Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим




Статья 89 УК устанавливает, что лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим. Данный вид освобождения от уголовной ответственности является новым, ранее неизвестный уголовному законодательству нашей республики.

Как это вытекает из содержания ст.89 УК, для освобождения от уголовной ответственности данного вида требуется наличие двух условий: а) совершенное преступление не представляет большой общественной опасности и б) виновное в совершении преступления лицо примирилось с потерпевшим. Под примирением понимается просьба потерпевшего, обращенная к суду, не привлекать лицо, совершившее преступление, к уголовной ответственности. Как примирение следует рассматривать и выраженное при судебном рассмотрении уголовного дела согласие потерпевшего на то, чтобы виновный был освобожден от уголовной ответственности.

Потерпевшим признается физическое лицо, которому причинен преступлением физический, имущественный или моральный вред. В тех случаях, когда потерпевших от совершенного преступления несколько лиц, то для освобождения от уголовной ответственности виновного необходимо примирение со всеми потерпевшими.

Освобождение от уголовной ответственности на основании ст.89 УК возможно и в тех случаях, когда уголовное дело было возбуждено в соответствии со ст.33 УК по заявлению потерпевшего о привлечении виновного к уголовной ответственности, но затем в процессе следствия или рассмотрения дела в суде произошло примирение виновного с потерпевшим. Однако это может иметь место лишь тогда, если совершенное преступление не представляет большой общественной опасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных