Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и ситуации оценки ущерба от пожара.




Значительный ущерб, нанесенный пожаром личному имуществу, как правило, оценивается в интересах возмещения финансовых средств со стороны компаний потерпевшей стороне, которая застраховала своё имущество соответствующим договором. Пожар не щадит имущество любого вида: недвижимость жилого и нежилого типа, домовые и корпоративные коммуникации, бытовую, офисную технику, мебель, разные товары на складе, аппаратуру, книги и т.п.

Если риск пожара минимизирован страхованием, то смело можно рассчитывать на возмещение материального ущерба. Если Вас не устраивает размер компенсации, и возникают разные спорные ситуации со страховой компанией, здесь не обойтись без независимой оценки ущерба от пожара. В интересах каждой страховой компании уменьшить свои страховые выплаты, что и является причиной возникающих разногласий.

Вот почему требуются услуги неподконтрольного страховой компании независимого оценщика, который чётко просчитает сумму причиненного ущерба и оперативно составит отчет об оценке ущерба имущества от пожара. Причем такой документ будет иметь статус официального и может использоваться в дальнейшем для защиты своих интересов и обоснования заявленной компенсации (во время урегулирования споров со страховой компанией, разбирательств до суда и во время судебного рассмотрения).

Если риск пожара ничем не компенсирован и отсутствует договор со страховой компанией, то ситуация усложняется, поскольку риски наступления чрезвычайной ситуации – возгорания и пожара – ничем не застрахованы. В таком случае закон обязывает возмещение ущерба возложить на виновного в возникновении пожара, которого, как показывает практика, определить достаточно сложно. Прежде всего, необходимо выяснить причину, по которой случился пожар. Обычно это нарушение элементарных норм пожарной безопасности, хотя возможен и криминальный характер возгорания помещения. Как Вы понимаете, в этой ситуации поиск виновного имеет перспективу затянуться.

Если пожар произошел без явных признаков преступления, то правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела. В дальнейшем расследование причин пожара осуществляется в рамках административного производства, результатом которого становится наложение штрафа на виновных лиц, обычно по халатности и недосмотру. Лишь после этого свои имущественные права можно защищать в порядке гражданского судопроизводства путём предъявления иска о возмещении ущерба виновной стороне.

На этой стадии выяснения причин пожара и производится оценка ущерба, и служит для установления полной суммы ущерба, которую должна выплатить виновная сторона.

В случае если истинные виновники в возникновении пожара по ряду причин не установлены, то приходится проводить собственное расследование (на основании положений статей 12 и 14 Гражданского кодекса, разрешающих самостоятельную защиту нарушенных гражданских прав).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных