Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии и показатели, используемые при оценивании реферата




Критерии Показатели
Новизна реферированного текста 1 балла - актуальность проблемы и темы; - новизна и самостоятельность в постановке проблемы; - наличие авторской позиции, самостоятельность суждений
Степень раскрытия сущности проблемы 1 баллов - соответствие плана теме реферата; - соответствие содержания теме и плану реферата; - полнота и глубина раскрытия основных понятий проблемы; - умение работать с литературой, систематизировать и структурировать материал; - умение обобщать, сопоставлять различные точки зрения по рассматриваемому вопросу, аргументировать основные положения и выводы
Обоснованность выбора источников 1 балл - круг, полнота использования литературных источников по проблеме
Соблюдение требований к оформлению 1 балл - правильное оформление ссылок на используемую литературу; - грамотность и культура изложения; - соблюдение требований к оформлению и объему реферата
Грамотность 1 балл - отсутствие орфографических и синтаксических ошибок, стилистических погрешностей; - литературный стиль.

Максимальный балл за данную контрольную точку составляет 20 баллов.

Требования к структуре реферата:

Выполнение реферата является важным компонентом учебного процесса. Это самостоятельное научное исследование студентов. Оно способствует более углубленному усвоению и закреплению материала по соответствующей учебной дисциплине, приобретению навыков самостоятельного изучения и разрешения определенной правовой проблемы.

Студент должен уметь творчески использовать приобретенные знания, самостоятельно делать обобщения, совершенствовать навыки литературного изложения своих мыслей с использованием научной и правовой терминологии, применять их на практике для разрешения той или иной жизненной ситуации.

Реферат представляет собой самостоятельное, творческое, научное исследование, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о глубоких знаниях студентов в соответствующей области (по избранной теме) правовой науки. Работа должна выявить степень теоретической и практической подготовленности студента к самостоятельной работе по специальности.

Тема реферата выбирается студентом самостоятельно из примерного перечня тем, рекомендуемых кафедрой. При выборе темы нужно руководствоваться не только личным интересом к анализу определенных юридических проблем, но и своими субъективными способностями к исследованию, степенью разработки данной темы в юридической науке, наличием специальной литературы. Студент вправе с разрешения кафедры выбирать иную интересующую его тему исследования, не предусмотренную рекомендацией кафедры. Однако она не должна выходить за рамки учебной программы по соответствующей учебной дисциплине. Выбор темы во всех случаях согласуется с планируемым научным руководителем.

Тема реферата считается раскрытой, если в ней логически верно, в предусмотренной планом последовательности, с привлечением рекомендованной литературы, нормативного материала и материалов практики, детально и с максимально возможной полнотой охарактеризованы все основные вопросы плана.

Реферат выполняется на стандартных листах белой бумаги формата А4. Текст работы выполняется только на одной стороне листа. Объем реферата должен составлять 15-20 страниц машинописного текста (интервал полуторный, шрифт 14 Times Roman).

Страницы текста реферата должны быть пронумерованы и иметь поля (2 см снизу и сверху, 3 см справа, 1 см слева). Порядковый номер указывается в середине верхнего поля страницы. В нижней части страниц указываются используемые источники. Сноски оформляются постранично. Работа должна быть представлена в сброшюрованном виде.

Реферат начинается с титульного листа. Образец оформления титульного листа представляется кафедрой.

На первой странице работы излагается план (содержание) работы. Рассматриваемые вопросы выделяются в тексте в виде заголовков соответствующих разделов.

Заголовки разделов (основных вопросов плана) пишутся симметрично тексту прописными буквами. Они должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами. Введение и заключение не нумеруются.

Заголовки разделов пишутся с абзаца строчными буквами (кроме первой — прописной). Они нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела и состоят из номера раздела и подраздела, разделенных и ограниченных точками (например, 1.1, 2.3, 3.1 и т.п.).

Введение к реферату имеет строгое количество компонентов. Во-первых, обязательно наличие актуальности, в которой обосновать свой выбор данной темы, а также объект, предмет, цель, задачи и методы исследования. Особенно аккуратным необходимо быть при постановке исследовательской цели и задач, которые в своем реферате нужно все реализовать. Во-вторых, включить практическую и теоретическую значимость работы.

Текст работы должен быть выполнен грамотно, аккуратно.

Не допускается:

- использование не общепринятых сокращений;

- зачеркивание отдельных слов и предложений.

В конце работы (на отдельной странице) следует привести список фактически используемой литературы и нормативных актов, судебной практики. Библиография структурируется по частям: учебная литература, комментарии, монографии, диссертации (авторефераты диссертаций), периодические издания, сборники статей. Нормативные акты приводятся в первоначальной и последней действующей редакции с указанием источника опубликования.

Ссылки в учебной работе на справочно-информационные системы допускаются только в том случае, когда используемый нормативный акт, судебное постановление или литературный источник не имеют другого источника опубликования.

После списка используемой литературы необходимо поставить дату написания работы и подпись автора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных