Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерпретация источников. Определение научной значимости источников.




После того как источник прочтен палеографически и грамматически, исследователь не может считать, что он до конца понял смысл, вложенный в него автором

Это обстоятельство, ясное уже ученым 18-19 вв., послужило основанием для возникновения особой отрасли научных знаний — герменевтики (от греческого — толкую объясняю), ставившей своей задачей объяснить, истолковать, интерпретировать смысл изучаемого документа.

 

n По определению философов, задача всякой интерпретации состоит в раскрытии смысла конструкций, формул, символов, текстов и т.п. К этому же сводится интерпретация исторических источников. Вместе с тем, она имеет свои специфические особенности.

n Интерпретируя источник, исследователь стремится понять, что сообщается в нем о конкретных фактах, событиях, явлениях. При этом учитывается, что между историческим фактом (явлением и т.п.) самим по себе, тем как он воспринимается создателем источника и как отражается в документе, имеется существенное различие.

n Задача интерпретации состоит в раскрытии значения всего источника как в целом, так и в его отдельных частях. Разумеется, истолкование совершенно ясных мест не требует какой-либо особой работы. Но и они должны пройти сквозь призму сознания исследователя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных