Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Класс пресмыкающиеся




Пресмыкающиеся, или рептилии – настоящие наземные позвоночные животные. Это ящерицы, змеи, черепахи и крокодилы. В условиях наземно-воздушной среды они передвигаются, опираясь на твердый субстрат (грунт), дышат атмосферным воздухом, используя легкие, размножаются вне воды – на суше.Кожа животных этого класса не имеет желёз, она абсолютно сухая и покрыта роговыми чешуйками или щитками.Лёгкие рептилий имеют ячеистое строение и работают более эффективно, чем у земноводных. В связи с удлинением шеи появляются воздухоносные пути (бронхи и трахея. Пресмыкающимся свойственно внутреннее оплодотворение. Развитие зародыша происходит в яйце, имеющем много желтка. Зародыш защищён оболочками яйца. Развитие прямое, без образования личинок.

Класс птицы

Птицы —высокоорганизованные теплокровные животные, приспособленные к полету. Туловище обтекаемой формы. Передние конечности преобразованы в орган полета — крылья, задние конечности служат опорой туловищу и для передвижения.

Кожа тонкая, сухая, лишенная желез. Единственная копчиковая железа расположена в хвостовом отделе. Кожа имеет роговые образования в виде перьев, создающих летательные поверхности и защищающих тело от потерь тепла. Все отделы позвоночника (кроме шейного) неподвижны. Грудина у летающих птиц с выступом впереди — килем. Самые крупные мышцы — грудные. Хорошо развиты подключичные, межреберные, шейные, подкожные и мышцы ног. Виды полета —машущий и парящий. В зависимости от степени развитости вылупившихся из яиц птенцов выделяют гнездовых и выводковых птиц. Скелет птицы: нижняя челюсть; череп,шейные позвонки; грудные позвонки; плечевая кость; кости пясти и пальцев,кости предплечья; лопатка; ребра; таз; хвостовые позвонки; копчиковая кость; бедренная кость; кости голени; цевка; фаланги пальцев; киль грудины; грудина; коракоид; ключица.

66.

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ, ПОЗВОНОЧНЫЕ животные класса Mammalia, для которых характерно наличие грудных желез у самок и волосяной покров - полный, частичный или остаточный. Млекопитающие ГОМОЙОТЕРМНЫ (теплокровны). У них есть четырехкамерное сердце с циркуляцией к легким отдельно от остальной части тела. Всем млекопитающим свойственна активность, чуткость и сообразительность. Обычно у них рождается меньше детенышей, чем у остальных животных, и они заботятся о них дольше и лучше. Большинство млекопитающих до появления на свет растут в организме матери и получают питание от нее через ПЛАЦЕНТУ. После рождения они продолжают питаться молоком матери из ее грудных желез. В пределах класса млекопитающих наблюдается большое разнообразие особенностей, форм и размеров - к млекопитающим относятся 17 отрядов ПЛАЦЕНТАРНЫХ, один отряд СУМЧАТЫХ - все они живородящие - и отряд откладывающих яйца ОДНОПРОХОДНЫХ (Monotremes). Предполагается, что эволюция млекопитающих началась около 180 млн. лет назад от группы теплокровных рептилий. Сегодня млекопитающие различаются размерами от землеройки, весящей несколько граммов, до голубого кита, который весит до 150 тонн.

Скелеты млекопитающих изменялись многими разными способами по мере того, как животные приспосабливались к различным местам обитания и образу жизни, У примитивных млекопитающих конечности были сравнительно короткими, например, у опоссу ма Но приспособление, скажем, к более быстрому бегу, привело к таким изменениям, как более длинные конечности У летучих мышей (А) передние конечности стали крыльями, а у тюленя (В) они превратились в плавательные перепонки — пасты, похожие на весла. Конечности у кита имеют минимальную функцию управления направлением дви жения: кости челюстей у кита (С) очень увеличились в размерах и изогнулись, чтобы туда вошли огромные, похожие на сито пла-шны китовою уса.

1. Китообразные 2. Насекомоядные 3. Трубкозубые А. Рукокрылые 5. Парнокопытные 6. Шерстокрылы 7 Непарнокопытные 8. Приматы 9. Дамановые 10 Грызуны 11. Хоботные 12.3айцеобразные 13. Ластоногие 14 Панголиновые 15. Однопроходные 16. Муравьедовые 17. Хищные 18. Сумчатые Выяснение происхождения млекопитающих зависит от наличия хороших окаменелостей. К сожалению, происхождение многих из 18 отрядов как следует не исследовано, однако были предложены возможные линии происхождения. Кажется все более вероятным, что млекопитающие произошли от похожих на ящериц рептилий, известных под названием синапсиды. Синапси-ды развивались много миллионов лет назад, а потом раздели лись на два подкласса: однопроходные (яйцекладущие) и настоящие звери (живородящие). Живородящие в свою очередь делятся на две дальнейшие группы — плацентарные млекопитающие и сумчатые.

Приспособление зубов к различным целям — демонстрация уникальной адаптивности млекопитающих. Наибольших различий достигают зубы хищников (плотоядных): разрывающие пи щу резцы и клыки и дробящие кости острые моляры и премоляры. У травоядных структура зубов более однородна.

В сердце млекопитающих правая и левая часть совершенно раздельны. Левая сторона сердца получает насыщенную кислородом кровь от легких через легочные вены (1). Эта кровь поступает в органы тела под большим давлением через аорту(2)и ее ответвления. Лишенная кислорода кровь возвращается в сердце через главную и второстепенную венозные артерии (3 и 4) и опять поступает к легким через легочные артерии (5). Это делается правой стороной сердца под низким давлением, что важно для избежания причинения вреда легким. Левая сторона сердца часто больше, так как она качает кровь под высоким давление

67.

Яйцекладущие живоные

К яйцекладущим относятся утконос и ехидна, обитающие в Австралии. В строении тела этих животных сохранилось много особенностей, свойственных пресмыкающимся: они откладывают яйца, а их яйцеводы открываются в клоаку, как мочеточники и кишечный канал. Яйца у них крупные, содержащие значительное количество питательного желтка. В яйцеводе яйцо покрывается еще слоем белка и тонкой пергаментнообраэной оболочкой. У ехидны в период кладки яиц (длиной до 2 см) кожа на брюшной стороне образует выводковую сумку, куда открываются протоки млечных желез, не образуя сосков. В этой сумке помещается яйцо и вынашивается

Сумчатые животные

 

У сумчатых, зародыш сперва развивается в матке, однако связь между зародышем и маткой недостаточна, гак как плацента отсутствует. В результате этого детеныши рождаются недоразвитыми и очень маленькими. После рождения они помещаются в особую сумку на брюхе матери, где расположены соски. Детеныши настолько слабы, что сначала неспособны сами сосать молоко, и оно периодически впрыскивается им в рот под действием мышц млечных желез. Детеныши остаются в сумке до тех пор, пока не станут способны к самостоятельному питанию и передвижению. К сумчатым относятся животные имеющие разнообразные приспособления к условиям жизни. Например, австралийский кенгурупередвигается прыжками, имея для этого сильно удлиненные задние конечности; другие приспособлены к лазанию по деревьям — медведь коала. К сумчатым относятся еще сумчатый волк, сумчатые муравьеды и другие.

Эти две группы животных относят к низшим млекопитающим животным, а систематики выделяют два подкласса: подкласс яйцекладущие и подкласс сумчатые.

68. НАСЕКОМОЯДНЫЕ ЗВЕРИ (Insectivora), отряд млекопитающих; включает 7–8 семейств, в том числе: щелезубы, тенреки, ежи, землеройки, кроты, выхухоли, всего около 300 видов. Это самые древние и примитивные из плацентарных млекопитающих. Длина тела насекомоядных от 3 до 45 см. У многих представителей 44 зуба. Тело большинства зверьков покрыто густым бархатистым мехом, у некоторых — жесткими щетиновидными волосами и короткими иглами. Для многих характерны специфические (мускусные и пахучие) железы. Головной мозг с небольшим обонятельным отделом, размеры полушарий невелики. Из органов чувств наиболее развиты органы обоняния и осязания. Органы зрения почти у всех сформированы слабо. Насекомоядные распространены в Африке, Евразии, Северной Америке и севере Южной Америки, отсутствуют в Австралии и почти во всей Южной Америке. Восемь видов занесены в Международную Красную книгу.

РУКОКРЫЛЫЕ (Chiroptera) — отряд млекопитающих; включает около 850 видов, которые делятся на два подотряда — крыланы и летучие мыши. К рукокрылым относятся мелких и средних размеров зверьки, передние конечности которых превращены в крылья. Рукокрылые способны к полету; между плечом, предплечьем, пальцами, боками тела и задними конечностями натянута тонкая летательная перепонка. Ушные раковины большие, у многих с хорошо развитым кожным выступом — козелком. Хвост у большинства видов длинный. Череп с крупной мозговой коробкой. Глаза у плотоядных видов большие и зрение умеренно развито. У большинства видов глаза маленькие. В пространстве ориентируются с помощью ультразвуковой эхолокации (кроме крыланов). Рукокрылые распространены на всех материках (кроме Антарктиды) и почти на всех крупных островах к северу от лесотундровой зоны. Они активны в сумерки и ночью. Днем большинство видов находится в убежищах: пещерах, дуплах деревьев и др. Здесь же впадают в зимнюю спячку. Питание очень разнообразно. Часть видов предпочитает растения и тропические плоды (листоносы), насекомых (нетопыри, вечерницы), вампиры питаются кровью млекопитающих. Стадность (образование колоний) характерна для большинства видов. Размножение у многих рукокрылых — обитателей тропических стран происходит 2 раза, у остальных видов — 1 раз. В каждом приплоде родится по одному детенышу (редко 2). У большинства видов детеныш рождается крупным и быстро растет. Врагов у рукокрылых немного (совы, сычи). Большинство видов являются полезными. Нетопыри уничтожают вредных насекомых, листоносы, поедая плоды диких деревьев, распространяют древесные породы и др. Вредными считаются вампиры. Помет рукокрылых — высококачественное удобрение.

69.

Зайцеобразные млекопитающие и грызуны. Зайцеобразные — животные небольшого размера, с коротким хвостом, либо он отсутствует вовсе. Их зубы имеют некоторое сходство с зубами грызунов.От грызунов зайцеобразные принципиально отличаются тем, что в верхней челюсти у них не одна, а две пары резцов. Вторая пара резцов у зайцеобразных развита слабее и располагается позади основной пары; вершины их далеко не доходят до вершин основных (передних) резцов. Кроме того, костное нёбо у зайцеобразных устроено очень своеобразно. Оно имеет вид узкого поперечного мостика между левым и правым рядом коренных зубов.Все зайцеобразные — наземные животные, не способные ни хорошо лазать, ни плавать. Они населяют Леса, степи и пустыни, тундру, высокогорья. Некоторые из них предпочитают обширные открытые пространства, другие живут среди густых зарослей и каменных россыпей. Некоторые специальных убежищ не делают и держатся одиночно, другие роют норы и поселяются небольшими колониями. Зайцеобразные распространены в почти всех частях светаПитаются зайцы и кролики малокалорийной пищей, которая обычно не привлекает грызунов, — главным образом корой, молодыми ветками, листьями, а также травой. Рацион пищух аналогичен, но в нём есть также ягоды, папоротники, лишайники. Интересна склонность зайцеобразных к копрофагии — поеданию собственных экскрементов для того, чтобы получить белки, синтезированные особым расщепляющим клетчатку бактериальным комплексом, сконцентрированным у них в слепой кишке.Размножаются зайцеобразные быстро, в год бывает от одного до четырёх выводков до 5—10 детенышей в каждом. Те из них, которые устраивают постоянные убежища (норы и тому подобное), размножаются по «птенцовому» варианту: детеныши у них рождаются совершенно беспомощные, голые и слепые, лишь через пару недель начинают походить на взрослых (например, кролики). Зайцы же, несмотря на высокую плодовитость, несомненно являются «выводковыми» — детеныши рождаются в шерстке, зрячие, через несколько часов могут свободно бегать. У пищух плодовитость низкая, в году у пищухи всего 1—2 выводка по 3—6 детенышей. Молодые первого помёта начинают самостоятельную жизнь в возрасте 20 дней; поселяются они в пределах семейного участка. Сами к размножению приступают только весной следующего года, в возрасте 7—11 месяцев.У зайцеобразных очень много врагов, поэтому им нужно хорошо защищаться. Для этого у них есть масса приспособлений, и одно из главных — это их большие уши: уши служат локаторами, точно фиксируя, откуда исходит подозрительный шум. Большое значение имеет расположение глаз: зверек, не поворачивая головы, видит не только перед собой, но и по сторонам и даже чуть-чуть сзади. Но этого не достаточно зайцам, чтобы спасти себе жизнь, и поэтому их задние лапы прекрасно приспособлены для быстрого бега: самые быстроногие зайцы развивают скорость до 80 километров в час. Быстрота бега — несомненное приспособление к защите от хищников, так как добывание пищи не требует быстрых перемещений. Ну а если все же кто-то сможет догнать зайца, то на этот случай шкурка у них непрочная и слабо прикреплена к телу, поэтому часто клочья шкуры остаются в зубах хищника, как хвост ящерицы. Некоторые особенности своей организации зайцы используют как будто и не по назначению, но, тем не менее, очень удачно. Так, у зайцев слабо развиты кожные железы, чтобы хищникам было сложнее учуять зайца. Но у этого есть минус: они не могут нормально потеть и легко перегреваются. И опять на помощь приходят уши: они пронизаны густой сетью кровеносных сосудов, и текущая по ним кровь быстро остывает.Грызуны́ (лат. Rodentia) — самый многочисленный отряд млекопитающих. Всего в мире насчитывается примерно 2277 видов. Они распространены на всех континентах, кроме Антарктиды, а также некоторых островов.Отличительным признаком грызунов является наличие диастемы и одной пары крупных резцов в верхней и нижней челюстях.Внешний видГрызуны обычно небольших размеров животные. Размеры тела колеблются от 5 сантиметров у некоторых мышовок, до 130 сантиметров у капибары[2]. Но обычно не превышают 50 см. Хвост у грызунов может быть значительно длиннее тела (например, у мышовок и тушканчиков), а может и вовсе отсутствовать(например, у морских свинок)Форма тела и конечностей у грызунов может достаточно сильно отличаться в зависимости от образа жизни. Так у прыгающих форм могут быть сильно развиты задние конечности. У роющих тело приобретает овальковатую форму и хорошо развиты когти на передних конечностях. Также есть планирующие грызуны с боковой кожной складкойГлавным характеризующим отличием зубов у грызунов являются одна пара увеличенных резцов, как на верхней челюсти, так и на нижней. Резцы грызунов постоянно растут и стачиваются. Скорость их роста достигает 0,8 мм в сутки (у бобров)[3]. Передняя поверхность резцов покрыта эмалью, задняя же — дентином, так что эти зубы самозатачиваются при грызенииУ грызунов отсутствуют клыки, и резцы отделены от малых коренных зубов некоторым расстоянием — диастемой. Коренные имеют плоскую жевательную поверхность, несущую бугорки либо петли эмали. Резцы (а у некоторых видов и коренные) не имеют корней.Зубов от 12 до 22 КишечникВ связи с питанием грубой растительной пищей кишечный тракт грызунов довольно длинный. Все грызуны, кроме соневидных, имеют слепую кишку[2], в которой пища, в частности, перерабатывается путём брожения. Особенно сильно слепая кишка развита у видов, кормящихся травой и корой деревьев.Образ жизниБольшинство грызунов активны ночью или в сумерках, но достаточно многих можно встретить и на протяжении дня. Грызуны могут жить как отдельно так и в группах, доходящих до 100 особей (у слепышей). Грызуны живут во всех жизненных пространствах, включая воздух (летяговые). Их нет только в Антарктиде и на некоторых мелких островах. Грызуны и зайцеобразные развили особое приспособление приёма растительной пищи, при котором при съедении некоторых форм кала пища дважды проходит систему пищеварения

70.

Хищные млекопитающие.Хищные (лат. Carnivora — «плотоядные») — отряд плацентарных млекопитающих (Mammalia), состоящий из подотрядов псообразных (Caniformia) и котообразных (Feliformia). 11 современных семейств хищных содержат около 270 видов в 110 родах и распространены почти по всему миру. Подавляющее большинство представителей отряда являются классическими плотоядными животными, охотящимися главным образом на позвоночных. Хищных иногда также делят на две группы, сильно отличающиеся друг от друга по образу жизни: сухопутные хищные (Fissipedia) и ластоногие (Pinnipedia)Научное название Carnivora в переводе с латыни означает «плотоядные» и состоит из двух корней — caro (род. п. carnis) «мясо» и vorare «пожирать, проглатывать». В то же время, многие хищные питаются не только мясом. Медвежьи (Ursidae) являются оппортунистическими всеядными, а некоторые виды, такие как большая панда и вовсе специализируются на растительном питании. Зоологи делают различия между хищными (плотоядными) животными в смысле специализации в питании и хищными как таксонометрической единицей (таксоном). В обиходной речи «хищными» нередко называют не только собственно хищных млекопитающих (Carnivora), но и всех других современных и ископаемых плотоядных позвоночных, таких как акулы, крокодилы, хищные птицы или тероподы. Общие сведения

Хищные по своему облику весьма разнообразны и содержат таких внешне непохожих друг на друга представителей, как мунго и моржи. Помимо ластоногих к хищным относят всех крупных плотоядных наземных животных, а также многочисленные виды средней и малой величины. Телосложение хищных варьирует от грубых форм, как у медведей до изящных форм, как у семейства кошачьих. Величина варьирует от маленькой ласки, вес которой всего 35—70 г, до огромного южного морского слона, масса которого составляет свыше 4 т и который является одним из крупнейших млекопитающих.

[править]

Череп и челюсти






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных