Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие ионизирующего излучения на многоклеточный организм




Действие ионизирующих излучений на многоклеточный организм проявляется не только в реакции и последствиях, развивающихся в отдельных клетках и тканях, но и благодаря теснейшим связям и переплетениям их физиологических функций в организме — в общих реакциях, присущих организму как единой сложной биологической системе. Как правило, существует определенная зависимость между степенью, уровнем развития организмов и их чувствительностью к ионизирующим излучениям. Так, одноклеточные организмы значительно устойчивее, чем многоклеточные, особо высокой радиочувствительностью обладают млекопитающие. Если, например, в качестве критерия радиочувствительности использовать такой показатель, как гибель 50% взятых в опыт особей на 30-й день наблюдения после облучения (ЛД50/30), то он оказывается различным для отдельных классов живых организмов (таблице).

Причины различия в чувствительности живых организмов к излучению полностью до сих пор еще не выяснены. Неодинаковую чувствительность холоднокровных и теплокровных организмов пытаются объяснить низкой температурой тела и медленным обменом веществ у холоднокровных; вместе с тем температура тела и обмен веществ у птиц выше, но они и более устойчивы к действию излучения, чем млекопитающие.

Устойчивость к облучению насекомых и ракообразных объясняется присутствием в их организмах повышенных количеств ряда веществ, которые обладают защитным действием. Так, у насекомых отмечаются высокие уровни содержания каталазы, расщепляющей перекиси.

Определенную роль в радиочувствительности играет число хромосомных наборов в клетках организма. Предполагают, что при одной и той же плоидности paдиочувствительность клетки прямо пропорциональна массе ядра, т.е. количеству ДНК.

Чувствительность млекопитающих к ионизирующему излучению зависит от физиологического состояния организма, условий его существования, индивидуальных особенностей. Более чувствительны к облучению ново-врожденные млекопитающие и старые животные; первые за счет повышенной митотической активности клеток (особенно чувствителен к облучению эмбрион животных и человека), вторые — за счет ухудшения способности клеток и тканей организма к восстановлению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных