Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа 2. Особенности строения и функционирования мочеполовой системы у позвоночных животных.




  Пронефрос Мезонефрос Метанефрос
У кого функционирует Предпочка имеется на ранних стадиях эмбрионального развития всех позвоночных животных. Предпочка существует только у личинок рыб и амфибий. Туловищная почка – у взрослых рыб и амфибий Рептилий и млекопитающих - тазовая почка.
Строение нефрона 1. Воронки – нефростома, которая выстлана ресничками и открывается в целом. 2. Короткого и прямого выделительного канальца. 1. Воронки, которая выстлана ресничками и открывается в целом. 2. Почечного тельца которое состоит из двухстенной капсулы Боумена-Шумлянского и клубочка капилляров (мальпигиево тельце). 3. Извитого выделительного канальца Продукты выделения из капиллярного клубочка отфильтровываются в полость капсулы, по извитому канальцу собираются в мочеточник, мочевой пузырь и выводится через клоаку или мочевое отверстие. 1. Почечного тельца. 2. Выделительного канальца, который дифференцируется на проксимальный, дистальный отделы и петлю нефрона(Генле).
Дифференцировка на Вольфова канала Каждая предпочка состоит из нескольких канальцев (протонефридий), открывающийся одним концом – воронкой – в полость тела, а другим – в парный протонефрический проток, преобразующийся в дальнейшем в мезонефральный проток (вольфов). При развитии первичной почки этот канал либо расщепляется на два канала, либо второй канал образуется в продольном утолщении стенки первого. Один из них - вольфов - вступает в связь с нефронами первичной почки, другой- мюллеров - срастается передним концом с одним из нефронов предпочки и образует яйцевод, открывающийся передним концом в целом широкой воронкой, а задним – впадающий клоаку. При развитии предпочки от головного конца тела к клоаке тянется пронефритический канал, который впоследствии расщепляется на два – вольфов, который вступает в соединение с нефронами и мюллеров, который образует яйцевод, а передним концом открывается в целом.
Функция Вольфова канала Канал, по которому продукты диссимиляции из нефронов поступают во внешнюю среду. Это пронефрический канал. У самок рыб и земноводных вольфов канал всегда выполняет функцию мочеточника. У самцов мюллеров канал редуцируется и обе функции- половую и выделительную – выполняет вольфов канал. У рептилий и млекопитающих из каудальной части вольфова канала образуется почка и мочеточник, а самцов также семенные протоки.
Функция Мюллерова канала   У самок рыб и земноводных - функция яйцевода. У самцов редуцируется, а у самок из него формируется матка с придатками и влагалище. У яйцекладущих и сумчатых имеется по два влагалища, матки и яйцевода, у остальных эти срастаются в одно (кроме яйцеводов).
Связь с кровеносной системой Около воронок в стенках полости тела образуется грушевидные выросты из клубочков артериальных капилляров. Они отфильтровывают целомическую полость как продукты выделения, так и полезные вещества. Целомическая жидкость попадает в воронки, канальцы и собираясь в общий мочеточник, выводится через клоаку. Несовершенство нефрона предпочки заключается между кровеносной и выделительной системами, а также в целомической жидкости продуктов выделения. Появляется прямая связь между кровеносной и выделительной системами. В ходе онтогенеза нефроны увеличиваются в количестве за счет их почкования друг от друга в последующей дифференцировкой. Они вступают в связь с кровеносной системой, формируя капсулы почечных клубочков. Капсулы имеют вид двустенных чаш, в которых располагаются сосудистые клубочки, благодаря чему продукты диссимиляции могут поступать из крови в нефрон. Некоторые нефроны первичной почки сохраняют связь в целом через воронки, другие – утрачивают ее. Образует яйцевод, а передним концом открывается в целом.
Процессы, протекаемые в почке Около воронок в стенках полости тела образуются грушевидные выросты из клубочков артериальных капилляров. Они отфильтровывают в целомическую полость как продукты выделения, так и полезные вещества. Целомическая жидкость - 259- попадает в воронки, канальцы и, собираясь в общий мочеточник, выводится через клоаку. Появляется прямая связь между кровеносной и выделительной системами. Уменьшается количество продуктов выделения в целом. Происходит удлинение и изменение формы канальца, в результате начинают осуществляться процессы обратного всасывания нужных веществ и происходит концентрация мочи. Продукты выделения поступают в нефрон 2 путями: путем фильтрации крови в полость капсулы (первичная моча) и путем фильтрации в полость извитых канальцев. в извитых канальцах первичная моча концентрируется за счет реабсорбции- обратного всасывания нужных веществ и образует вторичную мочу.Наиболее интенсивно этот процесс происходит в петле Генле. Вторичная моча собирается в мочеточники. Они образуются из бокового выроста мочеточника первичной мочи (Вольфова протока).





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных