Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собака бывает кусачей… Как уцелеть, встретив злобного пса?

В некоторых районах Коми сложилась критическая ситуация с безнадзорными животными. Бродячие собаки не только пугают местных жителей. В Сыктывкаре, например, в 2006 году 403 человека обратились по поводу нападения собак, а за 9 месяцев 2007 года покусанных набралось уже 375! Бездомной собаке - собачья смерть? У этой проблемы нет простого решения. По мнению защитников животных, большинство бродячих собак, которые бегают сегодня по нашим улицам, - это изгнанные из дома питомцы. Плюс рожденные на свободе дворняги. Убивать бродячих псов – негуманно и противозаконно. А в приюте всех Бобиков не уместишь... Так что с собаками на улицах придётся ужиться. К тому же домашние псы кусают прохожих не реже бродяжек. Как уберечь себя от нападения собаки, советуют специалисты Комитета по делам ГОЧС Республики Коми.

Кинологи уверяют, что собака никогда не бросится на человека первой и без причины. Это случается, если пса сильно разозлить. Хотя бездомному животному, обиженному людьми, для ссоры достаточно будет взгляда человека в глаза. Завидев псину, лучше просто держаться подальше. Если встречи избежать не удалось, а собака бежит, виляя хвостом, успокойтесь - настроена она вполне дружелюбно. Спокойно стойте на месте и дайте ей себя обнюхать, тогда она поймёт, что вы ей не угрожаете, и с миром уйдёт. Если же пёс выказывает признаки агрессии - принюхивается, высоко подняв хвост, рычит, показывает клыки и смотрит на вас, не теряйте самообладания. Вам лучше остановиться и начать медленное отступление. Не поворачивайтесь спиной и ни в коем случае не срывайтесь в бег!

Постарайтесь «вырасти» в объёме - встать на скамейку, надеть капюшон, развести в сторону полы пальто. Вас должно стать «много», тогда, возможно, собака не решится напасть. Но никаких резких движений! Наблюдайте за движениями собаки, но повторяем - не смотрите ей в глаза. Ваш взгляд она может воспринять как вызов и броситься. Уверенно, но тихо заговорите с собакой. Это поможет успокоиться вам и отвлечь животное.

Опасна припавшая к земле и оскалившая зубы собака - она готовится к прыжку. Чтобы выиграть время, бросьте в сторону сумку, камень, зонтик, не поднимая высоко руку. Защищайте горло - прижмите подбородок к груди и выставьте вперёд руку, зонт или рядом лежащую палку. Помните, что наиболее уязвимы у собак нос, пах и язык. Вступив в драку с псом, пытайтесь ударьте именно по ним. Если собаке удалось вас повалить, перевернитесь на живот и прикройте руками шею.

Даже если от ссоры с собакой у вас осталась лишь царапина, немедленно обратитесь в травмпункт. До получения медпомощи промойте раны перекисью водорода, смажьте йодом и наложите чистую повязку. Пройти курс уколов от бешенства необходимо при укусе любой собаки - хоть бродячей, хоть домашней, если вы не уверены, что животное вакцинировано и точно здорово.

Если вам известен владелец животного, смело обращайтесь в суд. Нерадивого хозяина ждёт административное наказание в виде штрафа. А чтобы виновником неприятного происшествия не оказался ваш любимец, во время прогулок держите его на поводке и в наморднике. Чтобы пес побегал и порезвился, используйте длинные поводки или вывозите собаку на прогулку за черту города. И всегда будьте готовы призвать своего питомца к порядку. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Четвертое – страшно. | И составить библиографический список


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных