Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЫМКОВСКАЯ СВИСТУНЬЯ

 

С давних пор в холодных северных землях на реке Вятке встречали весну весёлым праздником «Свистунья». Ох, и удалые были игрища в честь славянского бога света и тепла — Ярилы. А в христианскую пору этот праздник пробуждения природы соединился с торжеством Воскресения Христова.

К празднику сему лепили игрушек-свистулек превеликое множество. Долгожданная весна много радости несла. И радости этой предчувствие воплощалось в игрушке. Словно цвет весенний ярка и красочна вятская игрушка. И в праздник как запоют, засвистят игрушки на разные голоса переливчатые. Зазвучат призывные ребячьи песни: «Весна, Весна Красная! Приди, Весна, с радостью, со великою милостью! — начинают в хороводах, а потом продолжают: — Благослови, мати, Весну закликати, Зиму провожати...»

И так задорно и весело поет свистулька, так мило сердцу весеннее воскрешение, что ноги сами в пляс пускаются. И пошла свистопляска! Веселятся стар и млад от души, во всю ширь раздольного своего характера. А когда утомятся, то игрушки на самые видные почетные места установят, чтобы не покидал человека праздник весь год. Словно радуга воцарится в доме. Расписные кони в яблоках, птицы-павы и жар-птицы, медведи могучие и львы рыкучие, бравые офицеры и прекрасные барышни. Узорами игрушки наряжены яркими, сочными, все больше в горошек, а то в полоску, либо в клетку. Слеплены они по всем скульптурным правилам, с какой стороны ни взгляни — красивы, глаз не оторвать. Откуда же пришли сюда эти красоты? А пришли они не из дальних стран, а из давних времен.

Тысячу лет пролежали в земле первые игрушки. Да и то сказать, игрушками-то они и не были, а были это изображения божков — неведомых природных сил, коим поклонялись и коих старались задобрить. Даже погремушки, и те не были просто развлечением младенца, — ими отгоняли духов злых. Тому же служили и свистульки. Славянские игрушки дожили до наших дней в курганах — высоких насыпных могильниках, в землях киевских и псковских, новгородских и староладожских...

В старину любая вещь, любой узор и даже цвет имели свой особый сокровенный смысл. Ничто не делали бессмысленно. И каждый новый мастер или мастерица передавали знание и умение сыну, дочери и далее внукам. Так создавалась традиция, что и означает передача.

Но почему наши свистуньи и игрушки называются «дымковскими»? Да потому что задымили всю округу трубы печек, где игрушки обжигали.

 

Как и сотни лет назад лепят сегодня дымковскую игрушку. Благо глина прямо под ногами. Бери сколько хочешь. Но выбирают-то глину не всякую, а мягкую, пластичную, чтобы «лепкая» была. Все мелкие камешки повыкинут. Руками разомнут. Вот и готова. Лепи в своё удовольствие. Налепят игрушек самых разных «как в старину». Затем высушат. Затем в печи обожгут – для крепости. Закаленную игрушку отбеливают тертым мелом на молоке в непорочный белый цвет. А затем уж краской разукрашивают – «наряжают». И народится Белый Конь Ясный День с желтым кругом-солнцем на груди, жаркими вокруг лучами, да звездными боками.

Среди ярких дымковских коней, баранов, птиц и барынь всегда тихонько звучат песни-«веснянки». Лишь чуткое ухо расслышит их.

Жаворонки, жаворонки!

Прилетите к нам,

Принесите нам Лето теплое!

Унесите от нас

Зиму холодную!

Нам холодная зима

Надокучила,

Руки, ноги отморозила!

 

Дымковская игрушка рождена родной землёй, напоена привольным русским духом и расцвечена любовью к родной природе.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Музыкально-инструментальное искусство | Глава 5 НОВЫЕ НАЧИНАНИЯ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных