Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Гражданство в России.




Задача 1

Гражданин РФ Поченок 22-х лет приобрел гражданство РФ 15 января 2004г. В марте того же года он обратился в избирательную комиссию с просьбой о регистрации его в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания. Однако избирательная комиссия ему отказала, мотивируя тем, что он приобрел гражданство месяц назад и не может быть зарегистрирован. Дайте правовой анализ ситуации.

Задача 2

Гражданин РФ Вернер вернулся в Россию из Германии, где совершил преступление, за которое не понёс наказание. Будет ли выдан гражданин Вернер Германии? Как происходит выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления?

Задача 3

Родители Должикова Максима (15лет), состоящие в гражданстве РФ решили уехать на постоянное место жительства во Францию с последующим принятием гражданства Франции и выходом из гражданства России. Сын отказывается принимать гражданство Франции. Дайте правовой анализ ситуации. Как решится вопрос о гражданстве Должикова Максима?

Задача 4

Гражданин Афганистана Бикшам состоит в браке с гражданкой РФ Кузякиной три года. Желает усыновить её ребёнка. Хотел бы приобрести гражданство РФ. По каким основаниям возможен прием в гражданство?

Задача 5

Сударушкин приехал в Россию из Казахстана вместе со своими детьми Светланой (13 лет) и Андреем (19 лет), мать детей осталась жить в Казахстане. Сударушкин в прошлом имел гражданство СССР, постоянно проживал на территории Казахстана, гражданства Казахстана так и не принял. В г. Барнауле Сударушкин имеет нетрудоспособную мать, имеющую гражданство РФ. Возможно ли принятие в гражданство Сударушкина и его детей? По каким основаниям?

Задача 6

Сериков обратился с заявлением о приеме в гражданство РФ. Однако ему было отказано, т.к. он имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ. Обоснован ли отказ?

Задача 7

Гражданин Тупиков обратился с заявлением о выходе из гражданства РФ. Ему было отказано на основании того, что он не выплатил кредит в банке и проходит основным свидетелем по уголовному делу. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Тесты:

1. Оптация это:

а) выбор гражданства при изменении границы;

б) основание прекращения гражданства;

в) принцип гражданства.

 

2. Апатрид это:

а) лицо, имеющие два и более гражданства;

б) лицо без гражданства;

в) гражданин РФ, в прошлом имевший гражданство СССР.

 

3. Вид на жительство это:

а) документ, удостоверяющий личность лица и дающий право на пребывание на территории РФ и беспрепятственный выезд;

б) карта, выдаваемая при въезде на территорию РФ;

в) документ, заменяющий паспорт.

 

4. Принципы гражданства РФ устанавливаются:

а) Конституцией РФ;

б) Конституцией РФ и ФЗ «О гражданстве РФ»;

в) принципы гражданства – это то же, что и основания приобретения гражданства.

 

5. Иностранные граждане и лица без гражданства:

а) пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ; кроме случаев, установленных законом или международным договором РФ.

б) не пользуются правами граждан РФ;

в) имеют особые права.

 

Список нормативных актов:

1. Конституция (Основной закон) Российской Федерации – России: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Юридическая литература, 2000. – 64 с.

2. Российская Федерация. Законы. О гражданстве РФ.: ФЗ от 31 мая 2002. // СЗ РФ. – 2002. - № 22. - Ст.1517.

3. Российская Федерация. Президент. Об основных документах, удостоверяющих личность граждан России за пределами РФ: Указ Президента РФ от 15 августа 1996. // СЗ РФ. - 1996. - № 52.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных