Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЙОХАНН, КАРДИОНЕВРОЗ И ТАЙНАЯ ЛЮБОВЬ МАТЕРИ




Симптом

Боли в сердце (кардионевроз).

Нынешняя семья

Йоханну 50 лет, он разведен, детей нет.

Расстановка

Расставлены Йоханн, его отец, мать и заместитель симптома. Мать отвернулась и смотрит наружу. Взгляд пустой. Я спрашиваю Йоханна (клиента), сидящего вне расстановки среди других членов группы, произошло ли в семье матери что-то особенное. Он сообщает, что у матери рано умер отец. Поэтому я выбираю заместителя для деда и ставлю его напротив матери. Она никак на это не реагирует и продолжает смотреть в пустоту.

В ответ на мои дальнейшие расспросы Йоханн вспоминает, что мать что-то говорила о каком-то русском. Но точно он ничего не знает. На основании этой информации я выбираю заместителя для русского мужчины и ставлю его напротив матери. Симптом по собственной инициативе встает за ним. Мать бросает на него быстрый взгляд и сразу же отводит глаза, словно бы ей запрещено на него смотреть. Только после того, как я положила русского перед ней на пол, она начинает медленно к нему приближаться, ложится рядом и нежно, как любимого, его обнимает. Симптом по-прежнему стоит за лежащим мужчиной.

Мать на какое-то время застывает в этих объятьях, а потом произносит: «Я чувствую себя словно пробудившейся от смерти». Симптом отходит на несколько шагов назад.

Мать и русский мужчина медленно поднимаются. Теперь они стоят рядом друг с другом. Я прошу Йоханна склониться перед русским, потом посмотреть на мать и сказать: «Я уважаю твою любовь к врагу». Это дается Йоханну с большим трудом. Симптом по-прежнему остается стоять неподалеку от русского. Лишь после того, как отец Йоханна тоже склоняется перед русским возлюбленным матери, симптом отступает.

В этом случае симптом «боли в сердце» был выражением любви, причем в нескольких аспектах.

С одной стороны, он выражал любовь матери к ее первому возлюбленному и его любовь к ней. Первым решающим моментом в расстановке стало обнаружение этой любви к врагу. По всей вероятности, Йоханн замещал для матери ее первую любовь. По этой причине ему не удавалось создать прочных партнерских отношений. Клиент всегда осознавал свою близость к матери. О русском возлюбленном он, разумеется, ничего не знал. С другой стороны, симптом выражал лояльность клиента по отношению к отцу. Он отступил лишь после того, как отец склонился перед русским мужчиной. В течение последующих дней боли в сердце заметно утихли.

Йоханн уже неоднократно проходил психотерапию в связи с распавшимся браком. Ни одна из попыток не была по-настоящему успешной. Напротив, его психические проблемы вылились в кар-дионевроз. Предыдущие семейные расстановки показали, что с его матерью связана какая-то тайна. В данном случае было важно, чтобы эта тайна раскрылась. Первой любовью матери был враг, поэтому ей пришлось так тщательно ее оберегать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных