Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистика промышленности




Статистика промышленности позволяет проследить ход эконо­мического развития СССР, создание материально-технической базы социализма и коммунизма. Статистические источники по промыш­ленности можно разделить на две большие группы. К первой из них относятся материалы промышленных переписей, ко второй — данные текущей статистики.

Первая Всероссийская промышленная перепись выяснила сос­тояние промышленности на 31 августа 1918 г. Были учтены пред­приятия обрабатывающей и добывающей промышленности, имею­щие механический двигатель и не менее 16 рабочих, или не менее 30 рабочих при отсутствии механического двигателя.

Программа переписи состояла из 13 статистических бланков, предназначенных для заполнения. В ходе проведения переписи со­бирались сведения о предприятии, его владельце, организации и управлении, администрации и техническом персонале, о рабочих, финансовом состоянии, земельных угодьях и путях сообщения в пределах предприятия, о техническом оборудовании, годовом пот­реблении топлива, сырья, полуфабрикатов, выработке изделий.

Программа переписи составлялась таким образом, чтобы выяснить динамику развития промышленности с 1913 г. по август 1918 г.

Переписью было охвачено 9750 цензовых предприятий 31 губер­нии европейской части страны. Полные итоги переписи были опуб­ликованы в 1926 г. в двух выпусках «Трудов ЦСУ». В публикацию пошли таблицы, характеризующие распределение предприятий по губерниям и группам производств, их обеспеченность двигателями, состав и число рабочих, среднюю продолжительность рабочего дня, валовую годовую выработку, потребление топлива и т. д.

К сожалению, многие важные вопросы промышленной переписи не были обобщены. К их числу относится бланк «Б» — «Организа­ция управления». Бланк включал такие важные вопросы, как ди­намика национализации промышленности, время возникновения и состав органов рабочего контроля, пути формирования заводоуп­равлений на национализированных предприятиях. Для изучения этих вопросов историкам необходимо обратиться к первичным ма­териалам переписи.

В 1920 г. проводилась новая перепись промышленности. Пере­писной бланк состоял из 12 вопросов: полное наименование заве­дения; фамилия владельца; местонахождение; главнейшие выраба­тываемые изделия; куда направлялась продукция для сбыта; сведения о помещении; число и состав работавших в заведении по полу, возрасту и состав работавших по положению в производстве; сведения о роде двигателей, их числе и мощности. При статисти­ческой обработке первичных материалов переписи ЦСУ сгруппиро­вало данные по территориальному признаку и по группам произ­водства. Впервые была сделана попытка выделить социальные секторы в промышленности. Однако кооперативная и частная про­мышленность были объединены вместе.

В декабре 1923 г. была проведена еще одна перепись промыш­ленности. Программа этой переписи включала вопросы предшест­вующей переписи и, кроме того, сведения о налоговом обложении, мощности энергетического хозяйства и концентрации промышлен­ности. В публикации итогов переписи основные показатели состоя­ния промышленного производства давались в группировках по территориальному признаку, роду производства и по социальным секторам.

Проведение переписей 1920 и 1923 гг. нередко оценивается статистиками как методологически неправильное. В них крупная промышленность не была отделена от мелкой, поэтому публика­ции данных этих переписей несопоставимы с переписью 1918 г. даже в соответствующих территориальных единицах. Публикации данных переписей 1920 и 1923 гг. несопоставимы и между собой, так как перепись 1923 г. проводилась только в городах.

К середине 20-х годов среди статистиков стали раздаваться требования о необходимости проведения специальных переписей мелкой промышленности. Такие переписи были проведены в 1925, 1927 и 1929 гг. Впервые в масштабах всей страны были учтены мелкие промышленники, ремесленники, кустари.

С 1926 г. переписи промышленности были заменены ежегодны­ми обследованиями фабрик и заводов по так называемому бланку «Б». В этот бланк включались сведения о движении сырья, полу­фабрикатов и вспомогательных материалов, выработке изделий, работе машин и орудий, об изменениях в оборудовании, состоянии энергетической базы предприятия, его энергетическом и топливном балансе и т. д. Первое обследование цензовой промышленности по бланку «Б» было проведено в 1925/26 г. При публикации статис­тических данных о работе промышленности была впервые введена новая классификация отраслевой структуры промышленности. Старое деление по производствам было заменено двумя основны­ми экономическими группами: производство средств производства и производство средств потребления.

Начиная с 1930 г. статистика промышленности стала основы­ваться на разработке годовых отчетов предприятий. Годовая от­четность включает в себя статистические и бухгалтерские формы. Наряду с обычными сведениями здесь содержатся данные о зак­лючительном балансе по основной деятельности предприятия за год с приложениями, отчет о выполнении планов по выпуску вало­вой и товарной продукции, труду и заработной плате, о себестои­мости и реализации продукции, о прибылях и убытках предприя­тий и т. д. Мелкая промышленность продолжала учитываться на основании специальных переписей, проведение которых с начала 30-х годов становится регулярным. Только в 1964 г. они были за­менены текущим учетом и отчетностью. Этот факт необходимо учи­тывать при анализе публикаций статистических данных.

Данные о работе промышленности широко публиковались в статистических сборниках ВСНХ, ЦСУ. Статистические итоги раз­вития промышленности в конце 20-х — начале 30-х годов наиболее полно отражены в справочнике «Социалистическое строительство СССР» (М., 1932, 1934, 1936).

С 1956 г. начал издаваться статистический справочник «На­родное хозяйство СССР». Это издание стало ежегодным. Приво­димые в справочнике данные подробно характеризуют развитие технического прогресса, степень автоматизации и механизации про­изводства, структуру и размещение основных производственных фондов, развитие промышленности, рост капиталовложений в стро­ительство новых предприятий, а также некоторые экономические показатели работы промышленности (себестоимость промышлен­ного производства, производительность труда, использование ра­бочего времени, форма оплаты труда и т. д.). Создается новая бо­лее четкая классификация промышленных предприятий. Промыш­ленность делится, с одной стороны, на добывающую и обрабатыва­ющую, с другой — на тяжелую и легкую. В соответствии с этим производится классификация отраслей.

В 1957 и 1964 гг. ЦСУ были изданы специальные справочники «Промышленность СССР», в которых на основании материалов статистики было дано наиболее полное представление об основных направлениях и итогах развития советской индустрии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных