Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика царства животных.




К царству животных относятся гетеротрофные организмы, являющиеся фаготрофами, т.е. поглощающие пищу более или менее крупными частями, «кусочками». В отличие от грибов, которые всасывают питательные вещества в виде растворов (осмотрофы).

Для животных характерна подвижность, хотя некоторые кишечнополостные во взрослом состоянии ведут оседлый образ жизни. Также у большинства животных имеется нервная система, обеспечивающая ответную реакцию на раздражения.

Животные могут быть растительноядными, плотоядными (хищники, падальщики) и всеядными.

Систематика.

Подразделяются на саркодовые, инфузории, споровики.

Рассмотрим подробно на примере споровиков.

Эти простейшие обр. споры. У них сложный жизненный цикл: в нём чередуются бесполое и половое размножение, бесполое осуществляется в виде шизогогии.

Класс кокцидиеобразных.

Кокцидии-внутриклеточные паразиты, обитающие в клетках кишечника, печени и почек животных. Многие вызывают болезни кроликов, птиц и рогатого скота. Жизненный цикл на примере эймерии. Кролик проглатывает ооцисту, в которой 4 споры, в каждой по 2 спорозоита, оболочка растворяется и спорозоиты внедряются в клетки кишечника, там происходит шизогония, шизонты становятся многоядерными и делясь образуют мерозиты, с гибелью клетки мирозиты выходят наружу и внедряются в другие. Через 4 поколения шизогонии наступает гаметогония, зигота образует прочную двуслойную оболочку и становится ооцистой. Выделенная с экскрементами ооциста продолжает развитие во внешней среде, образуя 8 спорозоитов, цикл замыкается.

Не менее опасны для человека таксоплазмозы-болезни, вызываемые таксоплазмами. Заразиться можно от кошек и собак. Ещё более опасны кровяные споровики, к ним относится возбудутель малярии, передаются через укусы коморов рода анофелес.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных