Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Болезни учеников 7 страница




4. Социальные заболевания сифилитического характера.

5. Туберкулез.

Эти болезни имеют две основные тонкие оккультные причины. Во-первых, тесные взаимоотношения между людьми, живущими в современных условиях, и скопление людей в больших и малых городах. Во-вторых, возраст почвы, на которой живет человек (мало осознаваемый и учитываемый факт), ибо она сильно насыщена микробами и остатками прошедших столетий. Если бы вы только могли осознать, какая это удивительная вещь – иммунитет человека! Благодаря ему человек постоянно сопротивляется и все время отбрасывает от себя любые болезни: и те, что возникают в результате контакта с другими, и те, что всегда присутствуют в самой атмосфере, и те, что в латентной форме имеются в его организме, а также наследственные болезни, к которым он имеет постоянную предрасположенность. Борьба человека за свое здоровье бесконечна и непрерывна; он борется со всем диапазоном болезней – от обычной усталости и утомления (плюс всеобщая тенденция к простуде) до заболеваний с летальным исходом.

Опытный оккультный наблюдатель видит, что все человечество как бы движется в поглотившей расу густой тени, которая частично проникла в тело каждого человеческого существа. Одной из целей новой эпохи будет «устранение этой тени и приведение людей к хорошему здоровью». Та же тень проникает в минеральное царство, поражает царство растительное и затрагивает животных. В ней – одна из главных причин всего, что можно описывать словом «грех», и это может вас удивить. Она является плодовитым источником преступлений. Этот факт необходимо принять, должным образом рассмотреть и подойти к нему здраво, 226] рационально, осознанно и духовно; потребуются все упомянутые факторы, чтобы поднять человечество из тьмы болезней к крепкому излучающему здоровью. Некоторые Учителя работают над этой проблемой в других царствах природы, поскольку человек не найдет подлинного спасения, пока его окружение находится в тени болезни.

Многое из того, что я мог бы сказать по этому поводу, будет звучать фантастически и вызовет насмешки скептически настроенного ученого. Теории, выдвигаемые человечеством о происхождении болезни, признание бактерий, микробов и прочих чуждых организмов, в основном правильны, но лишь в том случае, если вы будете помнить, что все это в действительности обусловлено причинами, которых исследователь не касался и которые скрыты в истории самой планеты, а также в расовой истории прошлого, о которой мало или практически ничего не известно. Это сфера догадок и предположений.

1. Болезни человечества,

унаследованные из прошлого

История, известная на сегодняшний день, углубляется в прошлое лишь на очень короткий период, и хотя просвещенный историк и ученый может продлять историю человечества на миллионы лет, но о живших в те времена человеческих расах ничего не известно; ничего не известно о цивилизации, процветавшей в раннюю атлантическую эпоху двенадцать миллионов лет назад; совершенно ничего не известно о еще более древней лемурийской цивилизации, история которой отстоит от нас на пятнадцать миллионов лет; еще менее известно о сумеречном периоде, который имел место двадцать один миллион лет тому назад, когда люди едва ли были людьми и находились в такой близости к животному царству, что мы называем их громоздким именем «животный человек».

В течение этого колоссального периода времени между теми и нашей эпохами жили, любили и приобретали опыт мириады 227] людей. Тела их поглощались земной почвой, и каждый оставлял в ней нечто из приобретенного за время жизни опыта – нечто, отличное от того, что он вкладывал в жизнь души на ее собственном плане. Это нечто определенным образом изменяло атомы и клетки физического тела и в свое время снова возвращалось в почву планеты. Каждая покинувшая тело душа периодически приходит на землю, и многие миллионы живущих сегодня на земле жили в позднеатлантическую эпоху и, следовательно, являются цветом и высшим продуктом той высоко эмоциональной расы. Они приносят с собой предрасположенность и врожденные тенденции, которыми наградила их прошлая история.

Поэтому нужно иметь в виду, что физические тела, в которых сейчас пребывает человечество, созданы из очень древней материи и что эта субстанция окрашена или обусловлена прошлой историей. Сюда необходимо добавить еще два положения. Во-первых, приходящие души привлекают для построения своих внешних оболочек материал того типа, который созвучен определенному аспекту их тонкой природы. Если, скажем, на первом месте у них стоит физическое желание, материал их физического проводника будет очень чувствителен к этому конкретному побуждению. Во-вторых, каждое физическое тело несет в себе семена неизбежного воздаяния, если его функциональные возможности используются не по назначению. Великий изначальный грех лемурийской эпохи носил сексуальный характер и обусловлен был не только врожденными тенденциями, но и чрезвычайно плотной населенностью этой цивилизации, а также тесной связью с животным царством. Происхождение сифилитических болезней относится к тем временам.

В умах несведущих бытует красивая идея о том, что примитивные расы свободны от подобного рода скверны и что многочисленные сексуальные болезни с их последствиями являются преимущественно болезнями цивилизации. С оккультной точки 228] зрения это не так и опровергается истинным знанием. В своем младенчестве раса отличалась множеством половых злоупотреблений, неразборчивостью в связях и рядом извращений. На языке одной из древнейших книг из архивов Учителей читаем: «земля взяла свою дань, и земля к земле, оскверненная и нечистая, вернулась в землю; так порочная жизнь вступила в изначальную чистоту древней матери. Глубоко в почве таится зло, время от времени проникая в форму, и только огонь и страдание может очистить мать от того зла, которое в нее привнесли собственные дети».

Лемурийская раса практически истребила сама себя, злоупотребляя сакральным центром, который в то время был самым активным и влиятельным. В атлантическую эпоху главным объектом «входящего огня» был центр солнечного сплетения. Работа Иерархии в лемурийские времена заключалась, как я где-то упоминал, в раскрытии для юного человечества природы, смысла и значения физического проводника, так же как в следующей расе главным центром внимания и воспитания стал эмоциональный проводник, а в нашей расе стимуляции подвергается ум. Посвященным в лемурийские времена был тот, кто добился полного контроля над своим телом, и тогда выдающейся духовной практикой была хатха-йога. Со временем ей на смену пришла лайя-йога, вызывавшая функциональную активность всех центров эфирного тела (кроме горлового и головного). Это не тот вид активности, который возможен сейчас, ибо нельзя забывать, что в те времена Учитель не обладал таким развитием и пониманием, которые присущи нынешним Учителям, кроме, конечно, Тех, Кто пришел из других схем и сфер, чтобы помочь животному человеку и первобытному человечеству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных