Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограничение свободы




Ограничение свободы состоит в нахождении осужденного в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением наказания (ст.55 УК). Ограничение свободы является новым видом наказания, которое не было предусмотрено Ук 1960 г., но которое имеет много общих черт с имевшимся в нем условным осуждением с обязательным привлечением осужденного к труду (ст.231 УК 1960 г.).

Ограничение свободы предусмотрено только в качестве основного наказания и устанавливается на срок от шести месяцев до пяти лет. По числу встречаемости в санкциях статей Особенной части УК среди всех наказаний оно находится на втором месте после лишения свободы (50,1 %).

Ограничение свободы не может быть назначено:

1) несовершеннолетним;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;

5) инвалидам I, II и III группы;

6) военнослужащим срочной службы;

7) лицам, которым назначены принудительные меры безопасности и лечения, либо не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания;

8) осуждаемым иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства.

Основанием для применения наказания в виде ограничения свободы является убеждение суда в том, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела, исправление осужденного возможно в условиях осуществления за ним надзора, привлечения к труду и установления ограничения определенных прав и свобод.

Осужденные к ограничению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях открытого типа (ИУОТ), как правило, в пределах области по месту постоянного жительства или осуждения.

Осуждение к ограничению свободы влечет за собой ограничения следующих прав и свобод:

а) личной свободы, выражающееся в том, что осужденные, отбывающие данное наказание, находятся под надзором администрации ИУОТ. В отношении осужденных в ИУОТ типа действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений открытого типа, утверждаемые Министром внутренних дел Республики Беларусь по согласованию с Генеральным прокурором Республики Беларусь. Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных — досмотру.

б) свободы передвижения, - осужденные постоянно находятся в пределах границ территории ИУОТ, не могут покидать ее без разрешения администрации. Границы территории ИУОТ определяют местные органы по представлению органа управления учреждениями, исполняющими данное наказание. Осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, администрация ИУОТ в необходимых случаях может разрешить краткосрочный выезд на срок до пяти суток за пределы территории ИУОТ. Время краткосрочного выезда осужденных засчитывается в срок отбывания данного наказания;

в) выбора рода занятий, так как осужденные обязаны работать по направлению администрации ИУОТ а также участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории ИУОТ в нерабочее время продолжительностью до четырех часов в неделю;

г) выбора места жительства, — поскольку осужденные проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях, которые они не могут покидать без разрешения администрации ИУОТ. Осужденным, не допускающим нарушений Правил внутреннего распорядка ИУОТ и имеющим семью, по постановлению начальника ИУОТ может быть разрешено проживание с семьей в арендованном или собственном жилом помещении. Эти осужденные обязаны являться в ИУОТ для регистрации, периодичность которой устанавливается постановлением начальника ИУОТ.

д) имеют при себе взамен паспорта документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

При ограничении свободы возможно назначение любых дополнительных наказаний. Например, возможно назначение лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, конфискации имущества, лишения воинских либо специальных званий и др. Когда суд посчитает целесообразным назначить лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, срок последнего наказания может быть большим, чем срок ограничения свободы. Ограничение свобода не может применяться, если лишение свободы было назначено условно (ст.78 УК), и новое преступление было совершено во время испытательного срока. Оно не применяется к лицам, которые совершили новое преступление во время отсрочки исполнения приговора (ст.77 УК).

Порядок направления к месту отбывания наказания осужденных к ограничению свободы регулируется ст.45 УИК. Осужденные к ограничению свободы следуют к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства. Уголовно-исполнительная инспекция или администрация исправительного учреждения (ИУ) на основании приговора (определения) суда вручает осужденному предписание о выезде к месту отбывания наказания. Не позднее трех суток со дня получения указанного предписания осужденный обязан выехать к месту отбывания наказания и прибыть туда в течение необходимого для проезда срока, указанного в предписании. При уклонении осужденного от получения предписания о выезде к месту отбывания наказания или невыезде в установленный срок осужденный задерживается органом внутренних дел с санкции прокурора на срок до пятнадцати суток для установления причин нарушения порядка следования к месту отбывания наказания. В случае невыезда его без уважительных причин орган внутренних дел направляет задержанного к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного на учет в ИУОТ. В срок наказания засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения и время следования под конвоем из ИУ в ИУОТ при замене неотбытой части лишения свободы ограничением свободы из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. Не засчитывается в срок наказания время самовольного отсутствия осужденного на работе или по месту отбывания наказания в ИУОТ свыше одних суток, а также сверх срока разрешенного выезда

Труд осужденных к ограничению свободы регулируется законодательством о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу. Время работы в период отбывания данного наказания засчитывается в общий трудовой стаж. Осужденные привлекаются к труду в организациях независимо от форм собственности.

На администрацию ИУОТ возложены следующие функции: учет осужденных к ограничению свободы, разъяснение им порядка и условий отбывания наказания, организация трудового и бытового устройства осужденных, обеспечение соблюдение порядка и условий отбывания наказания, надзор за осужденными, проведение с осужденными воспитательной работы, применение мер поощрения и взыскания, подготовка осужденных к освобождению из ИУОТ. Порядок исполнения указанных обязанностей определяется уголовно-исполнительным законодательством.

Администрация предприятий, учреждений или организаций, в которых работают осужденные к ограничению свободы, обеспечивает привлечение их к труду с учетом состояния здоровья и по возможности специальности, организует профессиональное образование или профессиональную подготовку, участвует в создании необходимых жилищно-бытовых условий. Администрации предприятий, учреждений или организаций, в которых работают осужденные, запрещается увольнять их с работы, кроме случаев установленных законодательством.

Администрацией ИУОТ совместно с администрацией предприятий, учреждений или организаций, в которых работают осужденные, а также общественными организациями и объединениями проводится с осужденными к ограничению свободы воспитательная работа.

Нарушением порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы является несоблюдение осужденным трудовой дисциплины, общественного порядка и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений открытого типа.

К осужденным, нарушающим трудовую дисциплину, общественный порядок и Правила внутреннего распорядка администрация ИУОТ может применять следующие меры взыскания:

1) выговор;

2) внеочередное дежурство по уборке и благоустройству ИУОТ;

3) запрещение покидать общежитие в определенное время суток на срок до одного месяца;

4) водворение в штрафной изолятор на срок до пятнадцати суток.

Злостным нарушением порядка и условий отбывания наказания является совершение осужденным не менее трех нарушений трудовой дисциплины, общественного порядка или требований Правил внутреннего распорядка ИУОТ, за которые он подвергался взысканиям. Осужденному, допустившему злостное нарушение порядка и условий отбывания данного вида наказания, выносится официальное предупреждение.

Уклонениями от отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:

1) неприбытие осужденного к месту отбывания наказания;

2) самовольное оставление осужденным территории ИУОТ или места работы;

3) невозвращение к месту отбывания наказания;

4) совершение осужденным после предупреждения хотя бы одного нарушения порядка или условий отбывания данного наказания.

По истечении десяти суток со дня неприбытия или невозвращения осужденного к месту отбывания наказания, а также самовольного оставления места отбывания наказания он объявляется в розыск и подлежит задержанию. При задержании осужденного органы внутренних дел направляют его к месту отбывания наказания в порядке, установленном для осужденных к лишению свободы. При наличии данных об уклонении осужденного от отбывания наказания администрация ИУОТ представляет в суд материалы для привлечения его к уголовной ответственности.

Надзор за отбывающими наказание в виде ограничения свободы осуществляется администрацией ИУОТ и состоит в наблюдении и контроле за осужденными по месту жительства и работы. Порядок осуществления надзора определяется Правилами внутреннего распорядка. В случае нарушения осужденным общественного порядка он может быть водворен в штрафной изолятор до решения вопроса о применении к нему мер взыскания, но не более чем на 24 часа.

В соответствии со ст.402 УК уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы наказывается лишением свободы на срок до трех лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных