Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятость и безработица. Основные формы безработицы в современной экономике




 

Под населением понимается естественно исторически скла­дывающаяся и возобновляемая в процессе воспроизводства чело­веческой жизни совокупность людей — главный компонент обще­ства.

В составе населения выделяется его трудоспособная часть — совокупность лиц в работоспособном возрасте, пригодных по сво­им психофизиологическим свойствам к трудовой деятельности. На базе трудоспособного населения формируются трудовые ресурсы (рабочая сила) — та его часть, которая уже задействована или готова к вступлению в общественное производство. В составе трудовых ресурсов выделяются экономически активное население, занятое приносящей доход деятельностью, и безработные, находящиеся в поисках оплачиваемой работы.

Экономически активное население характеризуется числен­ностью занятых в народном хозяйстве и их распределением по сферам приложения труда.

Безработица - незанятость в общественном производстве тру­доспособного населения, желающего иметь работу. В соответс­твии с Законом о занятости в Республике Казахстан безработными признаются граждане, которые по независящим от них причинам не имеют заработка (трудового дохода), зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, не имеющих работу, способны и готовы трудиться, а им эта служба не сделала предло­жений о подходящей работе.

Виды безработицы:

1. Циклическая безработица имеет место в условиях спада производства, когда число претендующих на рабочие места превышает количество рабочих мест.

2. Фрикционная безработица связана с региональными, про­фессиональными и возрастными перемещениями работни­ков (переезд на новое место жительства, получение новой квалификации, учеба, уход за детьми и т.д.).

3. Структурная безработица связана с технологическими из­менениями в производстве, вызывающими структурные изменения в спросе на рабочую силу. Новой структуре ра­бочих мест не соответствует сложившаяся структура рабо­чей силы, что вызывает вытеснение из производства опре­деленной части работников.

Полная занятость в странах с рыночной экономикой возмож­на при существовании фрикционной и структурной безработицы. Это естественный уровень безработицы и составляет 5-7%. При возникновении циклической безработицы полная занятость нару­шается.

Показатели безработицы:

1. Уровень безработицы — отношение количества безработных к численности рабочей силы, выраженное процентах.

2. Продолжительность безработицы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных