Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






о прохождении ознакомительной практики

Прокуратура г. Энгельса

Энгельсский районный суд

ОТЧЕТ

о прохождении ознакомительной практики

Выполнила:

Обучающаяся 3 курса 338 группы Института Законотворчества направления подготовки (специальности) 40.03.01. юриспруденция   Жакаув Алина Исмухамбетовна 11 июля – 7 августа 2016 г. ____________________________________ подпись обучающегося

 

 

Саратов – 2016 г.

 


Я, Жакаув Алина Исмухамбетовна, в период с 11 июля по 24 июля 2016 года проходила по направлениюСаратовской Государственной Юридической Академии учебную практику в прокуратуре города Энгельса. Целью практики являлось - закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения и приобретение практических навыков работы по различным направлениям деятельности прокуратуры. Моим руководителем был назначен помощник прокурора г. Энгельса юрист 3 класса – Яковенко Ю.И.

Во время нашего знакомства он кратко изложил характер содержания предстоящей работы. Затем мне было предложено ознакомиться с основными нормативно-правовыми актами, такими как Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», действующие приказы Генерального прокурора РФ, в частности «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», а также с внутренней регламентацией, регулирующей деятельность данного органа. Их изучение стало моим основным занятием первого дня пребывания в прокуратуре.

В последующие дни моей практики руководитель так же разъяснял, что необходимо собрать все материалы перед первой стадией уголовного судопроизводства, т.е. возбуждения уголовного дела. Первая стадия представляет собой установление наличия или отсутствия полномочными органами государства и должностными лицами основания для начала производства по делу. Затем следует вторая стадия - предварительное расследование. Я узнала, что предварительное расследование проходит в форме следствия или дознания, где собираются, проверяются, закрепляются и оцениваются доказательства. Так же я ознакомилась с большим количеством дел, по которым велось надзорное производство и рядом отказных материалов. Мною была изучена структура прокуратуры, возглавляемая генеральной прокуратурой Российской Федерации с подотчетными ей главной военной прокуратуры, прокуратуры субъектов Российской Федерации, которым, в свою очередь, подотчетны прокуратуры районов и городов, а также специализированные прокуратуры. Вместе с этим я разобрала виды и порядок оформления актов прокурорского реагирования, т.е. протесты, постановления, представления и предостережения.

Присутствовала при поддержании государственного обвинения руководителем практики. На практике ознакомилась с тактикой и методикой допроса участников процесса, а также выступления в прениях сторон. Уяснила важность своевременной и тщательной подготовки прокурора к судебному заседанию.

За время моей практики в прокуратуре я также изучила надзорные производства по уголовным делам, хранящимся в прокуратуре города Энгельса, ознакомилась с приговорами суда, с порядком заполнения журнала учета рассмотренных гражданских и уголовных дел в судах первой инстанции, с работой прокурора при рассмотрении обращений граждан, а также непосредственно присутствовала при приеме граждан в прокуратуре.

Прохождение ознакомительной практики в прокуратуре г. Энгельса помогло мне применить полученные в Институте законотворчества теоретические знания, а также получить практический опыт работы в прокуратуре. Считаю, что полученные мною навыки при прохождении ознакомительной практики помогут мне в процессе обучения, а также при трудоустройстве на работу.

По итогам прохождения практики я полностью выполнила задачи, поставленные перед студентами при прохождении ознакомительной практики в прокуратуре.

 

В период с 25 июля по 7 августа 2016 г. Я проходила учебную практику в Энгельсском районном суде под руководством судьи Шапина С.А. Моя практика началась со знакомства со структурой и режимом работы Энгельсского районного суда, а также должностными обязанностями сотрудников суда.

Прохождение ознакомительной практики является важным элементом учебного процесса.

Главная цель обучающегося при прохождении практики заключается в закреплении теоретических знаний и развитие навыков применения их на практике.

В первые дни практики я ознакомилась со штатным расписанием Суда, правилами внутреннего трудового распорядка, правилами поведения в суде, должностными инструкциями. Также мною были изучены ФКЗ от 31.12.1996 №1 – ФКЗ «О судебной системе РФ», Закон РФ от 26.06.1992 № - 3132 – 1 «О статусе судей в РФ», ФЗ от 17.12.1998 «О мировых судьях в Российской Федерации», инструкция по судебному делопроизводству у мирового судьи.

В процессе прохождения практики, я ознакомилась с организацией работы секретаря судебного заседания, помощника судьи и их обязанностями, судьи при проведении приема граждан, подготовкой, назначением дел к судебному разбирательству, порядком извещения и вызова в суд лиц, участвующих в рассмотрении дел. Также ознакомилась с распределением обязанностей между работниками канцелярии, изучала порядок приема, регистрации и передачи на исполнение поступающей корреспонденции и отправки всех исходящих из суда служебных документов.

При прохождении практики я соблюдала трудовой распорядок суда, полностью выполняла задания, предусмотренные программой практики.

Я подготавливала исходящую корреспонденцию, регистрировала входящую, обрабатывала, оформляла и отправляла заказную корреспонденцию, обрабатывала реестры входящей корреспонденции, подготавливала и оформляла материалы для присвоения порядкового номера дела, присутствовала при приеме граждан, обращавшихся с заявлениями, присутствовала на судебных процессах.

За время прохождения ознакомительной практики я научилась решать самостоятельно спорные вопросы и поставленные передо мной задачи, поняла как на практике работают законы и подзаконные нормативные правовые акты.

Прохождением практики я осталась довольна, трудностей не испытывала, благодаря помощи непосредственного руководителя практики, а также знаниям, полученным при обучении в Саратовской государственной юридической академии. На мой взгляд, программа производственной практики мной была выполнена полностью. Я старалась добросовестно и в установленный срок выполнять все поручаемые мне задания. При выполнении порученных задач я проявляла инициативу и настойчивость в работе. В обращении с коллегами по работе была всегда корректна, вежлива, выдержана. Взысканий за время прохождения практики не имела. Считаю, что цель и задачи практики, поставленные передо мной, достигнуты.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных