Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие современной информационной технологии




Глава 9. Информационные технологии в ИКС

Понятие современной информационной технологии

Ускоренное развитие электронно-вычислительной техники и параллельный этому прогресс в развитии средств связи в течение последних десятилетий привели к радикальным изменениям во многих видах деятельности. Постоянно расширяются возможности решения различных задач, возникают новые сферы применения вычислительной техники, меняются подходы к решению проблем.

Повышение эффективности управленческих технологий, основанных на компьютерной и телекоммуникационной технике, в свою очередь, предполагает структурные изменения в организации менеджмента, системы документооборота. Появляется понятие информационного менеджмента, или управления информационными ресурсами, связанное с систематизацией и автоматизацией процессов обработки данных и знаний, охватывающих по вертикали и горизонтали все уровни и звенья экономики.

С появлением, расширением и развитием парка персональных компьютеров, объединенных в сети, и внедрением методов прикладной информатики, процесс совершенствования менеджмента привел к возникновению так называемых "информационных технологий".

Термин информация происходит от латинского слова informatio - осведомление, разъяснение. Информацию хранят на бумаге, машинных носителях, передают устно, письменно, с помощью электрических сигналов и радиоволн, получают с помощью органов чувств, датчиков фото- и видеокамер и других технических средств.

Термин "технология" происходит от греческих "techne" -мастерство, умение и "logos" - понятие, учение. Под технологией обычно понимают комплекс знаний, реализованных в приемах труда, факторах производства, способах их соединения, определяющий последовательность действий над предметом труда с помощью средств труда для производства продукта с заданными свойствами, или оказания услуги.

Информационная технология представляет собой систему методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, преобразования и выдачи информации, которая обеспечивает перевод практики управления, регулирования материального производства, научных исследований и других областей человеческой деятельно­сти на индустриальный уровень, где предметом, и продуктом труда является информация, а орудиями труда – средства вычислительной техники и связи. К группе средств труда может быть отнесена и управляющая информация, воздействующая на объект управления.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационная технология – это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

 

Информационные технологии, таким образом, предполагают первоначальные затраты в науко- и капиталоемкое программное, техническое и кадровое обеспечение.

Цель создания, функционирования и широкого распространения информационных технологий – решение проблем развития информатизации общества и всей жизнедеятельности в стране. Под информатизацией общества понимается комплекс мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверной информации и знаний во всех социально значимых видах человеческой деятельности. Имеется в виду, что внедрение информационных технологий повысит результативность принимаемых решений на всех уровнях управления, обеспечивая тем са­мым не только рост экономики, но и получение качественных научных достижений в фундаментальной и прикладной науках, направленных на развитие производства, создание новых рабочих мест, повышение жизненного уровня населения, защиту окружающей среды. В основе такой целенаправленной деятельности лежит долгосрочная программа создания информационной инфраструктуры.

Под информационной инфраструктурой понимается система информационного обеспечения всех потребителей информации в стране, которая предоставляет им возможность использования новых информационных технологий на базе широкого применения информационно-вычислительных ресурсов и автоматизированной системы связи.

Несомненно, создаваемая в России информационно-консультационная служба АПК должна строиться с учетом обще­мировых тенденций и в данной области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных