Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философское учение о битии и материи.




Бытие – понятие, охватывающее все существующее и выражающее свойства. Это и материальные вещи, и все процессы (физические, химические, геологические, биологические, социальные, психологические, духовные), это их св-ва, связи, отношения (в философский контекст введена Парменидом). Противоположно бытию небытие.

Целесообразно различать:

- объективное бытие (объективную реальность) – мир, существующий за пределами нашего сознания: природа, общество, Вселенная в целом и т.п.

- субъективное бытие (субъективную реальность) – содержание нашего сознания, субъективный мир наших мыслей, чувств, фантазий, желаний и т.п. Субъективное бытие как реальность существует только в сознании субъекта;

Онтология – наука о бытии.

Существует несколько подходов к трактовке бытия и небытия:

-небытия нет, есть только бытие (Зенон)

-бытие-мир идей, небытие-чувственный мир (Платон)

-бытие и небытие – 2 категории, перетекающие одна в другую (Гераклит)

-есть только небытие (Чанышев)

Формы бытия (виды бытия):

1) бытие вещей и процессов

-природное бытие (бытие вещей, независимых от человека и его сознания)

-материальное бытие (бытие вещей, произведенных человеком)

2) бытие человека

-бытие человека в мире вещей как мыслящей вещи

-бытие человека как индивида, особи, принадлежащей роду Homo Sapiens

-бытие человека как социального существа в рамках бытия общества

3) бытие духовного (идеального)

-субъективный дух

-объективный дух

Иными словами, это бытие индивидуализированного духовного. Индивидуальное духовное реализуется через бытие сознания индивида (идеи, убеждения, ценности, установки, мысли, чувства, переживания), его бессознательное (желания, сны) и неосознанное (интуиция, наития).

4) бытие социального (общества). Понимается как реальный процесс жизнедеятельности людей.

Разнообразие форм бытия предполагает вопрос о том, что же объединяет эти формы, можно ли говорить о единстве бесконечного мира. Идея такого единства приводит к представлению об общей основе всего существующего, обозначаемой категорией субстанция. Она фиксирует внутреннее единство всех вещей, явлений, процессов, первооснову, ни от чего не зависящую, причину всего и вся, единство сущности и существования.

1) Монизм – концепция, признающая основой мира одну субстанцию

- идеалистический – единственной реальностью является идеальное (т.е. материальная действительность порождается активностью некоторых идеальных форм (человеческого сознания или Бога) (Философия Гегеля)

- материалистический – основа существующего материя (Фейербах)

2) Дуализм – признание двух равноправных начал основой мира: духовного и материального (Декарт)

3) Плюрализм – признание основой мира нескольких независимых несводимых друг к другу начал (Лейбниц – монады)

Материя – философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается ощущениями, существует независимо от них (Ленин: «Материализм и империокритицизм»)

Главное св-во материи – быть объективной реальностью и существовать вне сознания человека.

Понятие материя прошло несколько этапов развития философской мысли:

1 этап – наглядно-чувственный. Основой вещей и Космоса считались те или иные стихии природы, воспринимавшиеся наглядно-чувственно. Этап охватывает множество философских течений Древнего Мира, особенно атичность Греции (основой сущего у Фалеса была вода, у Гераклита – огонь, у Анаксимена – воздух, у Анаксимандра – «айперон»)

2 этап – этап атомистического представления о материи. Понимание материи как вещества, строительным материалом которогоявляются атомы, наделенные свойствами: протяженность, непроницаемость, постоянство массы. (Ньютон, Ломоносов) Это понимани послужило основой для формирования

-закона всемирного тяготения

-законов динамики

-закона сохранения вещества

3 этап – кризис естествознания на рубеже 19-20 в. Гносеологистский этап. Связан с работой Ленина «Материализм и империокритицизм».

4 этап – связан с трактовкой ее как субстанции, т.е. этап субстанционального понимания материи.

3 основных вида материи:

1) Вещество – это физический вид материи, состоящий из частиц, которые имеют собственную массу (массу покоя)

2) Поле – материальное образование, которое связывает тела между собой и передает действие от тела к телу (электромагнитное, гравитационное, внутриядерное поля) Фотон не имеет массы покоя, ведь свет не покоится.

3) Антивещество – в-во, состоящее из античастиц. Структура антивещества: ядра атомов этого вида физической реальности должны существовать из антипротонов и антинейтронов, а оболочка из позитронов.

Окружающий нас материальный мир можно разделить, во-первых, на микромир, макромир и мегамир, каждый из которых, в свою очередь, включает в себя различные уровни организации материального бытия:

- в неживой природе: 1)субмикроэлементарный уровень (кварки), 2) элементарный (электроны), 3) ядерный (ядро атома), 4)атомный, 5)молекулярный, 6)макроскопический, 7) планетарный, 8) космический.

- в живой природе: 1) биологические макромолекулы, 2)клеточный, 3) микроорганизменный, 4) уровень органов и тканей, 5) уровень организма, 6) популяционный, 7) биоценозный, 8) биосферный.

- в социальный: 1) человек (индивид), 2)семья, 3) коллективы, 4) социальные группы, 5)национальности, 6) этносы, 7) государства

Каждый из структурных уровней (и подуровней) материи возникает и существует на основе предыдущих, однако не сводится к ним как простая сумма элементов, поскольку обладает новыми качествами и подчиняется в своем функционировании и развитии иным закономерностям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных