Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Результаты исследования типа темперамента




Метеозависимость как отдельный комплекс симптомов не передается по наследству. Склонны к метеозависимости люди с отдельными темпераментами - это холерики и меланхолики. Это нашло подтверждение в работе: У бабушки преобладает меланхолический темперамент, у мамы – меланхолический. У меня в равной степени сангвиник и флегматик. Люди такого плана не обладают сильной метеозависимостью, что подтверждают предыдущие исследования.

15 слайд

Выводы

• Таким образом, изменения погодных условий совпадают с изменением показателя артериального давления у членов семьи. В большинстве это совпадение заметно на графике мамы и бабушки

• Отрицательно действуют на организм метеозависимых людей не факторы природы, а их резкое изменение (резкие перепады температуры и влажности, повышение и понижение атмосферного давления.), ухудшая самочувствие, понижая работоспособность. У больных людей может вызывать обострение хронических заболеваний

• Метеочувствительность часто проявляется у людей, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы, а именно: у бабушки– гипертония, у мамы – вегетососудистая дистония.

• Так как бабушка страдает ИБС (ишемической болезнью сердца) и гипертонической болезнью, то её самочувствие (слабость, головокружение, частое сердцебиение, повышение АД до 160\100) часто совпадает с резкими изменениями атмосферного давления воздуха. Лекарственные препараты, которые принимает бабушка регулируют и нормализуют симптомы метеочувствительности.

• Влияние на организм человека оказывают, как все факторы погоды в совокупности, так и каждый из них по отдельности. У здоровых людей при изменении погоды срабатывают отдельные механизмы адаптации.

• Данная гипотеза подтвердилась, но климатические факторы влияют не на все группы людей. Однако человек как биологическое существо способен адаптироваться к изменениям в климате.

• 16 слайд

Рекомендации и профилактика

• Очень важной в метеопрофилактике является физкультура. Статистика подтверждает, что с ростом физической натренированности организма, чувствительность к метеорологическим изменениям снижается.

• Например, если человек с определенной периодичностью практикует бег, то его организм привыкает переносить быстрые непродолжительные повышения артериального давления. Пропадает реакция на солнечные вспышки и магнитные бури. К профилактике относятся и сероводородные, а также йодобромные ванны, саунотерапия, массаж воротниковой зоны и головы, воздушные и песочные ванны – в теплое время года.

• При резком изменении метеорологических условий нужно снизить нагрузки. Не стоит в подобные дни злоупотреблять жареной, мясной, жирной и острой пищей. Стоит придерживаться в "тяжелые" дни молочно-растительной диеты.

• Для того чтобы вылечить метеозависимость, требуется комплексный подход. Прежде всего, для избавления от погодной зависимости стоит вылечиться от других заболеваний, так как, чаще всего метеозависимость провоцируется заболеваниями легких, сердечно-сосудистой и нервной систем. Люди, у которых наблюдается метеочувствительность, должны быть под специализированным диспансерным наблюдением. Помочь в борьбе с зависимостью от погоды могут медицинские прогнозы погоды (которые можно увидеть по телевизору, услышать по радио или прочитать в газетах) – они предупреждают о благоприятных и неблагоприятных днях. В соответствии с этими прогнозами, больной может принимать решения о необходимости приема тех или иных лекарств, в соответствии с предписаниями врача.

• Также рекомендуется в теплое время года совершать длительные прогулки утром и вечером, принимать тонизирующие препараты, практиковать дыхательную гимнастику, пить кофе и черный чай. Помимо этого, в зависимости от формы метеопатии, врачом могут назначаться различные виды массажа, а также медикаментозное лечение (винпоцетин, бензоат натрия, аскофен и так далее).

• Если же наблюдаются спастические реакции – нужно: снизить физические нагрузки, беречься от стрессовых ситуаций, не принимать никаких стимуляторов (кофе, алкоголь), употреблять успокаивающие препараты (настойка пустырника, валерианы и так далее). Людям, которые более-менее здоровы, рекомендуется контрастный душ, горячие ванны для ног, баня или сауна, предполагающая резкие смены температур, гимнастика – эффективны в борьбе с реакциями спастического типа. Несмотря на свою простоту, эти меры отлично помогают.

• Плохо переносящим резкое потепление людям, рекомендуются различные меры, помогающие насыщать организм кислородом: бег, ходьбу, гимнастику для дыхания, лыжи, холодные обтирания. Также, для большей устойчивости организма к переменам погоды, можно применять занятия физкультурой, закаливание и отвары из лечебных трав. Например, настой и ванны из сушеницы болотной снижают метеочувствительность у гипертоников. В предупреждении неврозов и стенокардии хорошо помогает вдыхание запаха перечной мяты, также её можно заменить на валидол (измельчить 1-2 таблетки в порошок и подышать над ним). Такое лечение отличается безопасностью и хорошим эффектом на ранних стадиях возникновения чувствительности к погоде.

• Люди с пониженным давлением могут применять поливитамины, а также настои элеутерококка, лимонника, крепкий чай и так далее. При приближении теплого фронта, полезны продукты, богатые аскорбиновой кислотой, кальцием, калием, железом (рыба, молоко, фрукты).

• При повышенном давлении необходимо снижать потребление жидкости и соли во время значительных перепадов погоды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных