Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОЙ ОПЫТ СЕМЕЙНОЙ РАССТАНОВКИ




Круг

Я неоднократно наблюдала этот метод работы на семинарах Берта Хеллингера и взяла его на вооружение. Во время круга все участники группы по очереди получают возможность высказаться. Каждый может поделиться тем, что его волнует, и назвать свою проблему. На его слова реагирует только терапевт, никто из других членов группы не должен так или иначе выражать свое мнение по поводу сказанного. Круг дает возможность каждому проявить себя так, как он в данный момент хочет. Если во время круга у кого-то из участников обнаруживается что-то важное, я сразу же с этим работаю. Это, так сказать, индивидуальная терапия в рамках группы, что не всегда подразумевает использование метода семейной расстановки. Во время круга я применяю все методы, которыми владею. С одной стороны, круг служит для подготовки к семейной расстановке, помогая участникам понять, что на самом деле является их «темой». С другой стороны, этот вид работы порождает атмосферу единства и сопереживания в группе. В то время как терапевт работает с кем-то одним, каждый член группы понимает, что происходящее относится и к нему тоже, что, в свою очередь, отражается на его внутреннем процессе. Это понимание помогает яснее увидеть собственную ситуацию и четче сформулировать свой запрос. Часто опыт других расстановок приводит к тому, что участники меняют свой первоначальный запрос. Мне вспоминается мужчина, который пришел в группу с намерением наладить отношения в браке. Во время круга он осознал, что сначала ему нужно прояснить отношения с матерью.

Каждый свой семинар я начинаю и заканчиваю кругом. Но потребность высказаться возникает у участников и по ходу семинара, особенно после очень насыщенной семейной расстановки. Тогда круг дает возможность каждому сказать о том, что его волнует, или что-то добавить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных