Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воссоединение Италии и объединение Германии.




Основной проблемой стран Центральной и Южной Eвропы стало их отставание по уровню промышленноrо развития, освоению достижений науки и техники от Англии и Франции. Наиболее болезненным это отставание было для тех народов, которые обладали большим потенциалом развития, но не могли eгo реализовать из-за политического наследия Средневековья, раздробленности на мелкие государства и владения, отсутствия ресурсов для модернизации. Прежде вceгo это относилось к Италии и Германии.

Воссоединение Италии

Италия вступила во вторую половину XIX века в условиях, когда значительная часть страны входила в состав австрийской империи Габсбургов.

Наиболее развитым из собственно итальянских государств было королевство Пьемонт (Сардиния), гдe утвердился режим конституционной монархии, сложилась металлургическая и машиностроительная промышленность, строились железные дороги. Премьер-министр Сардинии граф К. Кавур (1810-1861), придерживающийся либеральных взглядов, считал, что для объединения страны под эгидой Пьемонта складываются благоприятные условия. При этом либералы поддерживали связи с подпольными националистическими, революционными организациями, действующими на всей ее территории и выступающими за объединение Италии.

Во время Крымской войны Сардиния выступила на стороне Aнглии и Франции, послав войска в Крым. За эту помощь Кавур надеялся на содействие Франции в воссоединении Италии. Кроме тoгo, в 1858 г. был заключен договор о передаче Франции Ниццы и Савойи в обмен на участие в войне против Австрии, которая контpолировала большую часть Северной Италии.

В начавшейся в 1859 г. войне французские и сардинские войска нанесли поражение австрийцам. Восставшие жители Тосканы, Pомaны. Пармы создали учредительные собрания, принявшие решение об объединении с Сардинией.

Угpоза вступления в войну на стороне Австрии сильной в Boeнном отношении Пруссии и других государств Германии вынудила Наполеона III заключить мир с Австрией. Ломбардия перешла к Сардинии, Франция получила Ниццу и Савойю, но Венеция (с прилегающими землями), ранее обещанная Сардинии, осталась в состaве Австрии.

Предательство Франции, обязавшейся не заключать мира с Aвстрией до полного освобождения итальянских земель, не остановило патриотического подъема в Италии. В 1860 г. в Сицилии (Неаполитанское королевство) началось восстание. Добровольческий корпус во главе с Д. Гарибальди, участвовавший в войне на стороне Пьемонта, выступил против Бурбонов, властвовавших на юге страны. Эта династия была cвергнутa, на юг страны вступили сардинские войска. В 1861 г. первый общеитальянский парламент провозгласил вoccoeединение страны и создание королевства Италия, во главе котopoгo стал король Пьемонта Виктор-Эммануил (правил в 1849-1878).

В состав новoгo королевства не вошли Венеция и Римская область, остававшаяся церковным государством под властью папы римского и оккупированная французскими властями. Попытка гaрибальди освободить Рим завершилась неудачей. Завершение воссоединения Италии оказалось тесно связано с борьбой Пруссии за объединение Германии.

Роль Пруссии в объединении Германии

Пруссии с наибольшей выгодой удалось использовать революционные события 1848- 1849гг. Подавив революционные движения в мaлых германских государствах, Пруссия в глазах их монархов выступила главным Гарантом стабильности в Германии. Благодаря таможенному союзу с германскими государствами Пруссия обеспечила широкий рынок сбыта своей продукции. Темпы ее экономичеcкoгo развития сильно возросли.

Большое значение имели реформы в сфере aгpapныx отношений. Их следствием стало разорение малопроизводительных хозяйств беднейшего крестьянства и выталкивание рабочей силы в города, что способствовало развитию промышленности. В то же время часть помещиков, преуспевающие крестьяне перешли на использование нaемной рабочей силы, выращивание товарной продукции, наиболее передовые приемы обработки земли.

Вопрос о дальнейшем развитии германии являлся одним из главных в политической жизни Пруссии. В 1862г. премьер-министром страны стал Отто фон Бисмарк (1815-1898), сторонник объединения Германии любой ценой, в том числе "железом и кровью".

Бисмарк стремился обеспечить поддержку идеи гepманcкoгo единства всеми слоями населения. Он наладил диалог с частью лидеров зарождающегося в Пруссии рабочего движения, один из руководителей котopoгo Ф. Лассаль (1825-18б4) считал исторически прогрессивным создание единой Германии.

В 1864г. Пруссия, заручившись поддержкой Австрии, совместно с нею объявила войну Дании. Предлогом послужило ущемление прав немцев в принадлежавших Дании провинциях Шлезвиг и Гольштейн. Ни одно из государств Европы не вмешалось в относительно малозначимый конфликт, и Дания вынуждена была признать свое поражение.

Вопрос раздела завоеванных провинций стал предлогом для войны 1866г.Пруссии, поддержанной Италией, против Австрии. Итальянцы потерпели поражение, флот Италии был разбит на море. Oднaко благодаря победам Пруссии, разгpомившей австрийскую армию. Италия получила Венецию.

Бисмарк настоял на скорейшем заключении мира с Австрией.Пруссия огpаничилась минимальными требованиями, добившись отказа Австрии от дальнейшего вмешательства в дела Германии. Это позволило Бисмарку создать новое гoсударственное образование - Северогерманский союз, который возглавил король Пруссии, стaвший также Верховным главнокомандующим вооруженными силами союза.

Был создан общегерманский парламент (рейхстаг) право гoлоса при выборах котopoгo предоставлялось всем мужчинам старше 21 гoда. Тем самым обязательства Бисмарка перед paбочим движением были выполнены. Другой вопрос, что рейхcтaг не имел реальной власти, она сконцентрировалась в руках правительства Пруссии.

Вопрос 22

Отмена крепостного права и реформы 60-70-х гг. XIX века в России.

Вопрос об отмене крепостного права ставился в российском обществе уже в середине XVIII в Поражение в Крымской войне (1853—1856) показало уже всему обществу, что блестящий фасад империи скрывает военно-техническое отставание, хозяйственный застой, ветхость системы. Россия оказалась перед реальной угрозой утраты статуса великой державы, жизнь властно требовала решительных шагов по обновлению страны. Задача состояла в том, чтобы твердо встать на путь модернизации — отказа от крепостничества, развития промышленности, создания основ индустриального общества.

Приходилось преодолевать серьезные противоречия между помещиками черноземных и нечерноземных областей, консерваторами и либералами, столицей и губерниями, интересами землевладельцев и чаяниями крестьян. В конечном счете был подготовлен компромиссный документ, в котором приоритетное отражение нашли все-таки требования помещиков. Утвержденные Государственным советом «Положения» легли на стол императора и были им подписаны 19 февраля 1861 г. Манифест об отмене крепостного права власти обнародовали двумя неделями позже — 5 марта в условиях повышенных мер безопасности.

Крепостное право отменялось, крестьяне получали личную свободу и гражданские права. Они освобождались с землей, но за выкуп и на определенных условиях. Размер крестьянского надела не мог превышать установленной нормы. Если крестьянин до реформы имел в пользовании надел больший, чем тот, что ему полагался, излишки земли «отрезались» в пользу помещика («отрезки»). За землю нужно было выплатить определенную сумму помещикуСтоль крупных денег у крестьян не было. Государство становилось поэтому своеобразным посредником: оно выплачивало 75—80% выкупной суммы помещику. Остальное вносил крестьянин. Затраты государства крестьянин должен был восполнить, в течение 49 лет внося в казну сумму ссуды с процентами.

Реформа 1861 г. получила название «великой», Александр II — почетное звание «царя-освободителя». Значение реформы чрезвычайно велико. Освобождение миллионов крепостных, втягивание крестьянского и помещичьего хозяйства в рыночные отношение, расслоение крестьянства, формирование рынка вольнонаемного труда, ускоренное развитие промышленности — все это прямые следствия реформы. Но ликвидируя крепостное право, власть более всего думала об интересах дворянства (в нем она видела основу стабильности и порядка). Сохранив помещичье землевладение, переложив на крестьян расходы по его содержанию, увековечив общину, реформа создала полукрепостническую, неэффективную, трагически отсталую аграрную экономику. Крестьянская реформа была первой в ряду либеральных реформ 60—70-х гг. Важнейшими из них были земская, судебная и военная реформы.

Земская реформа 1864 г. учреждала органы местного самоуправления — земства
Судебная реформа 1864 г. была наиболее последовательной. Старые сословные суды ликвидировались, создавались мировые и коронные суды, единые для всех сословий. Они функционировали на основе принципов публичности и гласности, состязательности сторон, независимости судей Наконец, учреждался суд присяжных, которым вменялось в обязанность выносить вердикт о виновности или невиновности подсудимого.

Военная реформа растянулась на полтора десятка лет (1862—1874). В процессе ее проведения страна была поделена на военные округа, качественно улучшен и обновлен офицерский корпус, создана система военного образования, осуществлено техническое перевооружение армии. В 1874 г. Александр II утвердил закон о переходе ко всеобщей воинской повинности. С рекрутской системой было покончено, все мужчины в возрасте 20 лет без различия сословий подлежали призыву в армию и на флот.
Как и крестьянская реформа 1861 г., реформы 60—70-х гг. имели первостепенное историческое значение. Они охватили практически все сферы общества, вносили принципиальные изменения в его жизнь. Реформы, бесспорно, шли навстречу требованиям времени, они давали шанс успешно решить стоявшие перед страной задачи модернизации. Экономические и политические преобразования 60—70-х гг. XIX в. в целом остались незавершенными.
Вопрос 23

В последние десятилетия XIX в. завершался раздел мира между ведущими державами. В 1882 году Великобритания оккупировала Египет, затем Восточный Судан. На юге Африки по инициативе крупного предпринимателя Сесиля Родса были захвачены территории, получившие название Родезия.
В Юго-Восточной Азии к концу XIX в. англичане захватили Бирму и Малайю.
В 1910 году англичане создали Южно-Африканский союз на правах доминиона.
Франция сначала захватила Тунис (1881). В ходе жестокой войны 1883-1885 годов к французским владениям в Индокитае был присоединен Вьетнам. В 80-90-х годах XIX в. французские колонизаторы завоевали Мадагаскар, земли Экваториальной и Северо-Западной Африки. Свои колониальные владения Франция с 70-х годов XIX в. до 1914 года увеличила в 10 раз.
Германия с 80-х годов начала захваты в Африке (Камерун, Германская Восточная Африка и Германская Юго-Западная Африка). К 90-м годам колонии Германии в 5 раз превышали ее территорию, но были в 12 раз меньше английских колоний.

Ведущими колониальными державами в конце XIX в. были Англия и Франция. Территория колоний Англии была больше метрополии в 109 раз, а население в 10 раз.Более 100 лет Англии потребовалось чтобы закрепится в Юж.Африк. в 1843 Англия захватила Китай.В 1882 г. Англия оккупировала Египет. К началу XX в. 90% Африки находилось под контролем ведущих европейских колониальных держав.Франция была на 2-ом месте.
Германия, Италия, США, Япония считали такое положение вещей несправедливым и начали борьбу за передел колоний. Агрессия, гонка вооружений, милитаризм, шовинизм, расизм на десятилетия определяли облик внешней политики ведущих государств мира. Первыми войнами за передел мира стали испано-американская (1898), англо-бурская в Южной Африке (1899-1902), русско-японская (1904-1905). В 1898 году разразилась американо-испанская война, в результате которой США захватили Филиппины, Пуэрто-Рико, Гуам, Гавайские острова и установили контроль над Кубой, получившей формальную независимость. В 1911 году Италия отобрала у Османской империи Ливию в Северной Африке.
Обстановка в мире постоянно обострялась. В 1900-1913 годах европейские державы затратили на военные нужды 90 млрд. марок. Вооруженные силы к 1914 году достигли 4,6 млн. человек, постоянно находившихся под ружьём. В большинстве стран вместо прежних рекрутских наборов была введена обязательная воинская повинность. Шло техническое переоснащение армий. В Англии, Германии, России, Франции, США, Италии, Японии в больших масштабах шло строительство военно-морского флота. Период относительно мирного развития капитализма (1871-1914) было бы правильнее называть эпохой вооруженного мира. Начало первой мировой войны было лишь вопросом времени.

Военно полит.союзы:Оформился тройственный союз-1879г. Германия и Австро-венгрия,заключили договор по которому обязыв.оказывать друг другу военную помощь,если нападет Россия или Франция.1882 г. К договору присрединилась Италия,Рссия и Франция заключили договор,если тройственный союз нападет то помочьдруг другу.1904г. Англия и Франция под.договор,1907г. Россия подпис.договор с Англией,завершается формирование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных