Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двигательная память




 

• ТАНЕЦ •

Цель игры: помочь малышу в развитии двигательной памяти, сделать его движения более ловкими и скоординированными, повысить его самоконтроль, научить быть более внимательным к себе. Это универсальная игра, направленная на развитие не только двигательной памяти, но и зрительной, слухоречевой, а также пространственных представлений и воображения.

Возраст детей: от 1,5 года.

Инструкция и ход игры: взрослый придумывает и показывает ребенку небольшой танец – набор простых движений в определенном порядке (притопы, хлопки, приседания, повороты и т. п.). Ребенку нужно как можно лучше запомнить движения и повторить их самостоятельно. Потом ребенок и взрослый меняются ролями.

Усложняя игру, движения можно сопровождать различными стишками. В процессе танца можно не стоять на одном месте, а использовать пространство всей комнаты. Также можно попросить ребенка представить исполнителя танца. Танцевать в разной манере будут, например, мишка и зайка, нарядная кукла и солдатик.

 

* * *

 

Помимо описанных в этой главе игр и упражнений можно развивать все виды памяти ребенка в повседневной жизни, в быту. Просите ребенка время от времени, закрыв глаза, угадывать на ощупь принесенный вами предмет (тактильная память), на вкус угадывать приготовленное блюдо, по звуку (шум, треск, звон и т. д.) определять знакомый ему источник.

Такие маленькие загадки помогут в полной мере развить не только память, но и сенсорную сферу малыша.

 

 

МЫШЛЕНИЕ

 

Мышление, бесспорно, является одной из наиважнейших составляющих психики человека. Трудно представить реализацию какого-либо вида деятельности без подключения мышления. Как подчеркивал Л. С. Выготский, развитие мышления является центральным для всей структуры сознания и для всей системы деятельности психических функций. С ним тесно связана и идея интеллектуализации всех остальных функций, то есть изменения их в связи с осмысливанием. В связи с этим ребенок начинает разумно относиться к своей психической деятельности.

Учитывая особую важность развития мышления для достижения ребенком определенного статуса в жизни, многие современные родители увлекаются ранней «интеллектуализацией» своего чада, выбирая соответствующие развивающие методики. Нельзя отрицать, что в подобных методиках может содержаться действительно полезная для применения на практике информация, но в чистом виде следование таким методикам, к сожалению, себя мало оправдывает, так как они в своем большинстве не учитывают общих закономерностей развития ребенка. Еще раз, возвращаясь к принципам, изложенным выше, хочется подчеркнуть, что в развитии и обучении ребенка важно ориентироваться на зону его ближайшего развития и не забывать о взаимодействии с ребенком через игру.

Мышление носит интегративный характер. Его развитие теснейшим образом связано с развитием других психических функций. Поэтому развивать мышление в отрыве от них нецелесообразно. Каждая ступенька в лестнице развития имеет свое значение и смысл для успешного прохождения дальнейших этапов развития. Необходимо пройти все предыдущие ступеньки не перепрыгивая. Своевременное моторное развитие, развитие восприятия и внимания, памяти и, конечно, речи – все это обязательная база для развития мышления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных