Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процесс регламентации функций управления




В следствии организационной, экономической и других связей между элементами системы управления возникают такие ситуации, когда из поля управления выпадают отдельные звенья, которые становятся неуправляемыми. Возникают ситуации, когда одним и тем же вопросом занимаются несколько управленческих работников, а иногда даже несколько органов управления. Такая ситуация отрицания последствий и снижает эффективность всего процесса управления. Для устранения этого в теории и практики управления вводятся такие действия, которые называются регламентацией функций управления. По существуют здесь речь идет и юридическом закреплении положения о кооперации труда управленческих работников. При этом везде разрабатывается 2 вида документов:

Положение о подразделении аппарата управления.

Должностные инструкции специалистов и управленческих работников.

 

Первые включают в себя следующие разделы:

общая часть,

функции подразделения,

правовая функция,

ответственность.

Общая часть содержит: место и значение подразделения системы управления. Степень самостоятельности, порядок назначения руководителей.

Функции подразделения включает возложенные на подразделения обязанности, деятельность подразделений, взаимодействия между подразделениями, а также рекомендации функций управления

В правовой функции перечисляются группы прав для выполнения обязанностей, предусматривает порядок осуществления прав, отдельно указываются права подразделения по отношению к другим подразделениям, ответственность подразделений, меры за ненадлежащее или неполное выполнение возложенных на них обязанностей.

 

Вторые разрабатываются с целью закрепления обязанностей за каждым специалистом и работником. Состоят из следующих разделов:

основные обязанности,

права, ответственность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных