Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки переутомления




Наиболее частые симптомы и нарушения, возникающие при избыточно длительной работе за компьютером, это:

• дискомфорт и различные болезненные ощущения в глазах: жжение, слезотечение или наоборот, излишняя сухость, светобоязнь, покраснение глаз

• нарушение четкого зрения при взгляде вдаль или на близком расстоянии, двоение и расплывчатость изображения

• излишняя рассеянность, неспособность к продуктивной интеллектуальной деятельности, нарушение концентрации внимания

• опечатки, грамматические и орфографические ошибки, удвоение букв и знаков, пропуск слов при наборе текста

• тупая или ноющая головная боль, локализующаяся в области глаз или лба, иногда в височной или затылочной области

• ноющие боли в области запястья, плеч, в области шеи

• напряжение и усталость в области плечевого пояса и мышц спины

Все описанные выше симптомы свидетельствуют о перенапряжении организма вследствие несоблюдения правил эргономики и нарушении режима труда и отдыха.

Одним из главных негативных факторов, представляющих наибольшую опасность для здоровья, является не столько зрительное напряжение, сколько вынужденная статичность, неподвижность позы тела. В норме основные мышцы и суставы тела нуждаются в постоянном движении, вынужденное пребывание в вынужденной позе вызывает перенапряжение отдельных групп мышц. Для профилактики утомления и развития различных патологий осанки жизненно необходимо придерживаться определенного двигательного режима для мышц всего тела и в частности для мышц глаз, обеспечивающих нормальное зрение.

Для того чтобы научиться расслабляться и сбрасывать излишнее напряжение, попробуйте следовать приведенным ниже рекомендациям. Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы рабочее место было максимально комфортным. Лучше, если помещение, в котором вы работаете, будет максимально просторным и достаточно светлым, однако необходимо исключить попадание прямых солнечных лучей на экран монитора. Оптимальное расстояние от глаз до экрана компьютера составляет 40-60 см. Большое значение имеет расслабленное положение плечевого пояса во время работы за компьютером, поэтому лучше работается в специальном эргономическом кресле, оборудованном удобной спинкой и подлокотниками.

Помните о том, что концентрируясь на экране, мы склонны забывать вовремя моргать, что вызывает сухость глаз, что способствует возникновению различных инфекций. Моргайте каждые несколько секунд, этим вы поможете глазам поддерживать естественный уровень увлажненности, и предотвратите раздражение глаз. Особенно сильные неприятные ощущения обычно испытывают те, кто пользуется контактными линзами. Если ваша работа связана с многочасовым пребыванием перед экраном компьютера, настоятельно рекомендуем каждые 40 — 45 минут делать перерывы и устраивать «физкультминутки».

Упражнения для профилактики утомления

Специалисты НИИ глазных болезней им. Гельмгольца составили чрезвычайно эффективный и в тоже время простой и доступный для выполнения комплекс упражнений для тела и глаз. Выполнение этого комплекса не занимает много времени, но его регулярное применение является достаточным для профилактики различных заболеваний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных