Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вещи как объекты гражданских прав. Классификации вещей и их правовое значение.




Вещами в гражданском праве признаются материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товары. Вещи являются результатами труда, имеющие в силу этого определенную экономическую ценность. К ним относятся орудия и средства производства (в том числе различные виды энергии и сырья, произведенных или добытых человеком), а также различные предметы потребления. Вещами являются наличные деньги и ценные бумаги. В качестве объектов ГПО земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и другие природные ресурсы тоже относятся к категории вещей. Вещи становятся объектами права собственности и других вещных прав. Не являются вещами входящие в состав имущества права требования и пользования, а также объекты исключительных прав и охраноспособная информация (ноу-хау).

Важным признаком классификации вещей в ГП выступает их оборотоспособность, т.е. способность служить объектом имущественного оборота (сделок) и менять своих владельцев (собственников). С этой точки зрения вещи делятся на 3 группы: а) вещи, разрешенные в обороте – свободное обращение, без специального разрешения публичной власти; б) вещи, ограниченные в обороте – могут принадлежать только определенным участникам оборота (оружие), либо находится в обороте по специальному разрешению (валютные ценности); в) вещи, изъятые из оборота – не могут быть предметом сделок и менять собственника (природные ресурсы, принадлежащие государству).

Другим признаком служит связь с землей, например неотрывность от места нахождения, по этому признаку вещи делятся на: а) недвижимые (недвижимость) вещи: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, все вещи прочно связанные с землей (жилые дома, здания, многолетние насаждения), т.е. неотделимые от нее без несоразмерного ущерба их хозяйственному назначению; б) движимые: вещи. Хотя и обладающие значительной ценностью, но не связанные с землей и не признаваемые в качестве недвижимости законом («дом на снос» - не дом, а совокупность строй материалов, с землей не связанная).

Для недвижимого имущества обязательной является государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с нею, предусмотренная законом (ст.131). Законом предусмотрена государственная регистрация сделок с определенными видами движимых вещей (как правило, ограниченными в обороте). Нельзя путать с технической регистрацией транспортных средств, которая влияет только на осуществление гражданских прав, но не на их возникновение, изменение или прекращение.

Особой разновидностью недвижимости являются имущественные комплексы, т.е. комплексы взаимосвязанных недвижимых и движимых вещей, используемых по общему назначению, как единое целое. К ним относятся предприятия (целый имущественный комплекс, включающий в себя наряду с недвижимостью и движимостью обязательственные права требования и пользования, долги, а также некоторые исключительные права) и кондоминиумы (комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок и расположенное на нем жилое здание, в котором отдельные жилые помещения находятся в частной (или публично) собственности конкретных владельцев, а остальные части – в их общей долевой собственности).

Вещи также разделяются на индивидуально-определенные вещи (определенные индивидуальными признаками – дом № на такой-то улице, автомобиль конкретной марки под конкретным №) и родовые вещи (определенные родовыми признаками – характеризуются числом, весом, мерой (10 т стали определенной марки, 5 грузовых автомобилей «Газель»). Понятие родовых обычно используется по отношению к движимым, т.к. недвижимые являются индивидуально определенными в силу их гр. регистрации. ИОВ – юридически независимы, в случае их гибели от виновного можно требовать возмещения убытков, но нельзя предоставление аналогичной вещи. ВОРП – юридически зависимы, что дает право требовать ее замены аналогичной вещью.

Вещи делимые и неделимые, последние характеризуются тем, что их нельзя разделить в натуре без изменения их первоначального назначения (автомобиль между 2 совладельцами). Сложные вещи делимы как физически, так и юридически (сервиз, мебельный гарнитур).

Главные вещи и принадлежности (служит ГВ и связана с ней общим назначением – насос от велосипеда).

Одушевленные (животные (чаще домашние)) и неодушевленные вещи.

НОУ-ХАУ - 1). Технические знания, опыт, секреты производства, необходимые для решения технической и иной задачи; 2). Результат технического творчества, хотя этот термин может применяться к технической и иной информации необходимой для производства какого-либо изделия, к техническим решениям, выполненным на уровне изобретений, которые по какой-либо причине не были запатентованы в той или иной стране.

Сделки - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).

Гражданское законодательство относит деньги к движимым вещам (ст. 128, п. 2 ст. 130 ГК), наделенных родовыми признаками (хотя возможна и их индивидуализация), а также потребляемых. Речь идет о денежных знаках (купюрах) и монетах, т.е. о наличных деньгах. В России в соответствии с п. 1 ст. 75 Конституции наличные деньги выпускаются (эмитируются) только Центральным Банком (Банком России) в виде бумажных банкнот (банковских билетов) и металлических монет Банка России.

В соответствии со ст. 136 ГК речь идет о различных видах поступлений (приращиваний), получаемых в результате использования имущества (основной вещи).

Плоды - это результат органического, естественного развития вещи. Это, например, урожай, приплод скота или птицы.

Продукция - техническое, искусственное приращивание имущества, полученное в результате его производительного использования. Например, это готовая продукция какого-либо завода.

Доходы - экономическое приращивание имущества, прежде всего в виде денег (доходы от акций или по вклада, кредиты по пользованию чужими денежными средствами). Доходы могут иметь и натуральный характер. Например, арендная плата в соответствии с п. 2 ст. 614 ГК может устанавливаться в виде части готовой продукции, полученной в результате использования арендованного имущества.

 

39.Ценные бумаги: понятие, признаки, классификация.

Ценной бумагой в соответствии со ст. 142 ГК является документ, удостоверяющий в установленной форме имущественные права ее владельца на определенные материальные блага, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Правовое регулирование правоотношений регулируется также ФЗ "О рынке ценных бумаг". Данная область правового регулирования имеет большое значение для экономики любого государства, она очень обширна, поэтому ценным бумагам посвящен еще целый ряд нормативных актов. Это: ФЗ "Об инвестиционных фондах";ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"

По способу выпуска ценные бумаги бывают:

Эмиссионные. Они выпускаются сериями, имеют равные объем и сроки осуществления прав;

Неэмиссионные. Они выпускаются «штучно», имеют индивидуальный объем прав в каждом документе.

По способу обозначения управомоченного лица бывают:

именные, т.е выписаны на имя конкретного лица с правом ее передачи другим лицам в порядке цессии — уступки требования;

ордерные, т.е. они выписаны на имя конкретного лица с правом ее передачи другим лицам в порядке индоссамента, т. е. с поручительством за исполнение;

предъявительские - без указания конкретного правообладателя; имеют повышенную оборотоспособность.

По виду выпускающего бумаги лица - эмитента:

государственные ценные бумаги выпускаются публичными субъектами — государственными и муниципальными образованиями;

частные ценные бумаги выпускаются частными субъектами — юридическими и физическими лицами.

По содержанию имущественного права:

денежные - на получение определенной денежной суммы — чеки, векселя, облигации;

товарные - на получение определенного количества товара — коносаменты, складские свидетельства;

корпоративные, в т. ч. на участие в управлении акционерным обществом — голосующие акции.

По способу фиксации прав ценные бумаги бывают:

документарные бумажные документы установленной формы с обязательными реквизитами и повышенной степенью защиты от подделки;

бездокументарные запись на лицевом счете реестра владельцев ценных бумаг, выписки из которого не считаются ценными бумагами.

Основное отличие ценной бумаги от иных документов в соответствии с п.2 ст. 144 ГК — ее строгое соответствие определенной форме и наличие обязательных реквизитов. Нарушение хотя бы одного из этих условий влечет ее ничтожность.

Передача прав по ценной бумаге определяется в соответствии со ст. 146 ГК:

Права, удостоверенные предъявительской ценной бумагой, передаются простым ее вручением.

Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке цессии (уступки требования). Цедент отвечает перед цессионарием за действительность требования, но не за его исполнение должником.

Права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи — индоссамента. Индоссант отвечает перед индоссатом не только за действительность требования, но и за его исполнение должником. Индоссамент может быть бланковым (на предъявителя) или ордерным (с указанием лица — получателя исполнения). Индоссамент может быть ограничен только передачей индоссату представительских полномочий по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой (препоручительный индоссамент) без передачи ему этих прав.

Статья 143 ГК определяет виды ценных бумаг. К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Акция — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на участие в управлении делами АО, на получение части прибыли в виде дивиденда и части имущества при его ликвидации.

Эмитент — АО. По действующему законодательству могут быть только именными. Оборотоспособность зависит от типа АО — в закрытых он ограничен кругом акционеров либо их согласием, в открытых — не ограничен.

По объему прав различаются обыкновенные когда акционеры участвуют в управлении делами АО и привилегированные, когда акционеры не участвуют в управлении в обмен на твердый размер дивиденда и преимущество при получении ликвидационного остатка, которые, в свою очередь, могут быть кумулятивными, когда невыплаченный дивиденд накапливается и выплачивается из прибыли последующих лет и конвертируемыми в обыкновенные акции.

Облигация — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от эмитента в установленный срок денежной суммы в размере ее номинальной стоимости, а также зафиксированного в ней процента, либо иные имущественные права. Эмитент — государство либо различные лица – участники гражданско-правовых отношений. Облигации могут быть именными и предъявительскими, с залоговым обеспечением и без такового, свободно и ограниченно обращающимися, обычными и конвертируемыми в акции.

Вексель — ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя или указанного им лица выплатить определенную сумму держателю векселя по наступлении предусмотренного векселем срока.

Вексель может быть простым и переводным:

в простом векселе плательщиком – должником является векселедатель - эмитент, а получателем платежа - кредитором — векселедержатель – ремитент, либо указанное им лицо, его приказ;

в переводном векселе плательщиками являются векселедатель - главный должник или трассат, лица, осуществившие его передачу - индоссанты или трассанты и давшие поручительство в оплате - авалисты, а получателем платежа - кредитором — его последний держатель - ремитент.

Вексель является универсальным средством расчетов с отсрочкой платежа.

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя плательщику, чаще всего банку, уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

Чек подлежит оплате при предъявлении его держателем плательщику в срок, установленный законом. Отзыв чека до истечения срока его предъявления не допускается. Чеки могут быть именными и переводными: именной чек передаче не подлежит, переводной может передаваться по правилам, установленным для ордерных ценных бумаг.

Депозитный или сберегательный сертификаты — ценные бумаги, удостоверяющие право вкладчика, соответственно юридического или физического лица на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов в любом учреждении данного банка. Сертификаты могут быть именными или предъявительскими, срочными или до востребования, срок — до 1 года, при досрочном предъявлении проценты выплачиваются по пониженной ставке.

Банковская сберкнижка на предъявителя — ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение суммы в соответствии с условиями вклада. Владельцами книжки могут быть физические лица. Права вкладчика передаются простым вручением.

Коносамент — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от перевозчика указанного в ней груза.

Коносамент является товарораспорядительным документом, удостоверяющим право его держателя распоряжаться указанным в нем грузом и может быть именным, ордерным и предъявительским.

Складское свидетельство — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение со склада указанного в ней товара. Может быть простым и двойным.

Простое является предъявительской ценной бумагой, передача прав по которой происходит путем ее вручения новому владельцу товара, а залог товара — путем ее вручения залогодержателю, а у залогодателя остается ее копия с записью о залоге.

Двойное является ордерной ценной бумагой и состоит из двух частей — складского свидетельства и залогового свидетельства - варранта, которые при залоге товара могут быть отделены друг от друга и обращаться отдельно посредством индоссамента. Варрант вручается залогодержателю, складское свидетельство остается у залогодателя, который может распоряжаться товаром, кроме взятия его со склада. Получить товар со склада может только держатель складского свидетельства и одновременно варранта.

Приватизационные ценные бумаги — государственные ценные бумаги целевого назначения, которые используются в качестве платежного средства для приобретения объектов приватизации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных