Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чему вы отдаете предпочтение?




Бусам - 7 очков, кораллам - 5 очков, кулонам - 3 очка, простой цепочке - 0 очков.

Подсчитайте очки и посмотрите, кто вы есть на самом деле.

От 5 до 11 очков. Вы - консерватор. Цените покой и стабильность, придаете значение внешней форме общения с людьми и нелегко налаживаете новые контакты. Но в то же время, если уж вы завоюете уважение, то надолго. Вы - хорошая хозяйка, требовательны к детям и старательны на работе. Только какова эффективность вашей требовательности, аккуратности, старательности? Иными словами, эквивалентен ли получаемый результат прикладываемым вами усилиям? Начните-ка читать эту книгу заново. Глядишь, и результат-то на выходе получше будет.

От 12 до 22 очков. Ваш характер довольно противоречив. Без особых оснований вы переходите от радости к грусти, от пессимизма к оптимизму. Вы любите жить в постоянном движении и часто меняете свои взгляды. А это не всегда нравится окружающим. На работе вы быстры, сообразительны, но частенько бываете в апатии.

От 23 до 37 очков. Вы близки к золотой середине. Вам легко с окружающими, а им - легко с вами. Вы хорошо владеете собой, спокойны, но при необходимости способны на быструю реакцию. Вам удается завоевать доверие даже у тех, кто поначалу относился к вам с неприязнью. С работой вы справляетесь хорошо. Ваш дом - спокойная пристань для друзей.

Больше 37 очков. Независимо от возраста, вы молоды душой. Легко загораетесь и легко угасаете. Слишком впечатлительны. Не умеете скрывать свои чувства.

ТЕСТ "ЛЕГКО ЛИ С ВАМИ?"

Ответьте на каждый вопрос "да" или "нет".

1. Признайтесь, рассматриваете ли вы фирменные этикетки на одежде других людей?

2. Станете ли вы переодеваться, чтобы сбегать в ближайший к дому магазин?

3. Нормально ли вы себя чувствуете, если общаетесь с людьми беднее вас?

4. Стараетесь ли вы на торжественном обеде выбирать только знакомые блюда, не зная, что и как надо есть?

5. Стесняетесь ли вы своего друга, если он одет грязно и неопрятно?

6. Вы выбрасываете удобную одежду, если она выглядит поношенной?

7. Бывает ли вам стыдно за свой внешний вид?

8. У вас есть парадная одежда?

9. Случалось ли вам стыдиться своего происхождения?

10. Хотите ли вы получить хорошее образование?

11. Готовы ли вы потратить последние деньги, чтобы роскошно отдохнуть?

12. Случается ли вам, отвечая по телефону, придавать своему голосу высокомерные нотки?

13. Нравится ли вам знакомиться со знаменитыми или богатыми личностями?

14. Хотите ли вы, чтобы у вас был личный шофер?

15. Говорите ли вы кому-нибудь неправду о своем происхождении, родителях или богатстве?

Каждое "да" - 1 очко, каждое "нет" - 0 очков. Только в 3-м вопросе ответ "нет" - 1 очко.

От 8 до 15 очков. Ваше отношение к людям зависит от их положения. А оценивая себя, вы все время завышаете стандарты. Поэтому постоянно находитесь в скрытом напряжении.

От 3 до 7 очков. В вас таится некоторый снобизм, но вы умело держите его под контролем.

2 очка и меньше. Вы чувствуете себя хорошо практически в любом окружении. Легко общаетесь с людьми, которые стоят гораздо выше вас по социальной лестнице, потому что не придаете этому большого значения.

РАССЕЛ X. КОНУЭЛЛ "АЛМАЗНЫЕ ЗАЛЕЖИ"

В один прекрасный день к бедному фермеру Али Хафеду, жившему в довольстве в древней Индии, пришел буддистский священник и рассказал ему, как был создан этот мир.

"Когда-то земля была сплошным туманом. И тогда Всевышний простер свои персты к туману, и он превратился в огненный шар. И этот шар носился по Вселенной до тех пор, пока дождь не упал на землю и не охладил ее поверхность. Потом огонь, взломав земную кору, вырвался наружу. Так возникли горы и долины, холмы и степи.

Когда расплавленная масса, стекавшая по поверхности земли, остывала быстро, то она превращалась в гранит. Если же она остывала медленно, то становилась медью, серебром или золотом. А после золота были сделаны алмазы. Алмаз - это застывшая капля солнечного света. Если бы ты обладал алмазом размером с большой палец руки, - продолжал священник, - то мог бы купить всю округу. Но если бы ты владел алмазными залежами, то ты мог бы посадить на трон всех своих детей. И все это благодаря огромному богатству".

Али Хафед в этот вечер узнал об алмазах все, что можно было узнать. Но лег в постель, как всегда, бедняком. Он ничего не потерял, но был бедняком потому, что был не удовлетворен, а не удовлетворен потому, что боялся того, что он бедняк.

Всю ночь Али Хафед не сомкнул глаз. Он думал только об алмазных залежах. Рано утром он разбудил старого буддистского священника и начал умолять его рассказать о них. Священник очень долго не соглашался. Но Али Хафед был так настойчив и так упорен, что старец наконец сдался: "Ну хорошо. Ты должен отыскать реку, которая течет в белых песках среди высоких гор. Там - в этих песках - ты найдешь свои алмазы".

И тогда Али Хафед продал свою ферму, оставил семью на соседа и отправился на поиски алмазов. Он шел все дальше и дальше, продвигаясь на восток. Много воды утекло с той поры, пока он наконец не дошел до моря. После нескольких лет непрерывных поисков, будучи в полном отчаянии, он покончил с собой, бросившись с высокой скалы в море.

Но это еще не конец истории, а только ее начало.

Однажды человек, купивший ферму Али Хафеда, решил напоить верблюда в саду. И когда верблюд ткнулся носом в ручей, преемник Али Хафеда заметил странное сияние, исходящее из белого песка на дне ручья. Он присел на корточки, опустил руки в холодную воду и вытащил оттуда камень, от которого исходило огненное сияние. Он принес этот необычный камень домой и положил его на полку перед камином. Как-то в гости к новому хозяину пришел тот же старый буддистский священник. Открыв дверь, он сразу увидел сияние над камином. "Это алмаз! Али Хафед вернулся!". - "Нет, - отвечал преемник Али Хафеда. - Али Хафед не вернулся. А это простой камень, который я нашел в своем ручье".

"Ты не прав! - воскликнул священник. - Я узнаю алмаз из тысячи других драгоценных камней. Клянусь всеми святыми, это - алмаз".

И тогда они отправились в сад и перерыли весь белый песок в ручье. И в нем были обнаружены драгоценные камни, еще более изумительные и более ценные, чем первый. На этом самом месте - и это случилось на самом деле, а не сказка - были найдены самые великолепные алмазы всех времен: и знаменитый Кохинур, и голубой "алмаз Надежды", и знаменитый алмаз "Регент". Все они сейчас хранятся в Париже, в Лувре.

Если бы Али Хафед, вместо того чтобы отправляться за тридевять земель, страдать от голода и жажды, а потом покончить с собой на чужой земле, остался бы дома и начал бы копать в своем собственном подвале, во дворе или своем саду, то он бы нашел "алмазные залежи". Каждый квадратный метр его фермы скрывал огромные богатства!

Эта история ярко иллюстрирует основную мысль: возможность добиться собственного благополучия и благосостояния находится прямо здесь, в этом самом месте, в вашем городе, в вашем коллективе, в вас самих, и каждый мужчина и каждая женщина, которые слышат меня, могут легко найти "алмазные залежи", то есть те возможности, которые принесут успех.

Запомните:

Что бы вы ни делали, вкладывайте всю душу в свою работу и делайте это с душой, пока все не сделаете. Этот принцип подойдет всем... Этот принцип делает людей великими во всем

БЛУЖДАЮЩИЙ СВЕТ (ПИСЬМО ВОСЬМИДЕСЯТИПЯТИЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ)

"Если бы мне довелось прожить свою жизнь сначала, то на сей раз я позволила бы себе делать гораздо больше ошибок. Я бы не нервничала. Держалась бы свободнее. Позволила бы себе делать глупости. Многое воспринимала бы не так серьезно. Шире бы использовала свои возможности. Больше путешествовала. Лазила по горам, переплывала реки. Я ела бы больше мороженого и меньше фасоли. Возможно, у меня было бы больше действительных неприятностей, но воображаемых наверняка стало бы меньше.

Видите ли, я из тех здравомыслящих людей, кто всю жизнь серьезен, час за часом, день за днем. О, и у меня были звездные мгновения, но если бы все началось сызнова, у меня было бы их гораздо больше. Я постаралась бы, чтобы ничего другого просто не было, только мгновения победы, одно за другим, а не так, как я жила много лет, зная наперед каждый следующий день. Я была из тех людей, кто никогда никуда не отправляется без термометра, бутылки горячей воды, плаща и парашюта. Если бы начать все сначала, я налегке отправилась бы в путешествие.

Если бы мне довелось начать жизнь сначала, я бегала бы босиком с ранней весны до самой поздней осени. Я чаще бы ходила на танцы, каталась бы на карусели. Я нарвала бы множество букетов из роз".

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
ОСНОВЫ МЕТОДА ИНТЕГРАЛЬНОЙ СТРУКТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ (МИСАП—МЕТОД)

Однажды я решил взяться за себя серьезно и теоретически всесторонне изучил, практически использовал сколько-нибудь известные различные системы физических и психических тренировок, пока у меня не стал выкристаллизовываться собственный интегральный подход.

Стараясь использовать более или менее научные предпосылки, я применил к себе хорошо известный в технике метод "черного ящика", который заключается в том, что на вход исследуемой системы ("черного ящика") подают различные внешние воздействия, варьируя их длительность и величину, и затем измеряют ее выходные параметры (характеристики). После этого строят зависимости выходных характеристик от длительности и величины входных воздействий. По этим зависимостям можно определить особенности системы и найти наиболее оптимальные режимы ее работы.

Представив себя таким "черным ящиком", я исследовал, как влияют на меня (на мои выходные характеристики) различные входные воздействия (питание, дыхание, воздействия на психику, физические нагрузки и т. п.). В качестве выходных характеристик принял: уровень здоровья, уровень мироощущения, работоспособность, черты характера и др. При этом брал как объективные показатели, получаемые путем прямых измерений, так и субъективные, стараясь их как-то формализовать.

Испытав по этому принципу многие системы всевозможных тренировок, я за несколько лет выбрал для дальнейшего использования наиболее оптимальные системы или их фрагменты.

В процессе своих многолетних изысканий я обратил внимание, что на эффективность тренировок и вообще любых действий в очень сильной степени влияет сознание и уровень его совершенства. Для того чтобы пользоваться своим сознанием с наибольшей продуктивностью, я придумал специальную модель.

Моя модель (упрошенное представление) основана на гипотезе, что все многообразие циркулирующей внутри нашего организма информации подчиняется некоему программному обеспечению.

На основании этой гипотезы можно сделать вывод, что имеется Принципиальная возможность сознательно не только в какой-то мере корректировать программы подсознания (например, исправлять дурные привычки, черты Характера и пр.), но и положительно влиять на работу своих внутренних органов.

Подавляющее число программ нашего подсознания (привычки, черты характера) закладываются в раннем детстве (до 5 лет). В этом возрасте "дисплеем сознания" (то есть участком мозга, ответственным за осознание информации) управляют различные внешние факторы, и в первую очередь воспитатели.

Возникает резонный вопрос: а можно ли исправить недостатки своего уже сложившегося характера? Я думаю, что каждый из нас может если не исправить, то, по крайней мере, в значительной степени изменить недостатки своего характера, вызванные неправильным воспитанием в раннем детстве.

Условиями для этого являются:

- знание своих недостатков;

- большое желание их исправить;

- умение вводить в свое подсознание новые программы и корректировать уже заложенные.

Следует отметить очень интересный феномен: при правильном вводе, программы она начинает работать уже независимо от сознания. То есть заданное программой действие выполняется как бы само собой, без вмешательства вашей воли и без всякого насилия над собой. Такими методами и программами ввода в свое подсознание с целью перекодирования являются:

- метод управления "дисплеем сознания";

- программа "Открытие и использование скрытой силы для достижения поставленных целей";

- программа "Успех в бизнесе: раскрепощение ваших творческих способностей";

- программа "Как обычные люди становятся экстраординарными" и некоторые другие программы.

Более подробно программы освещаются на консультациях, для чего вам следует сообщить свои данные на E-mail: dobrotv@mail.ru.

ЕЖЕДНЕВНАЯ ПРОГРАММА "ИМЕННО СЕГОДНЯ"
(ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОГО ПОВТОРЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ 90 ДНЕЙ)

1. Именно сегодня я буду счастлив. Это означает, что я буду руководствоваться словами Авраама Линкольна, который сказал, что "большинство людей счастливы настолько, насколько они полны решимости быть счастливыми". Счастье заключено внутри нас, и оно не является результатом внешних обстоятельств.

2. Именно сегодня я постараюсь приспособиться к той жизни, которая меня окружает, а не пытаться приспособить все и всех к моим желаниям Я приму мою семью, мою работу и обстоятельства моей жизни такими, какие они есть, и постараюсь приноровиться к ним.

3. Именно сегодня я подарю своему телу праздник: приму утром душ надену свежее нижнее белье, приведу свою внешность в полный поря док, уложу волосы, воспользуюсь по-настоящему хорошим кремом, вкусно позавтракаю, выйду на прогулку по свежему воздуху.

4. Именно сегодня я постараюсь уделить внимание развитию своего ума. Я изучу что-нибудь полезное. Именно сегодня я не буду смотреть телевизор, а вместо него прочитаю то, что требует усилий, размышлений, сосредоточенности.

5. Именно сегодня я займусь нравственным самоусовершенствованием. Для этого я рассчитываю осуществить три дела: сделаю кому-нибудь что-то полезное так, чтобы он не знал об этом. И сделаю, по крайней мере, еще два дела, которые мне не очень хочется делать - просто так, для упражнения.

6. Именно сегодня я буду ко всем доброжелательно настроен. Я постараюсь выглядеть как можно лучше. Именно сегодня, по возможности, я надену то, что мне больше всего идет; буду разговаривать тихим голосом, любезно вести себя; буду щедрым на похвалы, постараюсь никого не критиковать, ни к чему не придираться и не пытаться кем-то руководить или кого-то исправлять.

7. Именно сегодня я постараюсь жить только нынешним днем, не буду стремиться решить все проблемы своей жизни сразу. В течение двенадцати часов я смогу выполнять даже то, что привело бы меня в ужас, если бы этим пришлось заниматься всю жизнь.

8. Именно сегодня я составлю письменный план своих дел. Я запишу все, что собираюсь делать каждый час. Возможно, я не смогу точно следовать этому плану, но я составлю его. План избавит меня от двух зол - спешки и нерешительности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных