишку.
Комбинированные препараты Rp.: Supp. «Название ЛС» в им. п. N. … D.S.: По 1 суппозиторию 2 ра- за в день в прямую кишку. Rp.: Supp. «Bethiolum» N. 10 D. S.: По 1 суппозиторию 2 ра- за в день в прямую кишку.

 

6. Пластыри Emplastra (Empl.)

Пластырь - лекарственная форма в виде пластичной массы обладающей способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе. Пластыри используют для наружного применения (для предохранения пораженных участков кожи от внешних воздействий, для фиксации повязок, либо для оказания местного лечебного эффекта).

По агрегатному состоянию различают твердые и жидкие пластыри.

Твердые пластыри при комнатной температуре имеют плотную консистенцию и размягчаются при температуре тела.

Жидкие пластыри представляют собой летучие жидкости, оставляющие на коже после испарения растворителя тонкую эластичную липкую прочную пленку. Их выпускают в бутылях и флаконах, в аэрозольных баллонах.

Пластырь-спрей распыляется на рану из аэрозольного баллона, образуя на ее поверхности прозрачную пленку, которая обладает противовоспалительным действием, защищает рану от попадания влаги и бактерий

  Rp.: Empl. adhaesivi bactericidi 10x6 cm. D. S.: Для фиксации краев ран.
  Rp.: Empl. Plumbi simplicis 50,0 D. S.: Слегка подогреть, нанести на материал и приложить к пораженному уча- стку кожи.

7. Пленки глазные - Membranulae ophthalmicae

Пленки глазные - это стерильные полимерные пленки, содержащие лекарственные вещества в определенных дозах и растворимые в слезной жидкости.

Пленка, помещенная на конъюнктиву глаза, быстро смачивается слезной жидкостью. Начинается постепенное растворение полимера. Раздражения конъюнктивы при этом не происходит. Зрение также не нарушается, так как коэффициенты рефракции полимерного раствора и слезной жидкости одинаковы.

По сравнению с глазными каплями пленки имеют следующие преимущества: позволяют несколько более точно дозировать лекарственные средства и длительно поддерживать терапевтическую концентрацию препарата, легче сохраняют стерильность, более стабильны.

Rp.: Membranulas ophthalmicas cum Название препарата в тв.п. ед.ч. N. … D. S.: Помещать по 1 пленке за край нижнего века ежедневно. Rp.: Membranulas ophthalmicas cum Pilo carpini hydrochlorido N. 30 D. S.: Помещать по 1 пленке за край нижнего века ежедневно.  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных