Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аппарат районного (городского) суда




На заведующего канцелярией возлагается ведение делопроизводства, организация работы канцелярии, руководство работой секретарей и архива[54]. Он распределяет работу между сотрудниками канцелярии и контролирует ее исполнение, распределяет поступившую корреспонденцию; осуществляет учет рабочего времени сотрудников суда; ведение нарядов, книг и журналов учета; контроль за ведением статистической и финансовой отчетности; учет и регистрацию поступающих в суд обращений граждан; ведение приказов и распоряжений по суду, личных дел и трудовых книжек сотрудников и т.д.

На секретаря суда возлагается ведение делопроизводства по уголовным и гражданским делам, в частности: вызов участников процесса и свидетелей; выписка исполнительных листов; регистрация, учет и хранение уголовных, гражданских, административных дел и материалов; ведение журналов и карточек; составление статистических отчетов; учет и хранение вещественных доказательств, подготовка и сдача в архив законченных дел, нарядов, журналов и карточек и т.д.

Секретарь судебного заседания является обязательным участником рассмотрения по первой инстанции любых уголовных и гражданских дел, а в необходимых случаях – и дел об административных правонарушениях (ст. 85 Закона). Поэтому количество секретарей судебных заседаний в районном (городском) суде всегда соответствует числу судей данного суда, так чтобы у каждого судьи был свой секретарь судебного заседания. На него возлагается выполнение необходимой работы при приеме судьей граждан (подготовка запросов, писем, выписка повесток и т.д.); составление и вывешивание списков дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании; проверка явки лиц, которые вызывались в судебные заседания, и отметка на повестках времени нахождения в суде; оформление дел после судебного заседания; ведение журнала учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, отметка о ре-

зультатах рассмотрения и т.д. Но главная его обязанность – ведение протокола судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников судебного разбирательства, имевшие место в ходе заседания. Права и обязанности секретаря судебного заседания и порядок его участия в судебном разбирательстве определяется Уголовно-процессуальным (ст. 291) и Гражданским процессуальным (ст. 30) Кодексами Республики Беларусь.

Исполнение приговоров, решений, определений и постановлений по судебным делам в части имущественных взысканий, а также других решений и постановлений в предусмотренных законом случаях осуществляется судебными исполнителями (ст. 84 Закона). Они исполняют решения, определения и постановления судов по гражданским делам, а также мировые соглашения, утвержденные судом; приговоры, определения и постановления судов по уголовным делам в части имущественных взысканий (например, штраф, конфискация имущества); постановление суда, других государственных органов и должностных лиц в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях; постановления прокуроров о выселении в административном порядке; исполнительные надписи нотариальных органов; постановления комиссий по делам о несовершеннолетних о денежных взысканиях; решения комиссий по трудовым спорам; решения третейских судов РБ, постановления Комитета государственного контроля РБ об имущественных взысканиях; решения иностранных судов в случаях, предусмотренных международными договорами и т.д. (ст. 461 Гражданского процессуального Кодекса РБ).

В судах, где предусмотрена должность консультанта, на него возлагается ведение работы по подбору и систематизации законодательства; информация сотрудников суда о действующем законодательстве, его изменении, судебной практике вышестоящих судов; участие в обобщении судебной практики и др. Он должен вести контрольные экземпляры кодексов, официальных изданий и других законов и нормативных актов Республики Беларусь, разъяснений Пленума Верховного Суда и заключений Конституционного Суда Республики Беларусь, картотеку законодательства и судебной практики по гражданским, уголовным и административным делам.

Архивариус ведает работой архива суда, где хранятся законченные производством дела.

Подбор, прием на работу и увольнение всех (кроме судебных исполнителей) сотрудников аппарата и технических работников районного (городского) суда осуществляет его председатель. Судебные исполнители назначаются на должность и освобождаются от своих обязанностей начальником управления юстиции областного (Минского городского) исполнительного комитета Совета депутатов по представлению председателя районного (городского) суда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных