Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИНИИ




Мы начали эту главу с того, что напомнили вам, что кратчайшим расстоянием, соединяющим вас и кого бы то ни было еще, является прямая линия. Формы атакующего и реагирующего на атаку разрешают свои конфликты на этой линии. Давайте взглянем на геометрию самой линии.

Любая серьезная атака направлена от атакующего к цели вдоль прямой линии:

Мы говорим “любая серьезная” атака потому, что несерьезные атаки в данном случае нас нисколько не заботят. Атака, за которой нет никакой силы, атака, которая неосновательна или плохо продумана, атака, которую ничто не поддерживает, — ни одна из них не должна даже беспокоить вас. Вы просто спокойно сходите с ее пути или взмахиваете кистью руки, и эти атаки растворяются в тумане непоследовательности.

Нет, разбираться нужно с серьезными атаками. А серьезные атаки строятся поперек или вдоль этой линии. За ними стоит определенное намерение. Атакующий полностью поглощен своей атакой, но, по иронии судьбы, именно эта его полная поглощенность настолько упрощает вашу задачу. Например, если человек со всех ног несется на вас, а вы просто сходите с дороги, то он будет продолжать бежать до тех пор, пока не зароется пятками в асфальт и таким образом не остановится. Это и есть полная поглощенность! Однако если этот же человек медленно подойдет к вам, а вы сойдете с дороги, то он сможет моментально снова направиться к вам и снова будет висеть у вас на шее. Следовательно, чем сильнее атака, тем легче с ней справиться.

Сложно поверить?

Мы предлагаем вам принять тот факт, что прогнозы на ваше выживание значительно улучшатся, если некто “действительно” набросится на вас. Так уж получается, что это правда. Чем больше нападающий поглощен атакой, тем легче вам с ним справиться, если вы отцентрированы. С самого рождения нас учили надеяться на то, что босс, жена, муж, сын, дочь, лучший друг, враг, хулиган не станут нас всерьез бить, они лишь немного побранят нас, и все. Но посмотрите на человека в форме треугольника на наших диаграммах. Представьте, как он приближается прямо к вам по этой линии. Представьте силу, желание и намерение, сфокусированные вдоль этой стрелы. Помните в таком случае, что, когда кто-то атакует вас вдоль этой линии, у вас остается 358 направлений, куда можно двигаться, чтобы просто и безопасно справиться с атакующим, — по существу, все направления, кроме севера и юга.

Если вы будете двигаться на север, то нос к носу столкнетесь с нападающим; если двинетесь на юг, будете вынуждены убегать от него. Но в вашем распоряжении есть 358 безопасных направлений, куда вы можете двигаться с минимальными усилиями, даже не принимая в расчет немногим более сложное использование Айки (север и юг), которое могло бы добавить 2 дополнительных градуса к вашему жизненному выбору!

Хорошо, давайте прервем на мгновение урок по навигации и снова посмотрим на линию, которая соединяет вас с вашим нападающим. Заметьте, что она прямая. Она соединяет ваше сердце с его или ее сердцем. Он или она чувствует, что сердце не участвует во всем этом, но вы должны помнить, что это не так, иначе вы выпустите из виду защитный дух. Вы можете попытаться действовать окольными путями, прятаться от людей или поступать с ними нечестно, но реальная прямая линия по-прежнему существует:

Не важно, какая форма представлена, линия продолжает существовать между людьми в их взаимоотношениях. Трудности появляются, когда они начинают ее неверно воспринимать или притворяться, что ее не существует вовсе. Возвращаясь к нашей метафоре, давайте возьмем Робин Гуда и Маленького Джона. Бревно, на котором они стоят, — это физическое воплощение “воображаемой линии”, которая соединяет двух или более людей в их взаимоотношениях. Они не могут сойти с бревна, не вымокнув. Не можем и мы. Действовать вдоль какой-либо иной линии по самой меньшей мере непродуктивно:

а! — это представление В об А, но не настоящий А. В этом случае А атакует В, но В сбит с толку или ведет какую-то другую воображаемую борьбу. В результате А наносит четкий удар прямо в центр В. Все, что нужно сделать В, — это вернуться на линию, чтобы вступить в конфликт. Например, давайте представим, что А — это телефонная компания, а В — молодая девушка по имени Мэгги. Мэгги может быть охарактеризована как “полулиберальная” в своей политике, она в течение некоторого времени поддерживала различные движения. Когда телефонная компания набросилась на нее за неуплату телефонных счетов и пригрозила отрезать линию, Мэгги моментально перешла в режим треугольника, она готова оказать отпор. Подобно большинству из нас” она не доверяет большим корпорациям, и эта борьба с людьми из телефонной компании представляется ей борьбой человечества против монолита. Телефонная же компания, со своей стороны, рассматривает событие как простой вопрос неуплаты за оказанные услуги. Они еще не знают о том, что их компьютер ошибся.

Во время перепалки с начальником отдела Мэгги разражается треугольной неотцентрированной тирадой:

Мэгги: Вам совершенно на нас наплевать! Вы все продали! Вы разрываете страну, и, хуже того, вы даже вмешиваетесь во внутренние дела зарубежных стран. Я натравлю на вас...!

И она продолжает в том же духе. В результате своим бравурным выступлением она доводит представителя компании до такого уровня злости, где здравое обсуждение просто невозможно. Компания отрезает ее линию.

Вы совершенно свободны согласиться с Мэгги, но речь шла не о том, вмешивается МТК в дела Южной Америки или нет. А шла она о том, оплатила ли Мэгги счет за услуги связи за последний месяц! В любом случае, у представителя была своя задача, он ее и решал, оставаясь на единственной прямой линии: был ли счет оплачен или нет? Если бы Мэгги оставалась на этой линии, она, возможно, заставила бы компанию пересмотреть точность своих компьютеров и то, как они обращаются со своими клиентами. Вместо этого она сражалась на своей собственной линии — линии, не соединяющей ее ни с кем, кроме совета директоров корпорации. А их-то поблизости и не было, чтобы ее услышать!

Ключ в том, чтобы найти прямую линию, оставаться на ней и реагировать соответственно.

В противном случае, вы кончите тем, что будете воевать с самим собой, как это было с Мэгги.

Для того чтобы стать большими экспертами в Айки-тактике, начните визуализировать линии, которые соединяют вас с людьми, с которыми вы имеете дело. Помните, эти линии не ограничиваются мужьями и женами, боссами и коллегами, они соединяют вас со всеми. Подведем краткий итог: геометрия — это способ видения того, что происходит в наших ежедневных конфликтах. Она проясняет и делает определенной динамику взаимодействия, указывает форму, которую следует принять, и курс, которому нужно следовать, если мы хотим выжить.

Осознавайте, какая форма преобладает — будьте кругом, квадратом, треугольником, — и используйте их в духе защиты.

Х






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных