Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие государства, его сущность и признаки




В существующей учебной литературе первый вопрос темы излагаются преимущественно с позиций дихотомии (двойственности) природы, сущности государства. С одной стороны государство определяется как орудие классовой борьбы, организация экономически господствующего класса. В то же время подчеркивается роль государства в обеспечении социального компромисса, согласия и порядка, решение общесоциальных задач. Такой подход не отражает в достаточной мере современный уровень государствоведения. В этой связи при изучении данной темы рекомендуется особое внимание обратить на специальную научную литературу.

Для определения понятия государства необходимо дать характеристику как его сущности (т.е. того главного, определяющего, устойчивого, закономерного, что выражает его социальное назначение), так и основных отличительных признаков.

В современной теории государства и прав общепризнанно, что государство по своей сущности есть организация политической власти в обществе. Для более глубокого уяснения этого вопроса необходимо разобраться в вопросе о соотношении политической и государственной власти. При этом следует обратить внимание на то, что современное государство из односторонней организации превращается в общесоциальный институт, способный гармонизировать и выражать все многообразие проявляемых интересов, в нем общечеловеческие начала преобладают над классовыми.

Государство обладает совокупностью признаков, отражающих его специфику. Они широко освещаются в учебной и научной литературе, что облегчает их изучение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных