Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАЛПЫ ТЯЖЁЛОГО ДИВИЗИОНА

Г. В. Коптев

майор в отставке, бывший командир 31-го

краснознаменного отдельного артиллерийского дивизиона

Ижорского укрепленного района КБФ

 

31-й отдельный артиллерийский дивизион, или форт «Краснофлотский», на котором мне довелось служить в период Великой Отечественной войны, состоял из четырех батарей крупного и среднего калибра. Две из них — 311-я и 312-я, вооружённые орудиями калибром 305 мм, могли поражать врага на предельной дистанции в 42 километра.

В канун рождества мы решили поздравить фашистов с наступающим сочельником. Для артналета выбрали «спокойную» цель — деревню Закорново, по которой давно не вели огня.

Вечером 25 декабря, как только гитлеровцы, собрав закуску и выпивку, перешли из блиндажей и землянок в дома, чтобы как следует выпить и повеселиться, одна из батарей дала по Закорнову концентрированный залп из всех своих орудий.

Весной 1944 года мне как-то довелось встретить пожилого крестьянина из деревни Закорново. Он сообщил, что «рождественский подарок» Красной Горки дорого обошелся гитлеровцам. «Видимо-невидимо, — говорил он, — набито было фрицев. Всю ночь вывозили трупы из деревни». (Из книги «Ораниенбаумский плацдарм. Воспоминания участников обороны». Лениздат, 1971 г.)

 

 

Несколько иллюстраций для понимания ситуации.

Вот так выглядит 12-ти дюймовые орудия 311-й батареи производства Обуховского завода. Из таких орудий вёлся огонь из форта «Красная Горка», в том числе и по позициям немцев в Закорново.

А это снаряд к 12-ти дюймовому орудию. Весит 330 кг. В воронку от его разрыва помещается крестьянская изба. Где-то рядом с коттеджным посёлком находятся несколько воронок. Они сейчас скрыты растительностью.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уложить все слоями. Залить бульоном. Убрать в холод. | Заместитель командира роты по воспитательной и социально- правовой (воспитательной и идеологической) работе


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных