Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биосфера. Определение понятия. Границы биосферы. Эволюция биосферы.




Биосфера – часть оболочек земного шара (атмосфера, гидросфера, литосфера), которая заселена живыми существами. Вернадский – это термодинамическая оболочка с температурой от +50 до -50 градусов и давлением около 1атм.

Биосфера ограничивается воздействием излучения. Верхняя граница – 22км над уровнем моря. В океанах нижняя граница – 10км. В твёрдой оболочке – 5км.

Эволюция биосферы осуществлялась под влиянием двух главных факторов: естественных геологических и климатических изменений и изменений видового состава и количества животных в процессе биологиче­ской эволюции. На современном этапе к ним присоединился третий фактор - развивающееся человеческое обще­ство. Жизнь зародилась на Земле свыше 3,5 млрд. лет назад. Первыми живыми существами были анаэ­робы, которые получали энергию путем брожения. Брожение представляет собой малопродуктивный способ энерго­обеспечения, примитивная жизнь не могла эволюционировать далее. Возник фотосинтез. Увеличение кислорода в воде вызвало изменения в химическом составе оболочек Земли. Это способствовало развитию более сложных живых форм. По мере увеличения содержания кислорода в атмосфере формируется достаточно мощный слой озона, защищающий поверхность Земли от ультрафиолетового излучения. В таких условиях жизнь смогла продви­нуться к поверхности моря. Развитие механизма аэробного дыхания сделало возможным появление многоклеточных организмов. Такие организмы появились после того, как концентрация кислорода в атмосфере планеты достигла примерно 3%, что произошло около 600 млн. лет назад. В течение палеозойской эры живые существа заселили моря и вышли на сушу. Развитие растений способствовало образованию большого коли­чества кислорода и органических веществ, что создавало условия для последующей эволюции. В середине палеозоя темпы потребления кислорода живыми орга­низмами и расход его сравнялись. Содержание кислорода стабилизировалось на уровне 20%. С появлением человеческого общества наме­чается переход от биогенеза, обусловленного факторами биологиче­ской эволюции, к ноогенезу - развитию под влиянием разумной деятельности человечества.

219. Биогеоценоз. Определение понятия. Компоненты биогеоценоза, их характеристика. Виды био­геоценозов, их характеристика.

Термин ввёл в 1940 году Сукачев.

Биогеоценоз - это участок земной поверхности, на котором в тесном взаимодействии произрастает однородная по составу растительность, развивается однородный комплекс животных и микроорганизмов, однородная по составу почва, однородная газовая и климатическая ситуация и одинаковый материально-энергетический обмен между всеми составляющими биогеоценоза.

Компоненты:

- Косные – абиотические неорганические и органические вещества среды. Биотоп.

- Живые – биотические компоненты. Биоценоз.

+ Продуценты – организмы, продуцирующие органические вещества из неорганических веществ. Хемосинтезирующие бактерии.

+ Консументы – организмы, которые потребляют готовые органические вещества.

< Первичные – травоядные.

< Вторичные – плотоядные.

+ Редуценты – разлагают органические веществ до конечных продуктов распада. Бактерии гниения и брожения.

1).

- Сухопутные

- Водные

+Пресноводные

+ Морские

2).

- Лесные

- Болотные

- Тундровые

- Степные

- Луговые

3).

- Природные

- Сельские – агроценозы.

- Городские – урбаноценозы.

Биогеоценозов нет на территории дорог, промышленных барьеров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных