Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА




Доктор Эндрью Тэйлор Стилл (1828-1917) был врачом и хирургом. В 1864 году эпидемия менингита стала причиной смерти четырёх членов его семьи, трое из них были его детьми. Терзаемый душевными муками из-за беспомощности врачей и священников, коим поручена жизнь людей, он ищет новые подходы к здоровью человека.

22 июня 1874 он придумывает термин «остеопатия». Ему 46 лет. Осенью того же года во время большой эпидемии дизентерии он излечивает маленького мальчика, используя мануальные остеопатические способы лечения. Затем ещё 17 человек и тоже успешно. С 1878 по 1885 он работает только таким способом, полностью отказавшись от лекарств.

В 1898 в Кирксвилле, штат Миссури, он открывает первый остеопатический колледж. Старый доктор умирает в возрасте 89 лет.

В речи над гробом Стилла Вебстер говорит о нём: «Он был современником Пастера и Листера, а его открытия по своей значимости для человечества могут рассматриваться в одном ряду с открытиями двух последних. Доктора Стилла можно считать одним из великих людей, освещающих стезю лекарского искусства. Человечество будет продолжать пользоваться плодами его открытий пока будет существовать».

Доктор Вильям Гарнер Сатерленд (1873-1954) был учеником Стилла. Изучая суставные поверхности височной кости черепа, пришёл к мысли о подвижности костей черепа. Тщательно «демонтировав» череп перочинным ножом на составляющие его кости, он изучал суставы между этими костями, один за другим, и открыл принципы взаимного сочленения костей, обеспечивающие их скольжение относительно друг друга и пластичность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных