Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечень примерных вопросов для подготовки к экзамену




1. Понятие семьи в философии, социологии и праве. Дискуссии о самостоятельности отрасли семейного права.

2. Семейное законодательство и практика его применения.

3. Семейное право и нормы морали.

4. Развитие науки семейного права.

5. Понятие, особенности семейных правоотношений и проблемы их классификации.

6. Частно-правовые и публично-правовые начала регулирования семейных отношений.

7. Презумпции, фикции и фиктивность в семейном праве.

8. Значение фактических состояний в регулировании семейных правоотношений.

9. Правовые проблемы установления и оспаривания отцовства (материнства).

10. Проблемы правового регулирования отношений по применению методов искусственной репродукции человека.

11. Особенности и проблемы реализации семейных прав несовершеннолетних.

12. Проблемы защиты семейных прав несовершеннолетних.

13. Семейно-правовая ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

14. Гражданский брак и фактические супружеские отношения.

15. Основания возникновения и прекращения общей совместной собственности супругов.

16. Правовые проблемы владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов.

17. Проблемы квалификации объектов в качестве раздельного имущества супругов.

18. Проблемы, связанные с установлением договорного режима имущества супругов.

19. Соотношение брачного договора и иных видов соглашений, определяющих имущественные права и обязанности супругов.

20. Проблемы применения норм гражданского законодательства к отношениям по изменению, расторжению и признанию недействительным брачного договора.

21. Проблемы правового регулирования ответственности супругов по обязательствам.

22. Проблемы правового регулирования отношений бывших супругов по поводу имущества, нажитого в период брака.

23. Проблемы правового регулирования отношений супругов и бывших супругов, связанных с уплатой и взысканием алиментов.

24. Проблемы выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

25. Проблемы, возникающие при установлении и отмене усыновления.

26. Проблемы правового регулирования отношений, связанных с установлением над несовершеннолетним опеки (попечительства).

27. Проблемы правового регулирования отношений, связанных с устройством ребенка в приемную и патронатную семью.

28. Приемная и патронатная семья как формы опеки над детьми по договору. Проблемы определения понятия «патронат».

29. Проблемы правового регулирования воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях.

30. Особенности и проблемы правового регулирования отношений фактических воспитателей и их воспитанников.

 

Оформление письменной работы согласно МИ 4.2-5/47-01-2013 Общие требования к построению и оформлению учебной текстовой документации

Текст документа выполняют с использованием компьютера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297) ГОСТ 9327-60. Гарнитура шрифта основного текста — «Times New Roman». Размер шрифта для основного текста —14 пт, для таблиц —12 пт или 14 пт. Междустрочный интервал основного текста – полуторный, цвет шрифта – черный. Текст следует размещать, соблюдая размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм, абзацный отступ – 1,25 см. Наименования структурных элементов отчета «СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ», «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ОПРЕДЕЛЕНИЯ», «ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» служат заголовками структурных элементов текстового документа. Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. В текстовом документе допускается отдельные слова, формулы, условные знаки, иллюстрации выполнять от руки, используя чертежный шрифт (черной пастой или тушью). В тексте документа не допускается применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии. Содержание текстового документа и порядок расположения разделов должны соответствовать заданию на выполнение работы.

Содержание включают в общее количество листов документа. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» также должно быть напечатано шрифтом Times New Roman 14 пт, без абзацного отступа, выравнивание – по центру, точка в конце не ставится, междустрочный интервал – одинарный. Номера страниц должны быть выровнены по правой границе поля. Заполнитель между названием наименования, включенного в содержание, и номером страницы — точки. Заголовки одного уровня вложения должны быть выровнены по одной вертикальной границе. Заголовки нижнего уровня печатаются с отступом вправо по отношению к заголовкам верхнего уровня. Если в документе одно приложение, то в содержании указывается слово «Приложение», если приложений несколько, то – «Приложения».

Текст основной части документа разбивают на разделы и подразделы. В соответствии с ГОСТ 2.105-95 разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Размер абзацного отступа – 1,25 см. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3 интервалам, при выполнении рукописным способом — 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела — 2 интервала, при выполнении рукописным способом — 8 мм. Заголовки разделов печатаются шрифтом Times New Roman 16 пт, междустрочный интервал – одинарный. Заголовки подразделов и пунктов – 14 пт. Начертание текста заголовка делается с использованием стиля «жирный». Использование стилей «курсивный», «подчеркнутый» не допускается.

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Пример:... печатающее устройство2... Сноску располагают в конце страницы, на которой приведено поясняемое слово (словосочетание или данные), а сноску, относящуюся к данным таблицы, - в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. При этом сноску отделяют от текста короткой сплошной тонкой горизонтальной линией с левой стороны страницы, а от данных таблицы такой же линией, но проведенной до вертикальных линий, ограничивающих таблицу. Кроме этого, сноску выделяют уменьшенным размером шрифта (12 пт). В конце сноски ставят точку.

Важнейшей частью научной работы является библиографический список. Залогом успешного составления списка литературы является знание правил описания, которые закреплены ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», устанавливающим набор элементов, их порядок и разделительные знаки. Требования стандарта обязательны для всех работ, связанных с библиографическим описанием. Список использованных источников помещают в конце текстового документа после элемента «Заключение». Словосочетание «Список использованных источников» печатают в виде заголовка (выравнивание – по центру, без абзацного отступа, шрифт – Times New Roman 16 пт, междустрочный интервал – одинарный) и отделяют от текста интервалом в одну строку. Внесенные в список документы нумеруют арабскими цифрами по порядку. Сведения о каждом документе в списке использованных источников оформляют в виде библиографического описания. В заголовке библиографической записи приводят фамилию и инициалы одного автора. При наличии двух и трёх авторов указывают первого. Если авторов четыре и более, то заголовок не применяют. Данные об одном, двух или трёх лицах (авторах, редакторах, составителях, переводчиках) или организациях, участвовавших в создании документа, приводят в сведениях об ответственности, отделяя их косой чертой (/) с пробелом до и после неё; а при наличии информации о четырёх и более лицах указывают фамилию первого с добавлением в квадратных скобках сокращения «и другие» - [и др.]. Сведения, относящиеся к заглавию (например, учебник, учеб. пособие, пер. с англ., в 3 т. и т.п.) пишутся через двоеточие после заглавия со строчной буквы. Если в источнике информации указаны два места издательства, они отделяются друг от друга точкой с запятой (;). Два издательства разделяются между собой двоеточием. При библиографическом описании электронных ресурсов после основного заглавия в квадратных скобках указать общее обозначение материала с прописной буквы [Электронный ресурс]. Обозначение материала [Электронный ресурс] можно не указывать, если они выделены в отдельный раздел списка литературы. Параллельное заглавие на иностранном языке отделяется от основного заглавия знаком равенства. В конце библиографического описания в круглых скобках указывают серию. Порядковый номер тома в библиографическом описании многотомного издания указывают арабскими цифрами. При составлении библиографического описания составной части документа (главы, раздела, статьи) перед сведениями о документе, в котором помещена составная часть, применяют знак две косые черты (//) с пробелом до и после него. Применение сокращений в библиографических записях регламентируется ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных