Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дозаторы— это устройства, служащие для точного дозирования заданного количества компонентов сухих и жидких формовочных материалов и смесей. Различают дозаторы объемные и весовые.

ПИТАТЕЛИ И ДОЗАТОРЫ

Питатели — это устройства, служащие для равномерной и непрерывной выдачи материала из бункеров (рис1). Питатели бывают ленточные, пластинчатые, шнековые, лотковые, тарельча­тые, лопастные или звездчатые.

ПИТАТЕЛИ

Ленточный питатель (рис. 1 а) состоит из ленты 1 шириной 1000—1200 мм, приводного 2 и натяжного 3 барабанов, поддержива­ющих роликов 4. Прост и надежен в эксплуатации. Количество вы­даваемого материала регулируется заслонкой 5 в передней стенке бункера.

Рис.1. Питатели
Пластинчатый питатель (рис. 1, б) представляет собой по­лотно 1, состоящее из металлических пластин. Зазоры между пла­стинами перекрываются, чтобы предотвратить просыпание материала. Полотно с пластинами прикрепляют к двум тяговым цепям 2. На оси цепей насажены ролики 3. Ширина полотна 300—1000 мм, ско­рость движения полотна питателей 0,1—0,2 м/с. Количество выда­ваемого материала регулируется заслонкой 4.

Шнековый питатель (рис. 2.22, в) состоит из желоба / и двух, трех и более горизонтально расположенных винтов 2. В результате.такой конструкции материал перемещается по всему большому сечению дна бункера, что исключает зависание материала. Количество выдаваемого материала регулируется частотой вращения винта. Шнековый дозатор менее надежен в работе,чем, например,

ленточ­ный, так как винт и желоб быстро изнашиваются.

Лотковый питатель (рис. 1, г) состоит из лотка /, пружиня­щих пластин 4, жестко скрепленных с желобом и металлической рамой 5. Лоток совершает возвратно-поступательные колебания с частотой 50 Гц и амплитудой 2 мм с помощью электромагнитного вибратора 3. Во время хода вперед лоток на пружинах поднимается. Вследствие этого материал, находящийся на лотке, прижимается к дну лотка и перемещается вместе с ним. При ходе назад материал по инерции проскальзывает в лотке в направлении транспортирова­ния. Лоток при этом опускается, что способствует меньшему сцеп­лению материала и желоба. Количество выдаваемого материала регулируется изменением амплитуды колебаний и заслонкой 2,

Тарельчатый питатель (рис. 1, д) представляет собой диск /, вращающийся вокруг вертикальной оси. Из бункера материал по­ступает на этот диск и снимается с него скребком 2. Для предотвра­щения просыпания материала с диска служит металлическое кольцо 3 с прорезиненной уплотнительной манжетой. Выдача материала регулируется путем подачи скребка 2 вдоль его продольной оси, а также изменением зазора между кольцом 3 и диском 1.

Лопастный питатель (рис. 1, е) представляет собой корпус 7, внутри которого вокруг горизонтальной оси вращается ротор со встроенными лопатками 2. Изменением частоты вращения ротора можно регулировать количество выдаваемого из бункера мате­риала

 

ДОЗАТОРЫ

 

Дозаторы— это устройства, служащие для точного дозирования заданного количества компонентов сухих и жидких формовочных материалов и смесей. Различают дозаторы объемные и весовые.

Объемные дозаторы могут быть непрерывного действия и перио­дического. Заданное количество компонента у дозаторов непрерыв­ного действия определяется временем выдачи или частотой враще­ния вала дозатора. У дозаторов периодического действия заданное количество сухого компонента определяется их вместимостью.Функ­ции объемных дозаторов непрерывного действия могут выполнять рассмотренные выше питатели. Объем дозы в этом случае опреде­ляется длительностью работы дозатора, например с помощью реле времени.

Объемные дозаторы непрерывного действия с дозировкой мате­риала по времени легче встраиваются в автоматический цикл работы установки. Из них наибольшее распространение получили тарель­чатые, многошнековые и ленточные, как наиболее надежны е.

К объемным дозаторам периодического действия относятся бун­керные, коробчатые, поворотные, шиберные (рис. 2.23).

Бункерный дозатор (рис. 2.23, а) состоит из промежуточной емкости / (бункер малой вместимости) с челюстным затвором 2 и пневматическим цилиндром 3.

При открывании челюстного затвора 4 основного бункера 5 ма­териал пересыпается в малый бункер 1. Затем затвор 4 основного бункера 5 закрывается, и открывается затвор 2 бункера-дозатора. Доза определяется объемом бункера-дозатора.

Коробчатый дозатор (рис. 2.23, б) представляет собой коробку /, расположенную под бункером и передвигающуюся от него к месту разгрузки пневмоцилиндром 2. Дном коробки является неподвиж­ная плита 3. Доза регулируется перестановкой задней стенки ко­робки.

Поворотный дозатор (рис. 2.23, в) состоит из поворотного ко­роба 1 и

Пневмоцилиндра 2. Дозатором легко управлять, обеспечивая точное дозирование. Доза определяется объемом короба.

Шиберный дозатор (рис. 2.23, г) представляет собой трубу / прямоугольного сечения или мягкий рукав и два шибера 2, которые перемещаются пневмоцилиндрами 3. Доза определяется объемом трубы, заключенной между шиберами.

Серьезным недостатком дозаторов периодического действия (см. рис. 2.23) является то, что у них почти невозможно изменять дозу, по крайней мере без остановки агрегатов. Поэтому такие дозаторы применяют все реже.

Весовые дозаторы бывают периодического и непрерывного дей­ствия. Весовые дозаторы периодического действия конструктивно представляют собой обычные рычажные весы. Рычажная весовая система связана с циферблатным указателем, на котором фиксируется доза материала. Задание взвешивающему механизму и его настройка обеспечиваются перемещением гирь на коромыслах. Точность дози­ровки весовых дозаторов выше, чем объемных, но они менее на­дежны. Весовые дозаторы непрерывного действия сочетают в одном агрегате устройства для взвешивания и регулирования подачи материала; применяют их в основном в автоматизированном про­изводстве.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПЕРЕЛІК ПИТАНЬ ДО ПІДСУМКОВОГО КОНТРОЛЮ З ПРЕДМЕТУ ДИПЛОМАТИЧНИЙ ПРОТОКОЛ ТА ЕТИКЕТ | Что говорят о книге «Пробуждение тигра» специалисты в области медицины, науки и здравоохранения


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных