Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет эконометрики




Определение эконометрики

Следует отметить, что единого общепринятого определения эконометрики в настоящее время нет. Сам термин «эконометрика» сложился для определения нового направления в экономической науке в 1930 г. [11].

Термин эконометрика состоит из двух слов: «экономика» и «метрика» – (от греческого metron – мера).

Эконометрика – это совокупность математико – статистических методов для моделирования количественных взаимосвязей между различными показателями в экономике, которые раскрыты и обоснованы экономической теорией.

 

Значение эконометрики в экономике

Последние 40 лет эконометрика как научная дисциплина стремительно развивается. Свидетельством всемирного признания и значимости эконометрики является присуждение ряда нобелевских премий в области экономики за выдающиеся исследования в области эконометрики.

 

Учитывая роль эконометрики в системе экономического образования академик В.Л.Макаров сказал, что «Современная экономическая наука держится на «трех китах»: макроэкономике, микроэкономике и эконометрике».

 

Предмет эконометрики

Эконометрика – молодая наука, возникшая на основе слияния экономической теории, математической экономики, экономической и математической статистики. Эконометрические методы сейчас – это не только мощный инструментарий для получения новых знаний в экономике, но и широко применяемый аппарат для принятия практических решений (функция менеджмента) в прогнозировании, банковском деле, бизнесе.

Объект исследования эконометрики – экономические явления.

В этом видится ее родство с экономической теорией, так как в этом смысле они изучают один объект. Но в отличие от экономической теории эконометрика делает упор на количественные, а не на качественные аспекты этих явлений. Например, экономическая теория утверждает, что спрос на товар с ростом его цены убывает. Но при этом практически неисследованным остается вопрос, как быстро и по какому закону происходит это убывание. Эконометрика отвечает на вопрос для каждого конкретного случая.

Предметом изучения эконометрики, как самостоятельного раздела математической экономики, являются экономико-математические модели, которые строятся с учетом случайных факторов. Такие модели называются эконометрическими моделями. Исследование эконометрических моделей проводится на основе статистических данных об изучаемом объекте и с помощью методов математической статистики

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных