Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Белорусский военный суд




Белорусский военный суд является вторым звеном в системе военных судов республики. Его количественный состав устанавливается Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции и Председателя Верховного Суда (ст. 39 Закона).

Белорусский военный суд состоит из председателя суда, двух его заместителей, шести судей и народных заседателей. Число последних определяется в размере 25 человек на одного судью. Списки народных заседателей для Белорусского военного суда составляются сроком на пять лет и утверждаются командирами воинских частей.

Белорусский военный суд действует в составе судебных коллегий, которые утверждаются его председателем из числа судей этого суда для специализированного отраслевого рассмотрения дел.

Однако название этих коллегий в законе отсутствует. Руководство их работой осуществляют заместители председателя суда, входящие в состав соответствующих коллегий.

Председатель Белорусского военного суда в необходимых случаях вправе привлекать судей одной коллегии к рассмотрению дел в составе другой коллегии.

Судебные коллегии рассматривают в качестве суда первой инстанции уголовные дела о преступлениях против мира и безопасности человечества, преступлениях против государства, а также о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь, совершенные военнослужащими (ч. 1 ст. 268 УПК).

Белорусский военный суд вправе рассматривать по первой инстанции и гражданские дела в случаях, предусмотренных законодательством (ч. 3 ст. 44 ГПК).

Он может изъять любое уголовное или гражданское дело из межгарнизонного суда и принять его к своему производству по первой инстанции.

В кассационном порядке судебные коллегии Белорусского военного суда рассматривают жалобы и протесты на не вступившие в законную силу приговоры, решения, определения и постановления межгарнизонных военный судов. С этой целью в судебных коллегиях образуются составы суда. Могут также образовываться специализированные составы суда для рассмотрения отдельных категорий дел.

Белорусский военный суд осуществляет надзор за судебной деятельностью межгарнизонных военных судов, оказывает им помощь в применении законодательства. Для этого за каждым судьей Белорусского военного суда закрепляется определенный межгарнизонный суд, что способствует поддержанию постоянных связей нижестоящих судов с вышестоящим, систематическому контролю за качеством осуществления правосудия и уровнем его организации.

Судебные коллегии Белорусского военного суда по направлениям своей деятельности изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику и осуществляют иные полномочия, предоставленные им законодательными актами (ч. 2 ст. 42 Закона)

Руководит работой Белорусского военного суда председатель и его заместители, которые назначаются Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции и Председателя Верховного Суда сроком на семь лет.

Председатель Белорусского военного суда выполняет следующие процессуальные полномочия: председательствует в судебных заседаниях коллегий; истребует из межгарнизонных военных судов судебные дела для проверки их в порядке надзора; приносит протесты в порядке надзора на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам; приостанавливает исполнение решений по судебным делам (ст. 43 Закона).

Председатель Белорусского военного суда также осуществляет организационные полномочия по руководству судом. С этой целью он наделяется следующими функциями: руководит работой аппарата суда и организацией работы судебных коллегий; распределяет обязанности между заместителями председателя суда; организует работу по повышению квалификации судей и работников аппарата суда; организует работу по изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики; истребует из межгарнизонных военных судов судебные дела для изучения и обобщения судебной практики; вносит представления в государственные органы, общественные объединения и должностным лицам об устранении нарушений закона; ходатайствует перед Верховным Судом Республики Беларусь о внесении предложений в Конституционный Суд о проверке6 конституционности нормативных актов; организует работу суда по приему граждан и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб, ведет личный прием граждан; участвует в работе Пленума Верховного Суда с правом решающего голоса (ст. 43 Закона).

Заместители председателя Белорусского военного суда: осуществляет руководство работой соответствующих коллегий; председательствует в судебных коллегиях и назначает председательствующими членов коллегии; ведут личный прием граждан; изучают и обобщают судебную практику, анализирует судебную статистику.

В случае отсутствия председателя Белорусского военного суда либо при невозможности осуществления им своих обязанностей функции председателя суда исполняет один из заместителей председателя (ст. 44 Закона).

Для обеспечения деятельности по осуществлению правосудия в Белорусском военном суде имеется аппарат суда, аналогичный по своему составу и функциям аппарату областных и Минского городского судов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных