Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные задания для самостоятельной работы.




Вариант 1.

1. История российского алиментного законодательства

2. Разрешите казус: Жилец московский Иван Антонов сын Еникеев владел родовой вотчиной - деревней Фатеевой в Волоколамском уезде. В духовной грамоте он завещал треть вотчины своему сыну Фоме от второй жены, треть - сыну Ивану Большому от третьей жены и треть - сыну Ивану Меньшому от четвертой жены.
Используя текст Соборного уложения 1649 г., ответьте на вопрос: будет ли завещание признано действительным?

 

 

Вариант 2

  1. Институт брака в Российском праве с древнейших времён до современности.
  2. Разрешите казус: Вотчинник Иван Костянтинов сын Голенищев-Кутузов продал доставшуюся ему от отца вотчину боярину Морозову. Свидетелями при оформлении сделки купли-продажи выступали братья Ивана - Михайло и Никифор Костянтиновичи. Через 25 лет к дочери боярина Морозова одновременно обратились внук Ивана Костянтинича - Петр и его дядя Тимофей Никифорович Голенищев-Кутузов.
    Используя текст Судебника 1550 г., ответьте на вопрос: кто из Голенищевых_Кутузовых обладает правом родового выкупа?

 

Вариант 3.

  1. Правовое положение ребёнка с древнейших времён до ХIХ в
  2. Разрешите казус: Стряпчий Михайло Третьяк Никифоров сын Пушечников владел родовой вотчиной сельцом Хилковым в Пусторжевском уезде. Он имел двух сыновей от жены Соломониды: старшего - Петра, который родился за два месяца до венчания и младшего - Ивана, родившегося на три года позже. В своей духовной грамоте Михайло Пушечников завещал вотчину сыну Ивану. Но после смерти отца, Петр потребовал выделить ему жеребей из этой вотчины.
    Используя текст Соборного уложения 1649 г., ответьте на вопрос: обоснованы ли требования Петра?

 

 

Вариант 4.

  1. Отношения супругов в браке в древнерусском государстве.
  2. Разрешите казус: Окольничий Семен Никитич Салтыков владел родовой вотчиной сельцом Настасьиным в московском уезде и купленной вотчиной сельцом Труфановым в Костромском уезде. В духовной грамоте он завещал по смерти своей раздать эти вотчины в равных долях сыну от первой жены Павлу, третьей жене Фетинье и ее сыну Афанасию.
    Используя текст Соборного уложения 1649 г., ответьте на вопрос: правильно ли составлено завещание?

 

Вариант 5.

1. Правовое регулирование института развода в период Х –ХIХ вв.

2. Разрешите казус:

Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражда­нином Ивановым в июне 1995 г. В апреле 1998 г. в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 1992 г. Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не прекращен. При регистрации бра­ка с Жуковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство. Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт Ивановым был получен в 1993 г. в связи с утерей прежнего и при его выдаче в нем не была сде­лана отметка о состоянии в браке.

Какой принцип семейного права был нарушен граж­данином Ивановым при вступлении в брак с гражданкой Жуковой? Нормы какого закона (КоБС или СК) под­лежат применению в данном случае? Вправе ли проку­рор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации (при ответе используйте нор­мы СК)?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных