Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На общегородских территориях лесопарков, детсадов и школ, на частных территориях и участках ТСЖ.




Изучив административную и почвенную ситуацию городов, просим ознакомится с

Рекомендациями для успешных посадок кедров

на общегородских территориях лесопарков, детсадов и школ, на частных территориях и участках ТСЖ.

Для посадки Вам потребуются:

v Облагороженное место (лучше если немного удалённое от автодорог и загазованности, засолённости и вытаптываемых почв).

v В условиях города место - согласованное с администрацией города, или с председателями ТСЖ, или с администрациями организаций с закрытыми территориями.

v Размеченные места посадки.

v Штыковая лопата, садовая тачка, лейка или вёдра.

v Плодородная земля или приготовленная смесь (перегноя, торфа и хвойного опада; если почва глинистая, то и песка) от 5-10 литров до 2-4 тачек, в зависимости от способа посадки в лунку или на холм / в яму.

v Мульча для присыпки земли вокруг саженца после посадки - измельчённая кора или полежавшие опилки, сухие листья, трава, хвоя, скорлупа орехов.

v Вода для полива: от 1 до 2 вёдер на саженец.

v Колышки для обозначения маленького саженца и его ограждения, лучше всего диаметром 4-5 см, 1 - 0,75 м высотой, от 3 до 8 шт. в зависимости от формы ограждения на ваш выбор.

v Семена почвопокровников (например, белого клевера) для засева за приствольным кругом.

v Изученные и распечатанные рекомендации по посадке:)

v И, конечно, сами саженцы кедра, из проверенного питомника!

Посадка кедров дело серьезное — вы формируете будущее своего сада на десятки и сотни лет вперед!

Вы садите прекрасное дерево — символ силы и здоровья — поэтому отнеситесь к посадке с РАДОСТЬЮ!

Кедры сначала аккумулируют в себе энергию из вселенной и от чистых сердец людей, а потом с определённого возраста её раздаривая излучают.

Сроки посадки:

Ранняя весна, пока почва влажная. Если сажать в сухую почву, когда снеговые воды уже сойдут, саженец будет хуже приживаться, даже при заботливом поливе.

Либо осенняя посадка до заморозков.

Выбор места:

- Выбирайте защищённые от вытаптывания участки. Защитой может быть –удалённость, малая посещаемость мест, посадки среди кустарников, ограждения, лесопарковые территории.

- Пока кедры маленькие, им трудно расти на абсолютно открытых ветродуйных участках. Им нужна защита от ветра - деревья или кустарники вокруг. Когда они вырастают взрослыми и мощными, им это окружение нужно, чтобы их не повалили сильные ветра.

- Наиболее подходит хорошая освещенность для наилучшего развития декоративности, устойчивости и плодоносности. Но может расти и в полутени, со временем занимая своё место в верхних уровнях окружающей растительности.

- Кедр легко развивается на нейтральных по кислотности почвах.

- Взрослый кедр - мощное высокое дерево. Обычно кедры сажают по краю участка с расчётом, чтобы, когда вырастет - тень падала на дом, баню, хоз.блок, стоянку машины и т.п.

Сначала саженец занимает мало места, а через несколько лет можно убрать нижние ветки и внизу останется один ствол - он мешать не будет - как у сосен в городских лесопосадках.

- Между деревьями, рекомендуем выбирать расстояние начиная от 2 м для небольших садовых участков, и 6-8 метров для аллеи или разреженной посадки.

- Кедр — самоопыляющаяся порода, но для лучшего перекрестного опыления желательно высаживать не одиночные деревья, а группы из 3-4 деревьев.

- Расстояние саженца от строений и фундамента рекомендуем от 1,5-2м. Через 100 лет кедр создаст угрозу фундаменту (или тому, что от него останется:) Некоторые кедры растут до 800 лет! Обычный возраст кедров в посадках 200-400 лет.

Способы посадок:

- Если место с постоянной растительностью и довольно плодородным слоем 25 - 30 см и ниже поддаётся перекапыванию, то достаточно выкопать лунку до 10 л объёма и использовать немного принесённого плодородного грунта или смеси: перегноя, торфа и хвойного опада.

- Если грунт поддаётся вскапыванию, но неплодородный, копают яму большую до 1метра в диаметре и 50см в глубину заполняют её плодородным грунтом.

- Если грунт сильно щебнистый или сильно утрамбованный ниже 15-20 см плодородного слоя, то можно выбрать посадку на холм высотой 30-50 см на привезённый плодородный грунт.

- Если грунт не поддаётся вскапыванию - применяют буры, трактора или экскаваторы, делающие большие посадочные ямы.

- На сырых участках с высоким уровнем грунтовых вод, кедры высаживают в насыпные холмы из плодородного грунта, высотой 0,4-0,8м, диаметр от 1м до 3м в зависимости от величины саженца.

- На песчаных почвах на дно посадочной ямы закладывают слой в 7-15 см суглинка или глины, для задержки питательных веществ и влаги у корней саженца.

ПОСАДКА В ЯМУ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных