Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДЛЯ КАТАЛОГОВ И КАРТОТЕК Примеры и комментарии




БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДЛЯ КАТАЛОГОВ И КАРТОТЕК

Примеры и комментарии

 

 

Москва

Чистые пруды


УДК025.31/.32

ББК 78.37

Б59

Общая редакция серии «Библиотека в школе»: О. К. Громова Составитель: Оксана Павловна Монахова - библиограф ЦГДБ им. А. Гайдара г. Москвы. Консультант: Галина Петровна Калинина - заместитель заведующего научно-исследовательским отдечом государственной библиографии Российской книжной палаты.

Библиографическое описание для каталогов и картотек: примеры и Б59 комментарии / сост. О. П. Монахова; консультант Г. П. Калинина. - М.: Чистые пруды, 2005.-32с- (Библиотечка «Первого сентября». Серия «Биб­лиотека в школе»; вып. 5).

ISBN 5-9667-0088-5

Эта брошюра представляет собой сборник примеров библиографических за­писей на издания разных видов. Кроме основной записи по новому стандарту (ГОСТ 7.1 - 2003), сделанной в виде макета каталожной карточки, вы найдете здесь также примеры разных видов добавочных записей, некоторые комментарии и вводную статью.

УДК 025.31/.32 ББК 78.37

Учебное издание

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДЛЯ КАТАЛОГОВ И КАРТОТЕК Примеры и комментарии

Редактор ОК. Громова

Корректор Д. В. Кардановская

Компьютерная верстка С. В. Сухарев

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-19078 от 08.12.2004 г.

Подписано в печать 07.07.2005.

Формат 60х90'/|6. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 2.0.

Тираж 7200 экз. Заказ №1546.

ООО «Чистые пруды», ул. Киевская, д. 24, Москва, 121165

http://www. 1 september.ru

Отпечатано с готовых диапозитивов в Раменской типографии

Сафоновский пр., д. 1, г. Раменское, МО, 140100

Тел. 377-0783. E-mail: ramtip@mail.ru

ISBN 5-9667-0088-5 О ООО «Чистые пруды», 2005


НОВЫЙ ГОСТ: ЧТО И ЗАЧЕМ?

Зачем нужен новый ГОСТ на библиографическое описание?

Библиографическое описание для каталога, списка литературы, ука­зателя большинству даже опытных библиотекарей кажется делом непро­стым. А тут еще новый ГОСТ, введенный в действие в 2004 году! (ГОСТ 7.1—2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Об­щие требования и правила составления».) С его появлением и без того непростая задача описания изданий для каталогов стала казаться биб­лиотекарям еще сложнее. А так ли уж все сложно на самом деле? И зачем вообще что-то менять?

Новый ГОСТ понадобился для того, чтобы унифицировать описание для использования в каталогах на разных носителях и привести его в соответствие с международными нормами.

Работа над проектом нового ГОСТ 7.1 была закончена в конце 2002 года. Он был утвержден Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации и введен в действие с 1 июля 2004 года,

Государственные стандарты, касающиеся создания библиографичес­кой информации, являются составной частью СИБИД — системы стан­дартов по информации, библиотечному и издательскому делу, которая су­ществует в нашей стране уже более 25 лет. Все стандарты, входящие в систему СИБИД подготовлены на основе аналогичных международных правил и стандартов Международной организации по стандартизации и с учетом отечественной практики. Все ГОСТы этой системы взаимосвя­заны и разрабатывались с единых позиций, основой которых являются международные стандарты, правила или рекомендации.

В основе нового ГОСТ 7.1 лежит концепция универсальности правил описания для всех видов документов в части структуры, набора областей и элементов, выбора языка и графики, применения правил орфографии, пунктуации, сокращения слов и т.п. Это необходимо потому, что <в усло­виях развития глобальных сетей все больше происходит сближение меж­ду центрами научно-технической информации, информационными ба­зами издательств, книготорговых организаций и библиотеками. Для того, чтобы все участники любой сети могли взаимодействовать и пользовать­ся различными каталогами и базами данных, необходимо ввести общий «язык общения». Этим языком и становятся новые ГОСТы, входящие в СИБИД. При этом опыт работы библиотек с классическими документа­ми является основой для разработки стандартных решений по работе с новыми носителями информации, а требования, выдвигаемые примене­нием автоматизированных информационных систем, должны послужить источником дальнейшего совершенствования библиотечных процессов и их адаптации к условиям электронного века.

Новый ГОСТ 7.1 соответствует рекомендациям ИФЛА «Международ­ное стандартное библиографическое описание — ISBD(G) — Общее ру­ководство». Он регламентирует составление библиографического описа­ния всех видов документов, независимо от формы существования, мате­риального носителя и знаковой природы информации. Он заменил целый комплекс прежде действовавших стандартов на библиографическое опи­сание: на описание нотных изданий, изоизданий, картографических про­изведений и аудиовизуальных материалов (ГОСТ 7.16—79 «Библиогра­фическое описание нотных изданий»; ГОСТ 7.18-79 «Библиографиче­ское описание картографических произведений»; ГОСТ 7.34—81 «Библиографическое описание изоизданий»; ГОСТ 7.40—82 «Библиогра­фическое описание аудиовизуальных материалов»).

Новый ГОСТ 7.1 распространяется на составление библиографиче­ского описания всех видов опубликованных (в том числе депонирован­ных) и неопубликованных документов на любых носителях — книг и брошюр, сериальных и других продолжающихся ресурсов1, нотных, кар­тографических, аудиовизуальных, изобразительных, нормативных и тех­нических документов, микроформ, электронных ресурсов, других трех­мерных объектов; составных частей документов; а также различных групп однородных и разнородных документов.

Все изменения обусловлены, во-первых, стремлением максимально точно следовать основному принципу ISBD: приводить сведения в опи­сании в той форме, как они представлены в документе; во-вторых - тре­бованием гармонизации с уже действующими стандартами системы СИБИД и с правилами представления информации в отечественных, за­рубежных, международных форматах машиночитаемой каталогизации (RUSMARC, UNIMARC, ONIX и др.). Такой подход позволяет всем субъектам информационного рынка создать однозначно понимаемую библиографическую запись, сопоставимую и легко внедряемую во все информационные базы данных как на региональном, отечественном, так и на международном уровнях.

Остановимся на самых существенных вопросах и новациях ГОСТ 7.1 — 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», которые касаются как общих поло­жений, так и правил для различных областей описания.

1 Сериальными и продолжающимися ресурсами называются документы (в том числе электронные), выходящие нумерованными или датированными выпусками с одинаковым заглавием (газеты, журналы, сборники, бюллетени, ежегодники, серии, обновляемые документы и т.п.) в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена.


Кое-что о терминологии и общих правилах

Документы, на которые составляется библиографическая запись, ка-каго бы вида они ни были, называются объектами описания. Различают объекты описания по количеству частей: состоящие из одной части (од­ночастные объекты), и состоящие из двух и более частей (многочастные объекты).

Одночастный объект это разовый документ или отдельная физиче­ская единица многочастного документа на одном физическом носителе (однотомный документ, отдельный том многотомного или сериального документа, продолжающегося ресурса, отдельный компонент комплект­ного документа).

Многочастный объект ~ документ, представляющий совокупность отдельных физических единиц на одинаковых или разных физических носителях (многотомный, комплектный, сериальный документ).

В зависимости от структуры описания различают одноуровневое и мно­гоуровневое библиографическое описание.

Одноуровневое описание составляют, в первую очередь, на одночаст­ные документы (на завершенные многочастные документы в целом, на одну или несколько физических единиц многочастных документов), мно­гоуровневое — на многочастные документы в целом (на отдельную физи­ческую единицу, а также группу физических единиц многочастного до­кумента — многотомного, сериального, комплектного).

На первом уровне (в общей части) многоуровневого описания приво­дят сведения, общие для всех или большинства физических единиц, вхо­дящих в состав многочастного документа. Например, в описании много-томника, все тома которого вышли в один год, год и место издания указываются в общей части.

На втором уровне (в спецификации) многоуровневого описания при­водят сведения, относящиеся к отдельным физическим единицам много­частного документа. В нашем примере — количество страниц и наличие иллюстраций в отдельном томе.

Что изменилось и почему?

Для начала напомним, что существует еще ГОСТ 7.80-2000, введен­ный с 1 июля 2001 года «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования». В соответствии с ним в заголовке следует приводить имя одного автора, а в сведениях об ответственности - имена всех авторов в форме и объеме, указанных в документе, на который составляется биб­лиографическая запись. В заголовке основной записи приводят имя од­ного автора. При наличии двух и трех авторов, как правило, указывают имя первого. Если авторов четыре и более, то заголовок не применяют.

Приведение в заголовке фамилии одного автора более функционально, чем двух, так как в заголовке именно один (первый) автор выполняет фун­кции поиска и упорядочивания записей в информационном массиве. Прак­тика же приведения в заголовке двух и трех авторов была продиктована политической конъюнктурой и относится к так называемым «пережиткам советского времени». Именно в советские времена невозможно было пред­ставить заголовок библиографической записи на издания работ основопо­ложников марксизма (К.Маркса, Ф.Энгельса) с одним именем.

В новом ГОСТ 7.1-2003 упрощены правила приведения сведений об ответственности: теперь независимо от степени ответственности в опи­сании приводят сведения об одном, двух или трех лицах (или организа­циях), выполняющих одну и ту же функцию. При наличии информации о четырех и более лицах и (или) организациях, количество приводимых сведений об ответственности определяется решением библиографирую­щего учреждения.

В описании могут быть приведены сведения обо всех лицах и (или) организациях, указанных в источнике информации. Если же необходимо сократить их количество, можно ограничиться указанием первого из каж­дой группы (авторов, переводчиков, художников и т.д.) с добавлением в квадратных скобках сокращения «и другие».

Самые заметные изменения в ГОСТ 7.1—2003, на которые необходи­мо обратить внимание всем библиотекам, касаются таких элементов как сведения об ответственности, основное заглавие серии и подсерии. Рассмотрим по порядку.

Первые сведения об ответственности (чаще всего это сведения об ав­торах) являются теперь безусловно обязательным элементом во всех об­ластях библиографического описания.

По старым нормам авторов произведений, указанных в заголовке биб­лиографической записи, не приводили за косой чертой в сведениях об ответственности. Поэтому в описании отсутствовали первые сведения об ответствен ности.

Обязательность приведения авторов в сведениях об ответственности позволяет более адекватно представлять документ в библиографической записи, чем это было до сих пор.

Основное заглавие серии и подсерии в соответствии с правилами нового ГОСТа являются обязательными элементами описания. Их следует при­водить в полной форме, без сокращения слов и словосочетаний.

В новом ГОСТе изменены также правила употребления строчных и прописных букв, например, первые слова сведений, относящихся к загла­вию и сведений об ответственности записывают со строчной буквы, если конечно они не являются именами собственными. Но мы не будем рас­сматривать этот вопрос подробно. Все необходимое вы увидите в приме­рах, а если кому-то нужны подробные сведения, их можно найти в мно­гочисленных публикациях в библиотечной прессе.

Изменились и правила приведения сведений об издании, месте и годе издания. Сведения об издателе теперь являются обязательным элементом.

Сведения об издании следует приводить в последовательности, дан­ной в источнике информации. Вынесение порядкового номера издания на первое место по старым правилам нарушало принцип приведения све­дений о документе в том виде, в каком они в нем указаны.

Место издания допускается приводить в описании не только в име­нительном падеже, но также в орфографии и падеже, указанных в доку­менте.

Год издания, даже в тех случаях, когда сведения о нем отсутствуют в документе, должен быть установлен, хотя бы приблизительно. В таких случаях год издания в описании приводят в квадратных скобках со зна­ком вопроса.

В связи с тем, что по новому ГОСТу составляют описание на самые разные документы на всех видах носителей, в общий перечень областей и элементов описания введена область специфических сведений и новые элементы: общее обозначение материала и специфическое обозначение ма­териала.

Общее обозначение материала определяет класс материала, к которому принадлежит объект описания, и это помогает сразу получить представ­ление о документе; в отдельных случаях предупреждает пользователя о необходимости воспользоваться определенными техническими средства­ми (компьютером, аппаратом для чтения микрофиш и т.п.). Общее обо­значение материала приводят после основного заглавия с прописной буквы в квадратных скобках. Слова в общем обозначении материала не сокра­щают, например:

Книга иконных образцов [Изоматериал], Государства Европы [Карты], Ave Maria [Ноты], Компьютерный анализ и синтез геоизображений [Текст], Письма в Emissia Offline [Электронный ресурс].

Специфическое обозначение материала приводится в области количе­ственной характеристики и сообщает о физических носителях документа (CD, аудиокассета, микрофильм).

Особо хотелось бы отметить область специфических сведений о доку­менте (не путать с элементом «специфическое обозначение материала»), на которую ложится большая функциональная нагрузка, особенно для определенных документов, сочетающих признаки разных видов, напри­мер: сериальное картографическое произведение на электронном носи­теле.

Область специфических сведений применяется при описании объек­тов, являющихся особым типом публикации или размещенных на спе­цифических носителях. К ним относятся картографические, нотные до­кументы, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, отдельные виды нормативных и технических документов, электронные ресурсы, микро­фильмы.

При описании картографических документов областью специфических сведений является область математической основы, в которой указывают масштаб, картографическую проекцию, координаты и другие подобные сведения.

В описании нотных документов в области специфических сведений приводят сведения о форме изложения нотного текста: партитуре, парти­ях (голосах), дирекционах.

При составлении описания сериальных документов областью специ­фических сведений является область нумерации.

Для нормативных документов по стандартизации (стандартов и тех­нических условий) в области специфических сведений указывают обозна­чение ранее действовавшего документа, даты введения, сроки действия объекта библиографического описания.

При описании электронных ресурсов областью специфических сведе­ний является область вида и объема ресурса.

В области стандартного номера (или его альтернативы) и условий до­ступности приводят международные стандартные номера, присвоенные объекту описания: Международный стандартный номер книги (ISBN) или Международный стандартный номер сериального издания (ISSN), или любой другой международный номер, присвоенный объекту описа­ния в установленном порядке. Условия доступности включают информа­цию о цене или краткие сведения о других условиях доступа к объекту. Им предшествует знак двоеточие. Сведения о тираже приводят только в области примечания.

Что касается применения сокращений, то в новом ГОСТе более четко сформулированы границы применения правил сокращения слов. Напри­мер, наряду с основным заглавием произведения не допускается сокра­щать любые другие заглавия, например, параллельное заглавие, альтер­нативное заглавие, основное заглавие серии и подсерии. Не допускается сокращать сведения, относящиеся к заглавию, если они состоят из одно­го слова.

Соблюдение новых норм при создании библиографической инфор­мации позволит адекватно представлять документ в библиографической записи и создавать информационный продукт, соответствующий между­народному уровню, облегчая процессы понимания и обмена информа­цией. Привычка к правильному описанию поможет вам и при создании машиночитаемых каталогов, поскольку именно в связи с этим и введен новый ГОСТ.

 

 

Материал написан на основе публикаций

Г. П. Калининой,

заместителя заведующего

научно-исследовательским отделом

государственной библиографии Российской книжной

палаты, напечатанных в разных изданиях

 

 

ПРИМЕРЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ЗАПИСЕЙ

Запись под именем автора

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных