Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация работы и аппарат Верховного Суда Республики Беларусь




Для обеспечения деятельности Верховного Суда по осуществлению правосудия и выполнению иных функций в высшем судебном органе имеется разветвленный и многочисленный аппарат. Его структура и штатная численность устанавливается в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.

В Верховном Суде проводится организационная работа в основном по тем же направлениям, что и в других судах, с учетом его руководящего положения в судебной системе. К ним относится: планирование работы, прием граждан, работа с кадрами, изучение и обобщение судебной практики, работа по систематизации законодательства, делопроизводство, статистическая отчетность, помощь нижестоящим судам в применении законодательства и др[62].

Для осуществления перечисленных задач в аппарата Верховного Суда созданы различные управления, отделы, другие структурные подразделения, статус которых устанавливается в соответствующих Положениях, утверждаемых Председателем Верховного Суда. Их штат состоит из начальников управлений (отделов), заместителей начальника, старших инспекторов, инспекторов, секретарей и других работников, выполняющих вспомогательные функции.. В

Верховном Суде имеются также должности пресс-секретаря и помощника председателя. Полномочия многих из них совпадают с функциями соответствующих работников аппарата областных и Минского городского судов, которые были изложены выше. Все работники аппарата принимаются на должность и освобождаются от своих обязанностей приказом Председателя Верховного Суда или его заместителей. Аппарат Верховного Суда включает:

n Секретариат Пленума и Президиума,

n управление жалоб и приема граждан,

n отдел обобщения судебной практики,

n отдел работы с законодательством,

n организационное управление,

n сектор кадровой работы и судебной статистики,

n финансово-хозяйственное управление,

n научно-консультативный Совет,

n редакционную коллегию журнала “Судовы веснiк”.

Секретариат Пленума и президиума занимается подготовкой и ведением протоколов заседаний указанных органов, а также Научно-консультативного со-

вета при Верховном Суде, организационным и правовым обеспечением их работы. Руководит данным структурным подразделением судья – секретарь Пленума Верховного Суда. Он назначается на должность судьи Верховного Суда в соответствии с Конституцией и утверждается секретарем Пленума на основании представления Председателя Верховного Суда постановлением Пленума Верховного Суда.

Управление жалоб и приема граждан организует и обеспечивает работу по своевременному и качественному рассмотрению поступающих в Верховный Суд жалоб на решения, приговоры, определения, постановления по уголовным, гражданским и административным делам.

Отдел обобщения судебной практики предназначен для подготовки проектов постановлений Пленума Верховного Суда, содержащих разъяснения по вопросам применения действующего законодательства. С этой целью истребуются судебные дела, областным и Минскому городскому судам направляются поручения о проведении обобщений судебной практики в соответствии с разработанной программой. На этой основе составляется обзор судебной практики по республике и проект постановления Пленума по отдельным категориям дел либо общим вопросам судебной деятельности.

Отдел работы с законодательством осуществляет учет и систематизацию действующих нормативных правовых актов Республики Беларусь, подготовку заключений на законопроекты.

Основной задачей организационного управления Верховного Суда является справочное и информационно-правовое обеспечение деятельности Верховного Суда. В состав этого управления входят секретариаты всех четырех судебных коллегий Верховного Суда, архив, экспедиция, бюро электронной техники.

Финансово-хозяйственное управление обеспечивает ведение бухгалтерского учета, контроль за использованием денежных средств, имущества, служебных помещений, организует хозяйственное и техническое обслуживание здания Верховного Суда и имеющейся компьютерной базы.

Сектор кадровой работы и судебной статистики занимается подготовкой документов к назначению и освобождению судей Верховного Суда, присвоению им квалификационных классов, обеспечивает проведение аттестации сотрудников аппарата Верховного Суда и присвоение им классов государственных служащих, контролирует выполнение правил внутреннего трудового распорядка. На этот сектор возлагается также составление статистической отчетности и ее представление в Министерство юстиции.

При Верховном Суде действует Научно-консультативный совет[63]. Его задачей является разработка рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики, проектов постановлений Пленума, содержащих разъяснения действующего законодательства. Состав Научно-консультативного совета утверждается Пленумом по представлению Председателя Верховного Суда сроком на пять лет. В него входят ученые-юристы, судьи Верховного Суда, председатели некоторых нижестоящих судов и работники иных правоохранительных органов. Представляя собой форму привлечения профессиональной и научной общественности к решению актуальных вопросов судебной практики, Совет призван способствовать повышению научно-теоретического уровня постановлений Пленума Верховного Суда, содействовать укреплению законности при осуществлении правосудия.

Для ознакомления с работой Верховного Суда и официального опубликования постановлений его Пленума, Президиума, определений судебных коллегий, обзоров судебной практики с 1992 года высшим судебным органом издается журнал “Судовы веснiк”. В нем также содержатся материалы о деятельности нижестоящих судов, других правоохранительных органов, научные статьи по актуальным вопросам судебной деятельности. Освещением работы Верховного Суда в средствах массовой информации занимается его пресс-секретарь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных