Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модель Ходжкина-Хаксли




Модель Ходжкина — Хаксли — математическая модель, описывающая генерацию и распространение потенциалов действия в нейронах.

Электрический ток, проходящий через ионные каналы, может быть математически выражен следующим уравнением:

где — равновесный потенциал -го ионного канала. В случае потенциал-зависимых ионных каналов канальная проводимость является функцией времени и потенциала (электрического напряжения) — на рисунке, в то время как пассивная проводимость является величиной постоянной ( на рисунке). Ток, генерируемый ионными транспортерами, зависит от вида ионов, который переносит соответствующий транспортёр. Ниже приведено более подробное описание перечисленных величин.

В терминах модели Ходжкина — Хаксли , проводимость потенциал-зависимых каналов, описывается следующим образом:

где и являются константами скорости реакций закрытия и открытия каналов, соответственно. Они численно равны доле от максимально возможной проводимости через данный вид каналов в каждый момент времени при каждой величине мембранного потенциала. является максимальным возможным значением проводимости. и — константы, и — временны́е константы процессов активации и деактивации каналов, соответственно. и является стабилизированными значениями и при величине времени, стремящейся к бесконечности, и обычно рассчитываются из уравнения Больцмана как функции .






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных