Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анкилоз височно-нижнечелюстного сустава




Анкилоз височно-нижнечелюстного сустава — фиброзное или костное сращение суставных поверхностей и вследствие этого частичное или полное отсутствие подвижности в суставе. Причиной анкилоза могут быть острые и хронические заболевания сустава, гнойные артриты, остеомиелит головки нижней челюсти, переломы отростка. Чаще костный анкилоз возникает в детском возрасте за счет срастания суставных поверхностей, выстланных надкостницей и лишенных хрящевого покрова. У взрослых чаще встречается фиброзный анкилоз.

Основной клинический симптом этого заболевания — это стойкое частичное или полное ограничение движений в суставе, чаще в горизонтальной плоскости. Лицо асимметрично при одностороннем анкилозе, при двустороннем — подбородок смещен кзади («птичье лицо»). При фиброзном анкилозе в отличие от костного часто наблюдаются болевые ощущения, редкое щелканье в пораженном суставе, быстрая утомляемость жевательных мышц и затрудненное открывание рта в утренние часы.

На рентгенограмме височно-нижнечелюстного сустава следует обратить внимание на отсутствие суставной щели в отдельных участках, утолщение головки и шейки нижней челюсти. При полном костном анкилозе — суставная щель полностью отсутствует, ветвь нижней челюсти укорочена, по заднему краю угла челюсти видна «шпора», впереди от угла — выемка. Суставные площадки головок нижней челюсти неровные, с выраженным, но неравномерным субхондральным


Глава 11. Ортопедическое лечение больных с патологией...



склерозом замыкающих пластинок на головках и впадинах. Скольжение головок вперед минимальное, а ротационные движения отсутствуют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных