Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческая морфология




Древнечешская система склонения. Праславянские чередования и их отражение в древнечешском склонении. Основные тенденции в развитии древнечешского склонения. Грамматическая категория рода. Перегруп­пировка склонения по родам. Взаимодействие различных типов склонения в пределах одного рода. Передвижения в склонении существительных, связан­ные с фонетическими изменениями (стяжение, перегласовка, монофтон­гизация дифтонгов). Мягкая и твердая разновидности склонения. Развитие категории одушевленности. Грамматическое выражение категории оду­шевлен­ности в древнечешском языке. История склонения существи­тельных мужского, среднего и женского рода. Формы двойственного числа и их утрата. Остатки двойственного числа в современном чешском языке. Разру­шение старых типов склонения и появление новых типов в истории чешского языка.

Общая характеристика системы склонения прилагательных. Краткие (имен­ные) и полные (местоименные) формы прилагательных в древне­чешском языке. История кратких прилагательных, утрата ими склонения. Различия в образовании и употреблении притяжательных прилагательных в древнечешском и в современном чешском языке. Склонение притяжательных прилагательных. История притяжательных прилагательных на –í. История твердой и мягкой разновидности склонения. Образование, склонение, синтаксическая функция. Влияние местоименных форм на склонение полных прилагательных. Степени сравнения прилагательных: образование, склоне­ние, употребление.

Характеристика древнечешской системы склонения местоимений. Личные и возвратное местоимения. Употребление полных и кратких (энкли­тических) форм. История местоимения 3-го лица. История указательных местоимений. Притяжательные местоимения: употребление стяженных и нестяженных форм. История вопросительных и относительных местоимений. Образование, значение и склонение неопределенных и отрицательных местоиме­ний.

История становления числительных. Количественные, порядковые, собирательные и видовые числительные в древнечешском языке.

Характеристика древнечешской системы спряжения. Грамматические категории глагола. Формирование категории вида и проблема разграничения вида в древнечешском языке. Категория залога. Категория лица и числа. Простые и сложные времена. Основы глагола. История личных окончаний глаголов настоящего времени. Взаимодействие фонетических и граммати­ческих факторов при формировании спряжения. Классы глаголов, история их формирования. История нетематических глаголов. Система прошедших вре­мен. Исчезновение простых прошедших времен (аориста и имперфекта). Функция сложных прошедших времен (перфекта и плюсквамперфекта). Изме­нение грамматического значения перфекта. Образование форм повели­тельного наклонения. История форм сослагательного наклонения. Появление сослагательного наклонения прошедшего времени. Инфинитив и супин.

История причастий. Причастия действительного и страдательного за­лога. Именные формы действительных причастий и их переход в деепри­частия. Переход местоименных форм причастий в прилагательные. Образо­вание и употребление действительных причастий прошедшего времени на –l. Образование и употребление страдательных причастий. Утрата страда­тельных причастий настоящего времени.

Становление наречия как части речи в древнечешском языке. Образо­вание наречий. Степени сравнения наречий: образование и употребление.

Служебные слова. Предлоги и их происхождение. Первичные и вто­ричные предлоги. Союзы в простом и сложном предложении. Значение и употребление союзов в древнечешском языке в сравнении с современным чешским языком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных