Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСМОТР КОЖНЫХ ПОКРОВОВ




Как правило, осмотр проводится сверху вниз («с головы до пят»), при этом без внимания исследователя не должна остаться кожа волосистой части головы, за ушными раковинами, в подмышечных впадинах, паховых областях, под и между ягодицами, в межпальцевых промежутках. У детей периода новорожденности тщательно осматривают кожные складки, которые разворачивают или слегка растягивают.

Методика включает в себя описание окраски кожи и видимых слизистых оболочек, чистоты кожи (наличие сыпи), состояние подкожных вен и венозных капилляров.

У новорожденных особого внимания требует осмотр области пупка. При этом, помимо плохого заживления, можно выявить мокнутье ранки, разрастание грануляционной ткани на ее дне, серозное или серозно-гнойное отделяемое, которое может засыхать в корочки. После кровотечения могут оставаться небольшие, иногда кровоточащие язвочки. Наличие гиперемии и отечности кожи вокруг пупочной ранки, появление на передней стенке живота красных полос, расширение поверхностных вен являются крайне тревожными признаками. При пальпации в таком случае можно выявить утолщение и уплотнение артерии и вены. При поражении пупочной вены круглый тяж пальпируется по средней линии живота над пупком, а при поражении артерий – с двух сторон, ниже пупка и сбоку.

Высыпания на коже (экзантемы) требуют уточнения характера сыпи и имеют очень большое диагностическое значение. Клинически кожные сыпи разделяют в зависимости от составляющих ее морфологических элементов на первичные и вторичные. К первичным морфологическим элементам относятся пятно, папула, бугорок, узел, волдырь, пузырек, пузырь, гнойничок.

Пятно (macula) – ограниченное, располагающееся на уровне поверхности кожи, различных очертаний, изменение цвета кожи, по плотности не отличающееся от окружающих тканей. Пятнистые (макулезные) элементы по своему генезу и, соответственно, клиническим особенностям разделяют на воспалительные и невоспалительные.

Появление воспалительных пятен обусловлено расширением сосудов дермы. Они имеют окраску от бледно-розовой до синюшно-красной, исчезают при надавливании пальцем, предметным стеклом или растягиванием кожи над элементом. В зависимости от размеров макулезную воспалительную сыпь разделяют на следующие виды:

§ розеолезная (пятна менее 5 мм). Множественные розеолы размером 1-2 мм описываются как мелкоточечная сыпь;

§ мелкопятнистая (пятна размером 5-10 мм);

§ крупнопятнистая (пятна размером 10 – 20 мм);

§ эритематозная (пятна размером более 20 мм).

 

Воспалительные пятна в динамике могут бесследно исчезать или оставлять после себя временную гиперпигментацию за счет скопления меланина и шелушение (десквамацию).

Невоспалительные пятна характеризуются отсутствием воспалительных изменений в коже. При надавливании пальцем, предметным стеклом или растягивании они исчезают. Различают следующие виды невоспалительных пятен:

§ геморрагические элементы. Они обусловлены кровоизлияниями к кожу. Точечные кровоизлияния называют петехиями. Множественные геморрагические элементы округлой формы размером до 5 мм описываются как пурпура. Кровоизлияния неправильной формы размерами больше 5 мм – как экхимозы. Геморрагии, расположенные линейно, в виде полосок, называют вибицес. Цвет геморрагических элементов может иметь различные оттенки – красный, синевато-красный, желто-зеленый, желтый, синий. Это связано с последовательным превращением гемоглобина в гематоидин и гемосидерин;

§ гиперпигментированные (гиперхромные) пятна, обусловленные отложением пигмента меланина – невусы. Различают врожденные и приобретенные невусы. Их цвет может колебаться от желтого, коричневого до черного;

§ депигментированные (ахромные) элементы – обусловлены недостатком или полным отсутствием меланина. Мелкие, депигментированные элементы описываются как лейкодерма. Крупные, различной формы депигментированные участки кожи называются витилиго. Врожденное диффузное отсутствие или недостаточное отложение меланина в коже и волосах головы, бровей, ресниц указывает на альбинизм.

 

К вторичным морфологическим элементам относят пигментацию и депигментацию, чешуйку, корку, эрозию, трещину, ссадину, язву, рубец, рубцовую атрофию, лихенификацию, вегетацию.

Лихенификация (lichenificatio) – утолщение и уплотнение кожи, проявляющееся чрезмерным усилением кожного рисунка, гиперпигментацией, сухостью, а нередко и зудом. Чаще всего очаги лихенификации локализуются в локтевых и подколенных сгибах, в области лучезапястных и голеностопных суставов, паховых складках.

Вегетация (vegetatio) – сосочковидное утолщение кожи, возникшее вследствие разрастания шиповидного слоя эпидермиса и папилломатоза дермы при длительном воспалительном процессе. Чаще всего вегетации образуются в полости папул и язв. Они склонны к эрозированию и инфицированию.

Стрии (striae) – рубцовые полоски вследствие растягивания кожи и надрыва кориума кожи при неповрежденном эпидермисе. Нередко выявляются у детей старшего возраста с ожирением. Чаще локализуются в верхней части бедер или на животе. Их цвет вначале светло-красный, в последующем – белый.

Следует отдельно остановиться на кожных проявлениях экссудативного диатеза, который проявляется стойкими опрелостями в кожных складках с первого месяца жизни на фоне сухой кожи, сопровождаемой зудом. Могут отмечаться гнейс или себорея на волосистой части головы (жировые желтоватые чешуйки вокруг большого родничка и на темени), молочный струп (температурозависимое покраснение и далее шелушение кожи щек, уменьшающееся на улице при прохладной погоде). Нередко экссудативный диатез сопровождается эритематозно-папулезными или эритематозно-везикулярными высыпаниями на коже конечностей и туловища, а также строфулюсом (зудящие везикулы, наполненные серозным содержимым).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных