Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трехдневная смерть и воскресение шаманов перед призванием




 

Человек, который должен стать шаманом, сначала в течение 3—4 лет сходит с ума, поэтому запирают его в амбар. Затем при становлении великих шаманов из его кровной родни умирают люди по числу его главных костей. Эти мертвецы и дают ему возможность стать шаманом.

Рассекаются при этом будто бы только те шаманы, которые имеют своих домашних (родных?) злых духов («джиэ абаасылаах ойун эттэнэр»)... По рассказам, ушедши резать ветви тальника для корма скоту, они пропадают на три дня... Находят его лежащим в снегу —всего окровавленного. Они сами говорят, что их тело разрезают и разбрасывают по тем дорогам, по которым они ходят (при совершении камлания).

В нашем наслеге была одна женщина (жена Устинова), которая умерла, готовясь стать шаманкой. Про нее рассказывали, что она будто бы сказала:

«Настала пора, когда (духи) изрежут мое тело: — на три дня я умру, а потом воскресну. Мое тело положите тогда в свежесодранную бересту, а затем разыщите семь девиц, положите мне в рот три ягоды»!

Ея люди будто бы пригласили только шесть девиц, а седьмого- мальчика. Поэтому она пролежала мертвой только одни сутки и ожила.

Во время болезни она попросила изготовить для нее бубен. Стать ей шаманкой помешал будто бы какой-то шаман, который запрудил ея воду смерти. («Елюютюн уутун бобон»)

 

 

Данилов Иннокентий Иванович 71 года.

3-го Мальжегарского наслега

Зап.-Кангаласского улуса.

17 января 1925 года.

Джобулга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных