Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция выделительной системы.




Выделительная система беспозвоночных. Органы выделения, выполняющие функцию удаления из организма продуктов обмена, развиваются из мезодермы. У низших многоклеточных (губки, кишечнополостные) выделительных органов нет и продукты обмена удаляются путем диффу­зии. У представителей типов плоских червей по­является протонефридиальная система. Она представляет собой систему канальцев. Конечные продукты проникают в цитоплазму, а затем в выделительные канальцы. Множество мелких канальцев объединяется в более крупные, которые открываются выделительными порами. У круглых червей - видоизмененные кожные железы или протонефридии. С появлением вторичной полости у кольчатых червей появляются метанефридии. Они пред­ставляют собой систему извитых канальцев. Один конец канальца открывается во вторичную полость, другой на боковой поверхности тела. У моллюсков и членистоногих вторичная полость редуцируется, и нефри­дии изменяются. У ракообразных и большинства моллюсков они образуют компактные орга­ны, напоминающие почки позвоночных. У насекомых по­являются мальпигиевы сосуды.

Выделительная система хордовых. Происходит переход от нефридий к почкам. У ланцетника в области жаберных щелей расположено до 100 пар нефридиев, один конец которых открывается во вторичную, а дру­гой в околожаберную полость тела. Органы выделения позвоночных - парные почки, снабженные мочеточниками. Предпочка, первичная, вторичная почка. Развитие органов выделения зависит от строения почечных канальцев. Почечные канальцы, развивающиеся в предпочке, напоминают метанефридии кольчатых червей. Образован извитой труб­кой, имеющей мерцательную воронку и продольный выводной канал. Около воронки находится наружный сосудистый клубок. В нем осуществляется фильтрация крови. Усложнение строения почечного канальца связано с развитием фильт­ровального аппарата. Капилляры клубочков становятся более извилистыми. Затем исчезает мерцательная воронка. Четкой грани между строением предпочки, первичной и вторичной почек нет. Предпочка имеет до10, первичная до 100, вторичная до 1000000 ка­нальцев. Первичная почка закладывается позади предпочки. Ее проток расщепляется вдоль на два канала. Один из них вольфов канал, другой мюллеров канал. У высших позвоночных вторичная почка развивается позади первичной. Ее канальцы открываются в мочеточник. Вольфов канал сохра­няется только у самцов (семяпровод). Мюллеров ка­нал остается только у самок и выполняет функцию яйцевода.

У круглоротых функционирует первичная почка, но у некоторых сохра­няются элементы предпочки. У рыб и амфибий органом вы­деления является первичная почка. У личинок рыб и ам­фибий предпочка. У рептилий, птиц и млекопитающих - вторичные почки, представляющие собой компактные или дольчатые органы. Имеется мочевой пузырь. У птиц он отсутствует.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных