Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕСНЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ




Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

«ДОСТОЙНО ЕСТЬ»

Достойно есть яко воистинну блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

О КРЕСТНОМ ЗНАМЕНИИ

Еще одно сильное оружие христианина — крестное знамение.

Святая Православная Церковь учит, по преданию святых апостолов и святых отцов, употреблять при осенении себя крестным знамением первые три перста (пальца) правой руки, соединенные вместе, а последние два — безымянный и мизинец — пригнутые к ладони; и это древнее правило содержится не только в России, но и во всех православных странах.

Три соединенные перста полагаем на лоб, на чрево, на правое, а затем на левое плечо, изображая крест на себе, и, отпустив руку, кланяемся. Соединение трех перстов означает нашу веру во Святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого; два же пригнутые перста означают нашу веру в Сына Божия Иисуса Христа: что Он имеет два естества — есть Бог и человек, и ради нашего спасения сошел с неба на землю.

Крестное знамение полагаем на чело, чтобы освятить ум и мысли наши, на чрево — чтобы укротить воюющую на дух плоть, на плечи — чтобы освятить телесные силы и призвать благословение на дела рук наших.

Крестное знамение символизирует призывание имени Божия и славословие Бога, поэтому оно совершается обычно при словах «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» или при любом другом начале молитвы и словах «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу» или при другом каком-нибудь славословии и в конце молитвы.

Святой Иоанн Златоуст говорит: «Если ты при полной вере, с сердечным расположением изобразишь на лице своем крест Христов, то ни один из нечистых духов не возможет приблизиться к тебе, видя тот меч, которым он уязвлен, видя то оружие, от которого получил смертельную рану». Не стыдись же, христианин, столь великого блага, да не постыдит и тебя Христос, когда приидет во славе Своей и когда сие знамение явится пред Ним светлейшим самих лучей солнечных, «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, — сказал Господь, — того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей Отца и святых Ангелов» (От Луки 9:26).

 


Получить ответы на возникающие у вас вопросы вы можете на сайтах:

 

www.azbyka.ru – Православная энциклопедия «Азбука веры»

www.missionary.su – Незнакомое православие – простыми словами о самом важном

www.pravenc.ru/ – Православная энциклопедия

www.pravmir.ru - Православие и мир (Ежедневное интернет-СМИ)

www.predanie.ru – Предание - большой архив видео-, аудиоматериалов и mp3-книг православной тематики

www.pravoslavie.ru – Интернет-портал Сретенского монастыря

www.tvspas.ru - Архив телеканала ТВ-Спас – большой архив видео- и аудиоматериалов – фильмы, лекции, телепередачи и т.д.

 

Справочная информация:

 

www.mepar.ru – Сайт Московской епархии

 

www.hramvidnoe.ru - Сайт Видновского благочиния

 

www.molokovo.org - Сайт Казанского храма с.Молоково

 

 

Адрес храма: Московская область, Ленинский район, с.Молоково

 

Телефон храма: +7 (925) 506-9282

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных